Еркрамас

Воскресенье, 09 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Военное положение - единственный спасательный круг власти

25.11.2020   
  
просмотры: 2270


Поздравляем, сограждане, у нас сразу две радости! Во-первых, объявили, что комиссия по конституционным реформам возобновляет работу. Хотя мне, признаться, это кажется лишним. Не надо возвращаться с букетиком гвоздик к жертве группового изнасилования. Навалились всей кодлой на бедную Конституцию, взяли, что хотели, так хоть не показывайтесь лишний раз на глаза!

ВО-ВТОРЫХ, ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПАРЛАМЕНТА, созываемое 26 ноября по инициативе фракции "Светлая Армения" с целью отмены военного положения, судя по всему, все же состоится. В качестве обоснования в проекте решения НС приводится заявление от 10 ноября о полном прекращении боевых действий в Арцахе: "Согласно пунктам 3-5 совместного заявления, по всей линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре размещаются российские миротворческие силы. Учитывая данное обстоятельство, предлагаем отменить объявленное 27 сентября военное положение".

Попытки созвать внеочередное заседание НС и отменить наконец военное положение оппозицией предпринимались и раньше. "Процветающая Армения", естественно, тоже выступает за отмену, но голосов парламентской оппозиции не хватает для обеспечения кворума. И вот фракция "Мой шаг", по нашим сведениям, все же решила принять участие в заседании 26 ноября . Принять участие, обеспечить кворум и... проголосовать против. Так что концов счастливых не бывает, сограждане. Если счастливый - значит не конец.

Какое все-таки счастье - иметь дело с искренними людьми. Как толковый закон какой-нибудь принять - там у них все черепашьими темпами, а то и вообще замусолят бумажку под сукном так, что никакой археолог не найдет. Но если случился повод покуражиться и раскурачить Конституцию - тут он легки на подъем необычайно. Эта вакханалия инициатив парламентского большинства затягивает их все глубже и глубже. И чем глубже, тем труднее им потом будет выбираться наружу. И чем труднее им будет выбраться наружу, тем яростнее они будут рыть землю, закапываясь еще глубже. Ну вроде как крысы, запертые в чулане.

Как же так, изумленно спрашивают наивные граждане. Война ведь закончилась, какое может быть военное положение? А так, отвечают им депутаты "Моего шага". Война закончилась, но военное положение должно сохраняться до тех пор, пока есть опасность возобновления боевых действий! Вы что, не понимаете - Отечество в опасности! Я вам скажу, родина-мать с лицом Пашиняна - это зрелище не для слабонервных.

Но ведь опасность возобновления боевых действий, несмотря на присутствие российских миротворцев, будет сохраняться и через год, и через десять лет, не унимаются граждане. У нас что, будет вечное военное положение? А как же Конституция, демократия, права человека?

Наивные люди, честное слово! Не понимают, что военное положение - единственный спасательный круг власти. Не будь военного положения, народ в массовом порядке вышел бы на улицы и смел бы за пару дней власть предателя, подписавшего позорный акт о капитуляции, сдавшего Арцах и доведшего страну до катастрофы. Эта власть держится исключительно благодаря военному положению.

ИМЕННО ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПОЗВОЛЯЕТ ВЛАСТИ не изводить свой и без того малюсенький мозг на всякие формальности и просто грубой силой разгонять мирные акции протеста граждан, затыкать всем рты, арестовывать политических оппонентов. У Салтыкова-Щедрина в "Современной идиллии", помнится, полицмейстер фантазировал, как хорошо было бы в околотке иметь копию ключей от квартир обывателей, чтобы полицейский в любой момент мог войти для проверки благонадежности. Вот предел мечтаний цепляющегося изо всех сил за власть полицмейстера Никола.

Без народа он еще худо-бедно проживет, но без своих силовиков... Мы, законопослушные граждане, на чьи деньги содержатся избивающие на улицах граждан, одетые в бронежилеты с китайскими надписями и черные маски отряды хунвэйбинов, называемые почему-то спецподразделениями, по наивности полагали, что содержим их ради борьбы с преступностью. Ан нет! Мы их содержим, чтобы предатель сохранил власть. А вы говорите, что этот человек безумен. "Я так нормален, что сам удивляюсь", - как говорил один шварцевский персонаж, большая сволочь, между прочим.

Думаем, в обозримом будущем Пашинян, если, конечно, останется у власти, не только не отменит военное положение, но и, как в свое время большевики, возьмет да и отменит все законы. Ведь революционная власть не правосудие должно осуществлять, а устранять политических врагов, руководствуясь революционным чутьем. Ценный большевистский опыт также подсказывает, что "трибунал не должен быть связан формальностями при рассмотрении дел. Он устанавливает и применяет возможно более быструю и не осложненную формальностями процедуру и допускает любые доказательства, которые, по его мнению, имеют доказательную силу". Вот настоящий революционный путь. Решительнее надо действовать, решительнее.

У истории с отменой ставшего абсурдным военного положения есть, как это ни странным может показаться, и медицинская сторона. Дело в том, что если военное положение будет отменено, то начнут действовать законы. А у Пашиняна идиосинкразия на законы. Как увидит закон этот самый, так у него сразу судороги делаются. Весь раскраснеется, руками размахивать начинает и все норовит законы эти самые из окна выбросить. Говорят, из-за болезни этой к нему дополнительно два помощника приставлены, законы прятать, чтобы они ему на глаза не попадались.

Так что власть 26 ноября от своего единственного спасательного круга точно не откажется. Приготовьтесь, сограждане! И да поможет вам Бог!

Гагик Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Оппозиция, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:54 Архитектурная летопись армянской общины Екатеринодара
10:40 Мост между Москвой и Ереваном: "Лазаревский клуб" бьет тревогу
09:20 Пашинян за собственные провалы расплачивается деньгами граждан и суверенитетом
08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку
12:53 Истинные посылы постыдного и опасного послания Пашиняна по случаю 8 августа
12:03 Пашинян нашёл нового виноватого: неожиданное признание
04:49 Внешнеполитический тупик Пашиняна: Запад Армению не ждет, а Россия теряет терпение
04:16 Война Пашиняна с Арцахом идет даже на стадионах
03:55 Восемь лет ненависти: армянский режиссер о расколе общества и произволе властей
03:30 "Фабрика фейков" — в парламенте или Главный враг Пашиняна — правда
01:14 Всемирный совет церквей выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви
00:17 Армянский монастырь на Иссык-Куле: 160 лет поисков и надежды на успех
21:30 Армянский спорт (7 августа): футбол, единоборства, шахматы, легкая атлетика
20:37 Такого как Пашинян не было со времен нашествия сельджуков
19:51 Госконтракты без рисков: что важно знать исполнителю