Еркрамас

Пятница, 19 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Когда помрет ишак

23.09.2020   
  
просмотры: 1948


В поисках выхода из кризисной ситуации, когда эпидемия продолжает уносить жизни людей, экономика и социальная политика трещат по швам, переговорный процесс по Арцаху на краю тупика и увеличивается риск возобновления военных действий, Никол Пашинян не нашел ничего лучшего, как под видом представления "стратегической программы развития" рассказать очередную сказку. На этот раз о том, какой будет Армения в 2050 году.

ДЕСКАТЬ, ОСТАЛОСЬ СОВСЕМ НЕМНОГО ПОДОЖДАТЬ - и к 2050 году население Армении составит как минимум 5 миллионов, будет создано полтора миллиона рабочих мест, ВВП будет увеличен в 20 раз, а средняя зарплата - в 7 раз. Армения будет развитой промышленной страной, которую будут посещать миллионы туристов, у нас будут как минимум 25 золотых олимпийских медалей, титул шахматного чемпиона, а также медали (тут Пашинян поскромничал) мировых и европейских футбольных первенств.

Вот такой набор тостов для ублажения тела и души граждан республики от человека, который даже представления не имеет, что будет с ним через год, какой через год будет Армения, если благополучно пройдет через все те испытания, которые свалились на нашу голову во многом благодаря той команде, которая оказалась у власти по рецепту одной мудрой сказки армянского классика про храброго Назара, того, кто тысячу мух убил одним ударом.

Кстати говоря, напомним, что почти слово в слово то же повествовал Пашинян год назад на митинге в Степанакерте и, по-видимому, намерен рассказывать и далее всякий раз, когда нечего будет сказать по конкретным нарастающим проблемам. Что ж, можно понять: есть категория политиков, настолько не уважающих свой народ, что могут нести подобное, но вот трудно понять экспертов, серьезно обсуждающих эту "стратегическую программу". Мне же представленная Пашиняном "стратегическая программа" напоминает только одну известную байку про фольклорного персонажа Востока - Ходжу Насреддина. Этот немного напоминающий нашего храброго Назара персонаж бродяги-вольнодумца, говоря словами Заре Синаняна, "синтез" бунтаря и клоуна, плута и философа, высмеивающего закостенелых мулл и правителей, прославился тем, что часто выходил из трудных ситуаций с помощью слова, нейтрализуя таким образом свой всеми ожидаемый провал.

ТАК ВОТ, В ТОЙ БАЙКЕ ПОВЕСТВУЕТСЯ, что как-то раз поспорил Ходжа Насреддин с эмиром бухарским о том, что научит своего ишака богословию. Да так качественно обучит, что будет тот ишак разбираться в богословии не хуже самого эмира. Но, поскольку дело это трудное, нужны для этого Насреддину кошелек золота и… двадцать лет времени. Если же не выполнит он условия спора, не научит ишака богословским наукам, то что ж, тогда пусть рубят ему голову, Насреддин готов. И, когда друзья пытались отговорить его от такого самоубийственного спора, Насреддин только посмеивался: "За двадцать лет кто-нибудь из нас троих обязательно умрет - или эмир, или ишак, или я. А тогда поди разберись, кто лучше знал богословие!"

Как видим, мудрый Насреддин рассчитывал всего на 20 лет вперед. То есть его стратегическая программа была скромнее и более приближенной к реальному времени, чем программа нашего премьера, и если и пытался Ходжа кого-то надуть, то только эмира Бухары, но никак не весь народ.

Наш премьер его переплюнул. И как нас всех угораздило под этим подписаться?

Рубен Маргарян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:00 В центре внимания раннехристианское наследие Армении
23:51 Армянский баланс: меняем миллиарды на… миллионы
23:44 Ашот уехал, Аджун приехал
23:36 "Символические шаги" Турции: давление, а не мир
23:28 Можно ли считать Армению второй Молдовой?
21:38 Маргарите Симоньян присвоено звание "Почетный гражданин города Краснодара"
18:47 Информация о том, что Католикос может переехать в Россию и управлять дистанционно, является ложью
18:41 Католикос Всех Армян: Мы одна нация, одна Родина, одна церковь
17:30 Глава МИД России о том как Евросоюз будет помогать Армении
17:23 Армянская общественность России требует прекратить противоправные действия против ААЦ
16:57 Юридический щит для бизнеса в современном мире
15:45 Азербайджан легитимизирует захватнические цели
15:35 Пашинян заявил об отказе от вопроса возвращения в Арцах
15:32 Внесены изменения в состав Высшего Духовного Совета ААЦ
15:24 Пашинян подтвердил информацию о поставке бензина из Азербайджана
15:05 Физические серверы и армянское технологическое сообщество: построение цифрового будущего
15:01 Лечение зубов под наркозом в Москве: сколько это стоит и как проходит процедура
13:57 Проблемы беженцев из Арцаха – в центре внимания САР Краснодарского края
13:43 Отставка Католикоса приведет к краху церковных канонов
12:45 Анкара и Баку оформили военный союз — армянское руководство поет про любовь
12:36 Рубен Варданян: Я не признаю происходящее судебным процессом и не намерен участвовать в имитации правосудия
12:31 Форма моек из искусственного камня: как выбрать идеальную для акрила и кварца