Еркрамас

Пятница, 21 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Не стоит «дергать русского медведя за усы», ибо можно остаться без головы

09.09.2020   
  
просмотры: 3543


Главный редактор аналитического центра «Политген» и политический консультант авторского телеграм-канала Ярослав Игнатовский сделал интересную публикацию, ссылаясь на информационную платформу «Незыгарь». Он проинформировал о возможности создания в России «Восточной партии», целью которой является продвижение интересов Турции в кавказских республиках РФ.

Российские эксперты считают, что Анкара запустит агентов своего влияния, поставив перед ними задачу создания «Восточной партии» для влияния на внутриполитическую ситуацию в России.

Если информация подтвердится, то это будет настоящий скандал.

Зарубежные агенты намерены продвигать протурецкие партийные проекты в России. Речь не идет о мягкой силе в глобальной политике, что является нормальным явлением в цивилизованном мире. Турки намерены не рекламировать турецкий сериал «Великолепный век», знакомя русских с восточной культурой, а создать именно партию, вовлекшись во внутриполитические процессы в России. Из всего этого можно сделать вывод, что Реджеп Тайип Эрдоган считает себя мировым лидером мусульманского мира.

В дагестанском сегменте соцсетей уже сейчас активно муссируются тезисы о том, что Турция считается центром мусульманского мира, а политика Анкары якобы направлена на укрепление мнения мусульман по всему миру.

Российские эксперты отмечают, что пришло время вспомнить уроки истории и подчеркивают, что Османская империя уже пыталась «захватить» Северо-Восточный Кавказ, а в 1918 году в Дагестане даже был создан филиал партии «Единство и прогресс», который, кстати, вербовал местных жителей, включая духовенство Дагестана.

Однако в начале XX века турки не смогли подчинить себе Дагестан и закрепиться на Северо-Восточном Кавказе. И теперь, вероятно, их мозги снова поглотила идея создания «Великой Турции».

По мнению российских экспертов, Эрдоган, вероятно, надеется, что рост мусульманского населения в России позволит его «Партии справедливости и развития» стать лидером для российских мусульман. И уж точно ему не приходит в голову, что Россия – светское государство, в котором духовенство не будет играть решающей роли в политике.

Однако отметим, что считать, что Анкара уничтожит Россию изнутри, не имеет смысла. Да, Россия не забыла слова советника Эрдогана Месута, которые в начале этого года прозвучали в эфире телеканала «A-Haber».

«Россия будет расчленена изнутри. В России проживает 25 млн мусульман. В прошлом мы воевали с Россией 16 раз, мы сделаем это снова, наша месть будет очень жестокой», - заявил он.

Хорошо бы Эрдогану вспомнить уроки истории и осознать, что русского медведя не стоит дергать за усы, ибо так можно и без головы остаться.

Отмеченные реалии свидетельствуют о том, что Турция активно пытается воплотить в жизнь свою стратегическую программу по созданию так называемой «Великой Турции». У нас уже был повод писать о том, что в рамках этой программы в состав Турции должны войти не только Сирия и Армения, но и некоторые территории Грузии, Ирана, Болгарии и Греции, а также Кипр полностью. Фактически, для реализации этой программы Турция не гнушается даже основать партию в РФ.

Все это должно стать серьезным сигналом и для тех армянских кругов, которые считают, что возможно в одиночку обуздать Турцию в нашем регионе и противостоять ее претензиям.

Севак Даниелян, https://zham.am/

Теги: Реджеп Эрдоган, Владимир Путин, Ярослав Игнатовский, Новости, Политика, Россия, Турция, Аналитика, yandex, Война

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:53 Ашхаражохов: высшее совещательное собрание Армении
23:06 Как гравировка превращает пишущий инструмент в семейную реликвию
22:19 Армянский спорт (20 августа): гимнастика, борьба, шахматы, единоборства, футбол,
20:17 Финансовая гибкость в Екатеринбурге: как работает рынок залоговых займов для автовладельцев
19:52 Михаил Тюренков: Налицо сюрреалистический апогей антиармянского безумия политического ничтожества по фамилии Пашинян
16:53 Смертельный марш-бросок в противогазах: Пашинян ищет виновных, хотя причина всему он сам
16:10 Что важно знать о пакетах банковских услуг
15:30 Изготовление полиграфии: от макета до готового тиража
15:18 Эксперты оценили причины и последствия азербайджанского демарша России
15:02 Парламент выбрал 9 из 12 глав комиссий: от оппозиции прошел только один кандидат
14:45 Государство без армянских интересов — это не армянское государство (видео)
14:25 Программа Пашиняна: Арцах забыт, Церковь под ударом
13:53 "ЭтноЛуйс" в Новороссийске: Армянский танец как живая история
12:01 Урок Матиаса Руста, или "Армянская армия уже не существует"?
10:35 Деградация власти: кто руководил раньше, а кто — сейчас
10:12 Для реализации своих планов Пашиняну нужен раскол
10:07 О юридической ничтожности применения к суверенным территориям Армении понятия "анклав"
09:56 Жулье во власти: "Охота на ведьм" и конфискация имущества
00:06 Архитекторы капитуляции: Пашинян строит "Реальную Армению" по чертежам Анкары и Баку
23:11 Диаспора никогда не станет придатком правительства Армении
22:50 PR на крови или Смертельная математика Пашиняна и его партии
22:37 Где заказать эффектное лазерное шоу?