Еркрамас

Суббота, 01 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Русские жены армянских мужей Карабаха (Арцаха)

04.10.2020   
  
просмотры: 4384


В одной из квартир столичной общины Аван дверь открыла нам 5-летняя Полина из Степанакерта. "Мой папа пошел нас защищать, мы ушли в подвал, потом приехали сюда. Мой папа нас защитит и придет домой", - пролепетала сладким голосом девочка, которая уже 5-й день вздрагивает от звука трактора, работающего во дворе ее нынешнего жилища – аванского здания.

Полина одна из многочисленных детей, вынужденно переехавших в эти дни из Арцаха в Армению со своими русскими мамами. Имена и данные о русских женах армянских мужей Арцаха нам удалось получить от руководителя русской общины Арцаха Галины Сомовой, организовавшей поддержку беженцев через контакты в Ереване. А поддержка нужна самая разнообразная – от продуктов питания, обуви и одежды до постельного белья, одеял и, что не менее важно, средств гигиены и памперсов для малышей.

Мама Полины, Виолетта Амбарцумян-Калачева бежала из Степанакерта с тремя детьми – по требованию мужа, офицера Армии Обороны Республики Арцах. Это уже вторая война за 10 лет ее жизни в Степанакерте. С супругом-армянином Виолетта познакомилась в своем родном городе – Твери, где муж учился в Военной академии. По окончании учебы новая армяно-русская семья переехала в Арцах, Виолетта родила двух сыновей и доченьку Полину. Один из сыновей назван в честь погибшего в период первой Карабахской войны деверя – Амаяка.

"В апреле 2016 г. муж и не помышлял перебросить нас в Ереван: мы продолжали жить своей жизнью, оказывая тыловую поддержку солдатам. Но на этот раз все по другому. В 7.15 утра начался обстрел беспилотников. Раздался звонок, и голос мужа произнес: срочно уезжайте", - говорит, еле сдерживая слезы, Виолетта.

Просидев два дня в подвале, Виолетта с детьми и с другой семьей выехали в Ереван к родственникам - в пятиместной машине было 10 человек. Ее армянские муж, золовка и свекровь остались в Степанакерте. С мужем нет никакой связи, жив он или нет – известно лишь Богу. Родители Виолетты зовут ее в Тверь, но женщина и не думает об этом, намереваясь остаться в Армении и сразу после войны вернуться домой, в Арцах. Не отчаивается и Полина, которая ждет папу, названивая бабушке в Степанакерт.

"Бабуль, тут не стреляют, ты спи", - успокаивает бабушку 5-летняя красавица.

Русские жены армянских мужей Карабаха

РУССКАЯ МАТЬ АРМЯНСКИХ ДЕТЕЙ НАДЕЖДА АВАГИМЯН ИЗ АРХАНГЕЛЬСКА много лет живет в Астхашене – одном из фантастических мест Арцаха, где на склонах гор можно найти немало природных каменных звездочек. Сегодня она вместе с детьми - Араиком, Марией и Тиграном ждет окончания войны в Ереване, у тети мужа.

"Я проснулась, как всегда, с восходом солнца, и принялась готовить мужу завтрак, как вдруг началась бомбежка. Муж быстро собрал меня и детей и спрятал в гараже, а сам отправился за информацией. Вскоре он сообщил, что надо срочно собираться и ехать в Ереван, куда мы добрались к 10 часам вечера", - рассказывает Надя, объясняя, что муж остался защищать их арцахский очаг.

Еще одну семью беженцев принял у себя в большом доме житель общины Аван, назвавшийся Эдиком. К чести парня, у него нашли кров уже две семьи из Арцаха, а сегодня он ожидает приезда третьей и просит не беспокоить арцахских гостей помощью.

- У нас, а теперь и у них, есть все, - заверил он нашу группу поддержки беженцев. – Мы их кормим, поим, одеваем целенаправленно – кому что надо, даже балуем детей игрушками. Так что будьте спокойны: русские жены с армянскими детьми в надежном доме, - говорит Эдик.

Семью Ирины Обориной с 4 детьми в возрасте от 1 года до 15 лет и матерью, уроженкой Донбасса Натальей Петровной, в Ереване приютили жители Варташена, входящего в черту столицы. Жительница дома Анна Амирян, медсестра больницы "Эребуни", разместила в Фейсбук объявление, что готова принять беженцев. К Анне обратились ереванцы, обнаружившие Ирину с детьми на одной из городских остановок, где ее спустил водитель, сразу уехавший обратно, на фронт. В Ереване у мужа Ирины есть родственники, но дело до них не дошло. Анна сразу организовала перевозку семьи к себе.

Годовалый малыш Артем, унаследовавший имя от деда, не слезает с материнских рук, пытаясь привыкнуть к новой обстановке в семье варташенцев. Ирина же уверяет, что здесь их приняли теплом, добротой и готовностью помочь, которые свойственны армянам.

Русские жены армянских мужей Карабаха

"Я НИКОГДА НЕ ОКАЗЫВАЛАСЬ В ПОДОБНОЙ СИТУАЦИИ, и в страшном сне не могла представить такое, - говорит Ирина с дрожью в голосе. – В тот день, в 7 утра собралась на рынок – за овощами для маринада. Даже не поняла, что произошло, подумала: вчера праздновали День Степанакерта, может быть, не успели фейерверк запустить. Выглянув за порог, увидела дым в стороне Шуши и тут же услышала крик соседки: "Война началась!!" Раздалась сирена, и вскоре нас эвакуировали в бомбоубежище".

В первый вечер пришлось подкармливать Артема медовой водой, но уже с утра военные принесли все необходимое, в том числе и молоко для Артема. А потом семью перевезли в Ереван.

"Мы безгранично благодарны этим чудесным людям, приютившим нас, - говорит Наталья Петровна. - В Степанакерте мы живем с 2011 г. и любим нашу новую родину всем сердцем. Город красивый, условия отличные, люди добрые и мужественные – все было прекрасно, пока не началась война. За пару дней в убежище мы пережили кошмар. И сейчас благодарны принявшей нас семье за любовь и заботу. Дай Бог им здоровья и низкий поклон".

Муж Ирины – военный, остался в Арцахе выполнять свой священный долг, и от него тоже нет известий. Пока нет.

"Я страшно переживаю, но за эти дни поняла одно: хочу, чтобы он вернулся живым. И семейные неурядицы, которые у нас нет-нет, да бывали, никогда больше не повторятся: теперь, после войны, все у нас будет по-другому".

Магдалина Затикян

Фото Айка Папикяна

"Голос Армении"

Теги: Новости, новости Армении, новости Арцаха, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, Россия, Женщины, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее
17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении
16:00 Открыли окно возможностей или ящик Пандоры?
15:07 Когда важна каждая минута: роль аварийного комиссара при ДТП
14:46 Инженерные изыскания как фундамент современных проектов
14:13 Современные танцы с нуля: опыт школы East Camp
12:23 От Арцаха до Сирии: Почему Израиль увидел в Турции "новый Иран"
10:58 Тайны урартской цитадели: что нашли археологи в крепости Эребуни
08:38 Традиции единства: Армянская диаспора Кубани выходит на новый уровень поддержки талантов
07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению