Еркрамас

Воскресенье, 01 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Отказ от обращения в Венецианскую комиссию не сулит Армении ничего хорошего

08.02.2020   
  
просмотры: 2005


Претворение в жизнь решения о проведении референдума по конституционным поправкам без заключения Конституционного суда нарушит Конституцию. Такое мнение в беседе с Tert.am высказал эксперт в области конституционного права Арам Вардеванян.

.

«Я слышал комментарии о том, что вопрос касается Конституционного суда, что его судьи здесь не могут быть беспристрастными. С тем же успехом, в Армении почти все знают друг друга. То есть, если следовать этой логике, то и прокуратуры не должно быть, следственного комитета, судов», - сказал он.

Отвечая на вопрос, действительно, в настоящее время не президент решает ситуацию, конституционалист сказал: «НС несет ответственность за этот вопрос, поскольку именно на основе решения НС будет проведен референдум, который должен состояться указом президента».

Он также привел в пример не подписанный президентом проект поправок к закону «О банковской тайне».

«Президент, воспользовавшись своими полномочиями, обратился в Конституционный суд. Я думаю, что на этот раз, по крайней мере, вопрос должен стать темой обсуждения, потому что сложилась сложная также с правовой точки зрения ситуация. Получается, что решение Национального собрания создало проблему, но президент также должен принять указ в связи с этим», - сказал он.

Арам Вардеванян уточнил, что у президента нет права вето здесь. «Есть страны с парламентской формой правления, которые дают президенту право вето, но, с другой стороны, не дают полномочий обращаться в Конституционный суд в таких ситуациях. Очень мало парламентских республик, где президент имеет эти права. В нашем случае действует право обращения в Конституционный суд», - сказал он. По его словам, в этой ситуации президент может прибегнуть к еще одному шагу.

«Президент Республики может не подписать решение. Конечно, если президент не подпишет его, спикер Национального собрания может его подписать, и решение вступит в силу с подписью спикера НС. Но в этом случае неподписание президентом станет неким сигналом: если президент не подписывает, то для этого есть причина», - сказал он.

Арам Вардеванян также счел интересным призыв со стороны международных структур, в частности, наблюдателей ПАСЕ, чтобы Армения обратилась в Венецианскую комиссию по вопросу конституционных изменений.

«После 1995 года, с 2003 года, когда мы стали полноправным членом Совета Европы, все конституционные поправки отправлялись Венецианской комиссии», - сказал он, подчеркнув важность такого процесса. «Я думаю, что Армения, будучи членом Совета Европы, не случайно обращается в Венецианскую комиссию.

Любое положение Конституции должно соответствовать аналогичным документам Совета Европы, включая Европейскую конвенцию о правах человека», - отметил он.

По словам Арама Вардеваняна, Венецианская комиссия, как и Европейский суд, является одним из органов в составе Совета Европы.

«Отказ от обращения в Венецианскую комиссию по вопросу проведения референдумом по конституционным поправкам не сулит ничего хорошего.

Такой шаг может вызвать проблемы с точки зрения основополагающих принципов Совета Европы», - сказал он.

По его словам, в теории права есть мысль о том, что даже если вы стремитесь к правильной, справедливой цели, но методологии ее достижения ошибочны, то она никогда не даст положительного результата.

«Иначе говоря, если проводится какая-то реформа, по пути к реализации которой нарушатся буква и дух Конституции, принцип правового государства, верховенства Конституции, то результат не будет положительным», - сказал он, отметив, что следует обязательно по этому вопросу обратиться в Конституционный суд для получения заключения.

Теги: Референдум, Конституционный суд Армении, Арам Вардеванян, Венецианская комиссия, Совет Европы, Новости, Политика, Парламент, Правительство

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:24 В Краснодаре пройдет футбольный турнир имени Никиты Симоняна
01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни
11:15 МИД РФ: Сближение Армении с ЕС повлияет на союзнические отношения с Россией
10:26 Поглядите на "друзей свободы"
10:10 Пашинян вошел в роль и не хочет выйти…