Еркрамас

Среда, 22 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сведения о шпионаже HALO Trust, и не только, давно известны в России

15.03.2021   
  
просмотры: 2726


"Новость, относительно британской неправительственной организации HALO Trust для меня не является принципиально важной и сенсационной. То, чем занимается эта международная организация по разминированию, мы, российские военкоры, знаем давно, как минимум, со времен чеченской войны. Представители этой организации были замечены в подобных делах, сборе секретной информации особенно на Северном Кавказе. В этой организации существует некий пласт - агенты, шпионы, работающие под прикрытием. Потому, появившиеся в Армении сведения насчет HALO Trust у нас не могут вызвать удивление", - заявил военкор, главный редактор портала "Сегодня.ру" Юрий Котенок, комментируя по просьбе судебного обозревателя "ГА" информацию о том, что занимающаяся благотворительной деятельностью в Арцахе организация HALO Trust передала карту минных полей турецкой разведке, что позволило турецко-азербайджанскому тандему успешно преодолеть оборонительные заминированные участки, контролируемые Армией обороны Арцаха в ходе 44-дневной войны.

"Хочу отметить, что HALO Trust не одинока. Выявлено еще несколько сотрудников различных организаций, работающих на иностранные структуры, спецслужбы. Армения имеет в этом плане свою особенность со знаком минус, появившуюся со времен прихода к власти нынешнего руководства: создание множества прозападных организаций, в том числе соросовских, названия которых у всех на слуху, сыграло свою роль и давно набило оскомину. Но суть их от этого не меняется. Идет формирование общественного мнения; посредством мягкой силы они рассаживают в нужных местах своих агентов влияния, собирают информацию, в том числе, посредством соцсетей. Не секрет, что вся Армения "сидит" на американском ресурсе фейсбук, и я думаю, также ни для кого не секрет, кто за ним стоит.

Армения находится в уязвимом положении. Ожидая помощи от Запада, сосредоточившись на западном векторе развития, армянское общество, по-моему, недопонимает, что за прием в западную лодку мультикультурализма придется расплачиваться. В том числе, суверенитетом. Здесь большой объем работы для армянских спецслужб, но и они подвержены всем тем процессам, о которых мы говорим.

А помощь, оказываемая Турции и Азербайджану иностранными государствами, – общеизвестный факт. Турция – член блока НАТО, и спутники НАТО, в первую очередь США, предоставляют ей информацию. Так было и в Арцахской войне. Полученную информацию Турция моментально передавала Азербайджану, а руководство боевыми операциями азербайджанской армии осуществляли турецкие офицеры. То есть, прямая связь работы Запада против Армении.

КАЗАЛОСЬ БЫ, ЭТО БРОСАЕТСЯ В ГЛАЗА, И ДОЛЖНО СТАТЬ отрезвляющим душем для части армянского общества, демонстрирует, кто и на чью мельницу льет воду. Но раскол в обществе глубок, каждый видит то, что хочет видеть, и даже на то, что прозвучало в отношении HALO Trust, многие закрывают глаза, не хотят принимать факты во внимание. Тем печальнее будет прозрение, которое рано или поздно наступит",- заявил военкор Котенок.

Что же касается постоянно муссируемой в прессе темы об угрозе нападения турецко-азербайджанского тандема, по мнению нашего собеседника, вероятность новых полномасштабных боевых действий как в Арцахе, так и на территории Армении (в Сюникской области и не только), минимальна. "Не последнюю роль в этом вопросе играют российские миротворческие подразделения, размещенные в Армении и в Арцахе и являющиеся гарантом суверенитета. Но подобные слухи все время вбрасываются в армянское общество, в первую очередь, с целью пиара различных политических и общественных деятелей, которых развелось великое множество. Они себя называют по-разному, но по сути зачастую занимаются болтологией, и ничем больше"- считает Ю. Котенок.

"Я думаю, что виновные в том, что войну в Арцахе проиграли, ушли от ответственности. Армянский народ находится в ступоре – потеря территорий, Арцах остался не признанным, постоянно вбрасываемая информация о готовящейся новой войне делают свое дело. Я уже не раз говорил, и снова повторю: считаю глобальной задачей – модернизацию вооруженных сил, коренную реконструкцию. Вот сюда бы потратить деньги, все эти огромные суммы, собранные армянской диаспорой всего мира, на благое дело - возрождение военных предприятий, расширение экономики и т. д. Но судя по тому кризису, который поразил всю страну, все ветви власти, общество, я не вижу никаких признаков возрождения. Военные, фактически не признав Пашиняна премьер-министром, сказали "А", не сказав "Б". Генералов отправляют в отставку, назначают новых. Идет ротация министров, что не добавляет атмосфере здоровья. И при всем этом добавляются проблемы извне, которые представляют серьезную угрозу национальной безопасности. Но Армения не стоит один на один со своими проблемами. Не следует забывать о позиции России, которая неизменна в урегулировании Карабахского конфликта, так и в целом на Южном Кавказе. И это является гарантом того, что боевые действия не возобновятся", - заявил в заключение российский военкор.

Лана Мшецян, "Голос Армении"

Теги: Юрий Котенок, Лана Мшецян, «The HALO Trust», Служба национальной безопасности РА (СНБ), Служба национальной безопасности НКР (СНБ), Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, Безопасность, yandex, Турция, США, НАТО

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:48 Суррогатное материнство: как современные технологии помогают стать родителями
21:48 Армянский спорт (21 июля): успехи в футболе, золото в стрельбе и поездка борцов в Баку
21:12 За пределами классического сканирования: возможности SolidPoint
19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере
14:33 Кроме Армении, все знают чего хотят
13:40 ЕАЭС против ЕС: Референдум в Армении определит будущее страны
13:31 Гагик Царукян: Не останавливайтесь и не отчаивайтесь
12:45 О признании Израилем Геноцида армян: Факты против слухов
12:22 Ремонт и обслуживание Geely: стоимость, частые поломки, рекомендации экспертов
11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно
10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении
01:54 Происхождение армянского народа (видеолекция Артака Мовсисяна)
06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание