Еркрамас

Вторник, 20 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Перед Тер-Петросяном бессильны все?

10.08.2020   
  
просмотры: 2552


Председатель ВАК Смбат Гогян не осуществил свое намерение уйти в отставку и снова оказался в центре скандала. На этот раз он лишил ученой степени доктора наук, новоиспеченного ректора Экономического университета Диану Галоян, впрочем, ректором Галоян избрали недавно, а решение о лишении ее докторской степени было принято в прошлом году, когда она еще была и.о. ректора. Галоян стала доктором наук в 2015 г., а в 2019 г. по приказу министра науки, образования, культуры и спорта Араика Арутюняна была сформирована комиссия, которая констатировала наличие плагиата в научной работе Галоян.

На основании заключения комиссии Гогян решил лишить ее ученой степени. Несмотря на это обстоятельство, Галоян была избрана на пост ректора. Согласитесь, такое не каждому под силу. Каким образом Галоян сумела стать ректором после того, как ее лишили ученой степени? По нашей версии, в дело вмешалась большая политика.

Дело в том, что мать Дианы, экономист Зоя Тадевосян, долгие годы состояла в команде Тер-Петросяна. По одной из версий, лидер АНК вмешался в ситуацию, то есть решил обратиться с просьбой к Пашиняну.

ПАШИНЯН ПЕРЕДАЛ ЭТУ ПРОСЬБУ МИНИСТРУ АРАИКУ АРУТЮНЯНУ, после этого отношение министра к Диане Галоян сильно изменилось, и он помог ей занять кресло ректора, что, по мнению бывшего ректора университета Рубена Айрапетяна, произошло с грубым нарушением норм законности. Сегодня Айрапетян оспаривает право некоторых членов ученого совета на участие в выборах ректора и намерен представить факты нарушений в Следственный комитет. Кстати, за кандидатуру Дианы на правах члена ученого совета университета проголосовал экс-мэр Еревана, член политической команды АНК Ваагн Хачатрян.

31 июля в министерстве были назначены слушания по вопросу, Гогян пришел со своим адвокатом, но ему сообщили, что он не имеет права присутствовать на мероприятии вместе с адвокатом, между тем Диану пропустили на мероприятие с адвокатом. Гогян покинул слушания с середины, после чего представил свои аргументы в письменной форме. В этой связи хотелось бы напомнить слова Арутюняна образца 2018 г. о том, что ему смертельно надоело засилье в вузах дочек, жен и любовниц влиятельных людей. Спрашивается, почему же он потакает этому процессу? Почему по его настоянию 22 члена ученого совета проголосовали за избрание на пост ректора человека, которого компетентная комиссия уличила в плагиате?

Если комиссия, которая изучила докторскую диссертацию Галоян, ошиблась в выводах, то следует объявить об этом открыто. Председатель ВАК последовал заключению комиссии, его действия вполне закономерны. Увы, не исключено, что эта история закончится очередной попыткой Гогяна уйти с поста председателя ВАК, ведь Галоян находится под высоким покровительством Тер-Петросяна, а против этого покровительства бессильны все – от министра до председателя ВАК.

Гаспар Адамян, "Голос Армении"

Теги: Араик Арутюнян, Смбат Гогян, Левон Тер-Петросян, Диана Галоян, Зоя Тадевосян, Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Наука, Образование, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
«Наш путь на рынок – кооперация»

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 С нуля в профессию: онлайн-курсы дизайнера интерьера
09:28 Армянские хачкары "всплыли" со дна озера Ван: их судьба — во власти Турции
09:06 Обыски в квартире экс-директора Музея-института Геноцида армян
08:40 Госдолг Армении по состоянию на конец 2025 года составляет 14,5 млрд долларов
01:02 "Мы есть": культура как фундамент идентичности
00:29 Вселенная Джорджа Мартина на экране: от "Игры престолов" к новым горизонтам
22:10 Недорогие свадебные платья: элегантность без лишних трат
20:44 Армения: Бесполезная и вредная власть
20:05 Известны время и место проведения Собрания епископов: 16-19 февраля, Санкт-Пельтен
19:22 Католикосу Всех Армян подарен древний реликварий с кардинальской печатью
18:57 Очередная манипуляция Пашиняна, или Пропагандистский трюк для наивных
17:56 Движение "По-нашему" официально зарегистрировало партию "Сильная Армения"
17:34 Проект TRIPP в его нынешней конфигурации несёт угрозу для Армении
17:14 Лазерная резка металла: основа современной технологии
15:40 В московском армянском центре "Айордеац тун" прошло мероприятие "Наши мечты – в наших молитвах"
14:54 19 января – 3-я годовщина вопросов без ответов
14:32 Уникальная книга об истории Крыма будет презентована Крымским армянским обществом
14:03 Алиев начал открыто инвестировать в сохранение власти Пашиняна
12:37 Армянская Церковь должна немедленно лишить сана всех мятежных священнослужителей
12:07 Турция вновь разыгрывает сценарий-2021: По следам заявления Фидана
11:50 Власти Армении устраивают шоу на возвращении пленных
11:32 "Нельзя класть все яйца в одну корзину": экономист о роли Ирана, Китае и проекте TRIPP