Еркрамас

Среда, 22 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Решением по собору Св. Софии Эрдоган временно мобилизует силы уставшей страны

10.07.2020   
  
просмотры: 3157


Духовный кризис в Турции Эрдоган решил лечить величием замысла, временно мобилизовав силы. Такое мнение высказала ведущий научный сотрудник Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона им. В. Б. Арцруни Валерия Олюнина, прокомментировав Информационному Центру «Еркрамас» ситуацию с превращением в мечеть собора-музея Святой Софии в Стамбуле. Ниже предлагаем вниманию читателей комментарий без сокращений:

"Ситуацию могу прокомментировать только по тем впечатлениям, которые у меня появились после посещения Анкары, Бей-Пазари и Стамбула в 2011-2013 годах. Тогда даже в Курбан-Байрам мечети стояли полупустыми, а молодежь игнорировала намаз, больше засиживаясь в барах. Относилось это не только к самим туркам, но и к выходцам из Азербайджана, Центральной Азии, которые учились в вузах страны.

Разорванность сознания турок лучше всего описал в своих романах Нобелевский лауреат Орхан Памук. Речь о книгах «Снег», «Имя мне – Красный», «Стамбул. Город воспоминаний». Те бизнесмены, которые вели свои дела с Россией или Европой, были, конечно же, проевропейскими, а значит, их героем был Ататюрк, строивший светское государство. В те годы я общалась со студентами Анкаринского технического Университета, и когда случились вторжение в Сирию и мятеж лета 2016 года, многие из них задумались о переезде в США или страны Европы. Это было очень просто, выучив передовые технологии, зеленое строительство или Баухауз, переехать в Канаду или Германию.

К сожалению, в российское медиаполе не попадала другая молодежь, которая хотела пересмотра своей истории, мы не видели по нашему ТВ митинги в Кызыл-Ае против войны в Сирии и выступления турецкой интеллигенции, посвященные катастрофе армян. Мало того, эту элиту вытеснили из страны на Запад. Эти люди для нас отрезаны, увы. К сожалению, ни армяне, ни русские не знают своего соседа, потому что торговлей и пребыванием на курортах все исчерпывается. Кажется, при посещении Турции туристы редко посещают музеи, а если их и интересует культурное наследие, то в рамках пляжного отдыха – съездить в Памуккале или на остров Фаселис. Вообще для нас Турция с музейным делом никогда не ассоциировалась. Разумеется, потому что всегда ощутим налет вторичности или отработки чужих дрожжей - греческой или армянской. Обратите внимание, что в рекламе тема культуры и истории всегда отодвинута на второй план, а больше показывают море, пляжи, спа, апельсиновые рощи.

Там хорошо развиваются современные виды искусства – фотография и кинематограф. До последнего времени в Турции были очень слабыми художественные галереи, выставка Сальвадора Дали, которую я посетила в музее современного искусства в Анкаре, была очень плохо подготовленной, начиная с невнятной развески. Но время шло, и Турция училась. Выставка в Стамбуле, посвященная творчеству Сергея Параджанова, прошла на высоком уровне. И, кстати, директор дома-музея режиссера Завен Саргсян признает, что экспозицию в Стамбуле посетило очень большое количество людей.

Стамбул, город султанов, всегда считался более консервативным и религиозным, чем студенческая Анкара, где проживает около 5 миллионов. И, конечно, посещение султанских дворцов, Голубой мечети (мечеть Султанахмет) и Айя-Софии, как и Босфор туру, были самыми востребованными. В выходные и на празднике в Стамбуле скапливается огромное количество приезжих из самой Турции. В 2010 годы выходят фильмы, рассчитанные привлечь как своего, так и иностранного туриста. Это «Великолепный век», который не понравился Эрдогану, «1453. Завоевание» режиссера Фарука Аксоя, который я смотрела в одном из анкаринских кинотеатров. Что до самого названия «Великолепный век» - на сайте канала «Домашний» одна зрительница справедливо возмущалась: «А для кого «великолепный»? Пол-Европы вырезали…». Авторы сериала, говорят, во многом взяли на себя миссию смягчить образ турка в Европе - хватит пугать турком детей. Второй фильм был страшно далек от искусства, но играл роль красочной агитки. Сюжет строился на антитезе – прогнивший Запад, погрязший в грехе и неге император Константин и пассионарные турки, которые, впрочем, по-честному Константинополь взять не смогли, а использовали подкоп и взрывчатку. В лучших традициях Голли-Болливуда погибал один из главных героев «Завоевания», влюбленный в дочь пушкаря. Пронзенный сотней стрел, и все же дотянувший красное полотнище на крепостную стену.

Сейчас складывается ощущение, что духовный кризис в Турции Эрдоган решил лечить величием замысла. В одночасье возникли темы нового канала, Айя-Софии, израильской торговой зоны у реки Ахурян, ради этого даже решили реставрировать Анийский мост. Я понимаю, сейчас никто не блещет духовностью, консолидацией наций, но перенос Эрдоганом проблем из сердцевины, в то время, когда Турция занимает первое место в мире по количеству сидящих в тюрьмах журналистов, на ментальные окраины, конечно, временно мобилизует силы уставшей страны, для которой война переходит еще и на турко-греческий фронт".

Теги: собор Святой Софии, Ислам, Христианство, Реджеп Эрдоган, Валерия Олюнина, Стамбул, Константинополь, Новости, Политика, Турция, Религия, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:48 Армянский спорт (21 июля): успехи в футболе, золото в стрельбе и поездка борцов в Баку
21:12 За пределами классического сканирования: возможности SolidPoint
19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере
14:33 Кроме Армении, все знают чего хотят
13:40 ЕАЭС против ЕС: Референдум в Армении определит будущее страны
13:31 Гагик Царукян: Не останавливайтесь и не отчаивайтесь
12:45 О признании Израилем Геноцида армян: Факты против слухов
12:22 Ремонт и обслуживание Geely: стоимость, частые поломки, рекомендации экспертов
11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно
10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении
01:54 Происхождение армянского народа (видеолекция Артака Мовсисяна)
06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
21:25 Хан бакинский на службе у турок: Скажет ли Москва когда-нибудь "хватит!"?