Еркрамас

Четверг, 18 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Омбудсмен Арцаха опубликовал второй промежуточный отчет: Убиты 20 мирных жителей

11.10.2020   
  
просмотры: 1455


Защитник прав человека Арцаха опубликовал второй промежуточный отчет о зверствах, совершенных Азербайджаном против населения Арцаха. Об этом сообщает Информационный штаб Арцаха. Штаб, в частности, сообщает:

«В докладе представлены детальные исследование и анализ последствий случаев преступных посягательств ВС Азербайджана по отношению к мирному населению Арцаха в период с 27 сентября по 9 октября текущего года. Согласно докладу, до 9 октября включительно были убиты 20 мирных жителей, среди которых 1 малолетняя девочка, 7 женщин и 12 мужчин.

Малолетний ребенок, 5 женщин и 4 мужчин были убиты во дворах своих домов, а остальные в общественных местах разных населенных пунктов (центральная площадь, квартал). Случаи гибели были зафиксированы в городах Степанакерт (7 человек), Мартуни (6 человек), Гадрут (1 человек) и Мардакерт (3 человека), в населенном пункте Алашан (1 человек) и на смежном участке общины Мец шен Мардакертского района (1 человек), общине Айгестан Аскеранского района (1 человек).

Телесные повреждения получил 101 человек, у 81-го из которых серьезные ранения. 68 из них – мужчины, а 13 - женщины. Среди указанных лиц 38 были ранены непосредственно на месте жительства из-за взрыва снаряда, 6 - при перемещении в относительно безопасное место, 11 - на рабочем месте, а 26 - в других общественных местах.

По уточненным данным, в Степанакерте или прилегающих к нему отрезках серьезные телесные повреждения получили 34 человека, в городе Гадрут райцентра Гадрут - 3, в общине Тагасер - 3, в общине Вардашат того же района - 1 человек. В городе Мартуни райцентра Мартуни серьезные ранения получили 14, в общине Спитак шен - 1, в городе Мардакерт райцентра Мардакерт - 2, в смежном с общиной Магавуз участке - 6, в общине Неркин Хоратаг - 2, в населенном пункте Алашан - 3, в общине Матагис того же района - 1, в общине Карвачар Шаумяновского района - 2, в городе Шуши - 3, в городе Аскеран райцентра Аскеран - 1, в общине Айгестан того же района - 2, в общине Хочанц Кашатагского района - 3 человека.

С 27 сентября и по сей день азербайджанские ВС держали в центре своего внимания свыше 120 гражданских населенных пунктов Арцаха, вследствие чего были зафиксированы случаи уничтожения или повреждения множества инфраструктур и частного имущества. В частности, по предварительным данным, серьезнейшим образом повреждены свыше 5800 объектов недвижимости частной собственности (жилые дома, магазины и т.д.), более 520 машин, около 960 объектов инфраструктурного, общественного и производственного значения.

В докладе отмечается, что жертвы и ранения были зафиксированы вследствие применения запрещенных видов оружия и методов. Против гражданского населения Азербайджан широко применяет тяжелые и широкого радиуса поражения артиллерийские и авиационные средства, часть из которых имеет кассетный характер. В указанный период времени Азербайджан преднамеренно и нацелено нанес удары по жизненно важным гражданским инфраструктурам Степанакерта и других населенных пунктов, что является серьезнейшим военным преступлением и усугубляет гуманитарную катастрофу в Арцахе».

Новости Армении - NEWS.am

Теги: омбудсмен, Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:48 Пашинян готовит Армению к новым выборам?
11:38 "Уничтожу всеми возможными средствами": Пашинян разбушевался
11:27 Армянский сценарий 2018: Шойгу раскрыл механику западных революций и манипуляций
10:43 Армения после выборов: триумф Пашиняна на фоне паралича оппозиции (видео)
05:16 Вопросы, на которые Пашинян отвечать не хочет
05:03 Мечта о Туране становится явью: За что в Турции благодарны Пашиняну
04:13 Поствыборный террор: Пашинян избавляется от реальной оппозиции
01:36 Сладкая жизнь без сахара при диабете
01:16 "Евангелие" от Рубиняна. О четвертом сроке Пашиняна
00:13 Российские санкции против Армении не связаны с выборами
22:33 Для реальной оппозиции в Армении остается лишь путь решительных действий
22:20 "Дочка" Transparency International поставила под сомнение выводы ЦИК по выборам в Армении
22:13 В день 70-летия Юрия Варданяна в Москве почтили память легендарного спортсмена
22:00 Выполняя заказ Пашиняна: Антикоррупционный комитет взялся за Избирательный кодекс
21:53 Армения: Вывести на улицу критическую массу оппозиция не может
21:04 Не хотят ли пограничники запретить выезд Анны Акопян из страны?
20:30 Армению ждут очень тяжелые времена при любом раскладе событий
20:00 ЦИК Армении разрешил уголовное преследование в отношении Роберта Кочаряна
19:47 Флаги Арцаха – угроза? Пашинян заявил, что Ереван и Баку "предотвратили заговор"
19:11 Крах иноземного марионеточного режима Пашиняна совершенно неизбежен
16:33 Будущее Армении: запрос на честный разговор в условиях политического террора
15:44 Выборы в Армении усилили тотальное размежевание в обществе и политические противоречия