Еркрамас

Четверг, 18 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Бывший мэр Шуши возмущен заявлением Пашиняна

21.01.2021   
  
просмотры: 2810


Алиев наполнил головы своего народа ложью о том, что Армении не было, был Азербайджан, а сейчас мы говорим, мол, Шуши был азербайджанским, а завтра еще что-нибудь скажем. Я возмущен этим заявлением, тем более такие заявления нельзя делать с высокой трибуны. Об этом в беседе с Tert.am сказал бывший мэр Шуши Арцвик Саргсян, комментируя заявление Никола Пашиняна о том, что до конфликта и освобождения в Шуши 90% и больше населения были азербайджанцами, и является ли Шуши с таким населением армянским со своим таким статусом?

"Я вот что скажу: когда в советское время в Армении были азербайджанцы, к примеру, в районе Масис были азербайджанцы, и что теперь значит Масис был азербайджанским? Почему не говорят, сколько армян было в Сумгаите, Сумгаит был армянским городом, почему не говорят о Гандзаке, что он был армянским? Почему не говорят, что в Азербайджане жили 450-500 тысяч армян? Пусть о них говорят. Где наши Шаумян и Геташен, почему не говорят, что они армянские? Лео родился в Шуши, родился Мурацан, жил Нельсон Степанян, и многие великие. Может ещё скажут, что они тоже турки?" - сказал Саргсян.

Он задал вопрос: проигрывая, уступив земли, отступив, теперь ещё и историю уступаем?

"Следует изучить историю, чтобы понять, что Шуши - старый армянский город с 11 церквями. Разве можно забыть, что Шуши издавна был историческим и культурным армянским городом, построенным в армянском стиле? В Армении есть села с азербайджанскими названиями, и теперь что значит Армения азербайджанская? Я не понимаю, что это за безответственное заявление", - сказал он, отметив, что подобные заявления содействуют Азербайджану.

"Сейчас Алиев говорит, что Ереван был азербайджанским, и что мы должны вторить, мол, да, он был их? Необходимо воодушевлять нацию, между тем, как во время великой депрессии для нации они снова наносят удар и в масштабе лидера. Нельзя так. Что произошло - не изменить, давайте подумаем о том, что мы сохранили, а не будем делать таких заявлений. Давайте еще скажем, что Алиев правильно говорит, что Ереван тоже был азербайджанским и озеро Севан тоже было азербайджанским. Что, мы решили лить на азербайджанскую мельницу воду?" - сказал Саргсян.

По его словам, всем известно, что во времена СССР азербайджанцы постепенно деарменизировали поселения, поэтому очевидно, что большая часть населения Шуши могла быть азербайджанцами, но сейчас мы должны думать о том, чтобы оставшиеся армянские территории оставались армянскими.

tert.am

Теги: Никол Пашинян, Арцвик Саргсян, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Правительство, Парламент, Общество, Арцах (Карабах), Азербайджан, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:47 Информация о том, что Католикос может переехать в Россию и управлять дистанционно, является ложью
18:41 Католикос Всех Армян: Мы одна нация, одна Родина, одна церковь
17:30 Глава МИД России о том как Евросоюз будет помогать Армении
17:23 Армянская общественность России требует прекратить противоправные действия против ААЦ
16:57 Юридический щит для бизнеса в современном мире
15:45 Азербайджан легитимизирует захватнические цели
15:35 Пашинян заявил об отказе от вопроса возвращения в Арцах
15:32 Внесены изменения в состав Высшего Духовного Совета ААЦ
15:24 Пашинян подтвердил информацию о поставке бензина из Азербайджана
15:05 Физические серверы и армянское технологическое сообщество: построение цифрового будущего
15:01 Лечение зубов под наркозом в Москве: сколько это стоит и как проходит процедура
13:57 Проблемы беженцев из Арцаха – в центре внимания САР Краснодарского края
13:43 Отставка Католикоса приведет к краху церковных канонов
12:45 Анкара и Баку оформили военный союз — армянское руководство поет про любовь
12:36 Рубен Варданян: Я не признаю происходящее судебным процессом и не намерен участвовать в имитации правосудия
12:31 Форма моек из искусственного камня: как выбрать идеальную для акрила и кварца
12:19 Пашинян приступает к осаде Святого Эчмиадзина
12:09 Эчмиадзин на пике давления
12:04 Европейский комитет АРФ Дашнакцутюн требует от Евросоюза разъяснений
11:51 Для чего нужна конструкторская документация?
11:45 Поход абсолютного меньшинства против Армянской церкви
11:39 Первопрестольный Эчмиадзин призвал к благоразумию: заявление