Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Массы пойдут за сильным лидером

23.02.2021   
  
просмотры: 2812


Ситуация сложная: массы не выходят на улицу по причине того, что Движение не ведет их за собой на восстание, а лидеры Движения предпочитают не спешить во избежание кровопролития. Одно бесспорно: массы идут за сильным лидером. Одна часть видит силу в том, кто ломает двери стратегического объекта, другая… Впрочем, не будем вдаваться в детали, а констатируем очевидное: в новом политическом году акции Движения повторяют прошлогодний сценарий. Это значит, что не за горами очередной вояж по марзам, если, конечно, в обозримой перспективе во главе Движения не окажется сильный лидер, только вот где его взять, ведь такие лидеры не появляются ниоткуда путем самозарождения?

Армения приближается к режиму массовых репрессий!

Согласно результатам последних соцопросов, рейтинг премьера-предателя колеблется на отметке ниже 10%. Большая часть населения недовольна Пашиняном и выступает за отставку правительства.

ДВИЖЕНИЕ ЗА СПАСЕНИЕ РОДИНЫ АККУМУЛИРУЕТ массовое недовольство, однако уличные акции протеста не способны вынудить Пашиняна подать в отставку, пока на защите его личных интересов стоят Служба полиции под началом давнего друга Никола Ваге Казаряна и СНБ под руководством Армена Абазяна. Обе службы давно уже не соответствуют своему прямому назначению, их функции свелись к карательным мерам в отношении политических противников премьера.

События развиваются по наихудшему из сценариев: в Армении укрепляется режим диктатуры одного лица с опорой на силовые структуры. Армию возглавляет идейный сторонник Пашиняна Вагаршак Арутюнян, Генпрокуратуру - послушный Николу Артур Давтян, Специальную следственную службу - Сасун Хачатрян, суд общей инстанции г. Еревана - Артур Мкртчян. Пока эта публика обслуживает личные интересы маленького фюрера, Армения семимильными шагами приближается к режиму массовых политических репрессий. Если до 44 -дневной войны репрессии касались главным образом политических деятелей, занимавших до 23 апреля 2018 г. высокие государственные посты - от президентов до министров, - то сегодня с работы увольняют госслужащих только за то, что они не считают нужным скрывать свое отношение к премьеру-предателю.

Траурные венки и гробы, которые на заре антиконституционного захвата власти окружение Пашиняна с целью устрашения посылало видным деятелям РПА, уже трансформировались в угрозы, шантаж и подкуп 83 депутатов от фракции "Мой шаг". После позорной сдачи земель многих из них удерживают от выхода из фракции посредством денежных поощрений и компромата на членов их семей.

Верной ли дорогой идете, товарищи?

Перефразируя известную ленинскую фразу, можно сформулировать главный вопрос, который сегодня массы адресуют лидерам Движения за спасение Родины: "Верной ли дорогой идете, товарищи?"

КООРДИНАТОР ДВИЖЕНИЯ ИШХАН САГАТЕЛЯН СЧИТАЕТ, что Движение "идет дорогой без потрясений". Ему возражают, дескать, массы пошли за Пашиняном, когда он выломал двери в Доме радио и ворвался с кучкой сторонников на территорию стратегического объекта. В тот момент массы почувствовали, что за Николом сила, и примкнули к нему.

Так считают теоретики решительных действий. Психологии масс посвящены тома специальной литературы, но мы не станем углубляться в дебри "размышлизмов", ограничимся констатацией: те, кто выходит на улицу по призыву 17 партий, требуют от лидеров Движения решительных действий, а лидеры говорят о смене власти без потрясений. При этом следует помнить, что ответственность за последствия решительных действий ляжет на плечи лидеров Движения, а не на доморощенных теоретиков восстания.

"Захват здания не есть захват власти. Если захватим здание правительства, то Пашинян убежит, спрячется и будет из какого-нибудь бункера дестабилизировать обстановку, - заявил Сагателян. - Мы идем верным путем и не будем торопиться", - подчеркнул координатор Движения, объявив, что в марзах уже формируются комитеты Движения на основе местных подразделений 17 партий. Глава оборонной комиссии парламента Андраник Кочарян заявил, что если оппозиция пойдет на захват правительственных зданий, то она должна помнить, что эти здания находятся под охраной государства, а власть обладает монопольным правом стрелять в народ. Учитывая должность Андо Кочаряна и его близость к силовикам, речь идет о попытке Никола запугать оппозицию!

Реакция властей на митинг и шествия 20 и 22 февраля свелась к утверждению, дескать, Движение обречено на провал и переживает этап затяжной агонии. Сагателян, напротив, утверждает, что увеличение числа участников уличных акций приведет к параличу столичного транспорта, ослабит опору премьера и вынудит его к отставке. "Пока Пашинян у власти, в Армении не будет стабильности", - объявил он.

Объединенная оппозиция может формировать комитеты в марзах, проводить перманентные акции протеста в столице и больших городах, может даже созвать всеармянский форум, а власть будет в упор игнорировать всенародное требование отставки правительства премьера-предателя и продолжать торговать Арменией и Арцахом оптом и в розницу!

Народ имеет право на восстание!

Лидеров Движения понять можно, они не желают вести народ под пули, а Пашинян непременно отдаст приказ стрелять по толпе, если почувствует, что массы на площади Республики угрожают дальнейшему его пребыванию в кресле премьера. Пашинян совсем не против акций протеста по типу "покричали и разошлись", но план "В", о котором с трибуны митинга 20 февраля заявил Вазген Манукян, чреват кровавыми последствиями.

ЗАЯВЛЕНИЕ АНДО КОЧАРЯНА НЕ ОСТАВИЛО ни малейшего сомнения в том, что любая попытка молниеносного восстания будет потоплена в крови и, пока нет уверенности, что полиция не выполнит приказ стрелять по толпе, Движение будет идти путем мирных акций.

Этот путь может привести к износу уличного ресурса, людям еще в прошлом году надоело ходить по улицам под бравурную песенку, но другие сценарии чреваты кровавыми последствиями. Мы имеем дело с неуравновешенным человеком, который еще в 2018 г. требовал от тогдашнего руководителя СНБ генерала Артура Ванецяна обеспечить "реки крови" в Иджеване, где речь шла всего лишь о незаконной вырубке леса. Где гарантия, что Никол не потребует того же от Армена Абазяна и Ваге Казаряна? Где гарантия, что Абазян и Казарян не прикажут стрелять по толпе?

Ситуация сложная: массы не выходят на улицу по причине того, что Движение не ведет их за собой на восстание, а лидеры Движения предпочитают не спешить во избежание кровопролития. Одно бесспорно: массы идут за сильным лидером. Одна часть видит силу в том, кто ломает двери стратегического объекта, другая… Впрочем, не будем вдаваться в детали, а констатируем очевидное: в новом политическом году акции Движения повторяют прошлогодний сценарий. Это значит, что не за горами очередной вояж по марзам, если, конечно, в обозримой перспективе во главе Движения не окажется сильный лидер, только вот где его взять, ведь такие лидеры не появляются ниоткуда путем самозарождения?

Автору известны имена как минимум двух лидеров, способных придать новый импульс Движению, за которыми пойдут сотни тысяч. Не буду называть эти имена: читатели уже догадались, о ком речь…

Марина Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Роберт Кочарян, Вазген МАНУКЯН, Ишхан Сагателян, Движение за спасение Родины, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Оппозиция, Общество, Аналитика, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его