Еркрамас

Пятница, 31 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В обмене ударами с США репутация Ирана повысилась

16.01.2020   
  
просмотры: 1621


Иран выиграл в обмене ударами с США. Такое мнение высказал Виталий Наумкин, научный руководитель Института востоковедения РАН, во время дискуссии в клубе «Валдай». По его мнению, после убийства иранского генерала партнеры Ирана увидели в нем жертву в противостоянии с США, а не агрессора в регионе как это было прежде.

.

Командующий спецподразделением КСИР, генерал Касем Сулеймани во время официального визита в Багдад был убит американской ракетой при выезде из аэропорта. Как заявил помощник Дональда Трампа по нацбезопасности Роберт О’Брайен, иранский генерал планировал атаки на объекты, в которых находились американские граждане. В ответ на убийство генерала КСИР нанес удар по американской базе в Ираке. По словам Виталия Наумкина, после иранского удара не было ни одной жертвы, всех заинтересованных сторон предупредили. При этом Иран, на его взгляд, продемонстрировал высокую точность своих ракет, разрушив основные центры коммуникаций.

Репутация США после убийства официального гостя на территории другого государства понизилась. Первой реакций стало голосование в иракском парламенте, где большинство выступило за вывод американских войск со своей территории. Иран не только добился сочувствия у партнеров и показал, что производит высокоточное оружие, теперь, как утверждает Виталий Наумкин, Иран может начать примирительный процесс в Персидском заливе. Главные проблемы остаются в экономике, которая по-прежнему страдает от санкций. Кроме американских санкций, могут возобновиться санкции Совета Безопасности ООН. Франция, Великобритания и Германия обвинили Иран в невыполнении условий СВПД и запустили официальный механизм разрешения споров. Кроме того, серьезные неприятности Ирану будет доставлять нерешенная ситуация со сбитым украинским самолетом.

Говоря о прогнозах, Максим Сучков, научный сотрудник Лаборатории анализа международных процессов МГИМО, редактор издания Al-Monitor (США), подчеркнул, что потенциал мести Ирана не исчерпан. Недавно еще одна американская база недалеко от Багдада подверглась нападению. Ответственность за эту атаку пока никто на себя не взял. Эксперт прогнозирует «вялотекущую тлеющую конфронтацию». По его оценкам, обострение возможно летом или осенью этого года. Оптимизма в ирано-американские отношения, на его взгляд, добавляют только новые заявления властей относительно СВПД. Максим Сучков видит в них шаги к достижению копромисса. Иранские власти, вместо прежнего отказа от какого-либо обсуждения условий ядерной сделки, призывают говорить не новую сделку, а хотя бы параметры текущей. США, по его словам, отказались от предварительных условий и говорят, что Иран стал более дисциплинированным. «Может, это самоубеждение или попытка отчитаться перед избирателями», — добавляет эксперт.

Во время дискуссии спикеры ответили на вопросы участников дискуссии и журналистов.

«Международная жизнь»: Как протесты в этом году могут повлиять на внешнюю политику Ирана?

Виталий Наумкин: Это трудный вопрос на самом деле. Я думаю, что даже сами иранцы не знают, как это может повлиять. Посмотрим на всю «арабскую весну». Кто там предполагал, как что на кого повлияет? Были протесты. Где-то кого-то скинули, где-то никого не скинули. Где удалось их подавить силой, где-то не удалось, где-то сами разошлись. Есть определенные правила игры. Специалисты по борьбе с протестами их знают. Если протестующие окопались в палатках, то с ними справиться будет очень трудно. Другие знают, что если толпа ходит по улицам просто, то она легко расходится. Есть много разных тонкостей, которыми я как специалист не занимаюсь. Но мне почему-то кажется, что это протестное движение неорганизованное. С одной стороны, оно будет волнами вспыхивать, протестовать. С другой — учитывая, что иранцы перекрывают все каналы влияния на эту взрывоопасную массу, угрожать режиму оно не может. Силы, которая может организовать его, я не вижу ни внутри Ирана, ни вне его. Если не будет усугубляться экономическая ситуация (когда в магазинах нет продуктов и жить молодежи становится труднее), тогда с протестами удастся справиться.

Евгений Педанов, специальный корреспондент

"Международная жизнь", https://interaffairs.ru/

Теги: Касем Сулеймани, Максим Сучков, Виталий Наумкин, Новости, Политика, США, Иран, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Преимущественное право управления железной дорогой Иран-Армения принадлежит российской компании
«The Jerusalem Post»: Азербайджан превратился в площадку для сбора Израилем информации против Ирана
Антисемитизм Арье Гута. Чьи интересы защищает "независимый эксперт"?
Как Пол Гобл в талышских горах «руку Кремля» искал

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:13 Современные танцы с нуля: опыт школы East Camp
12:23 От Арцаха до Сирии: Почему Израиль увидел в Турции "новый Иран"
10:58 Тайны урартской цитадели: что нашли археологи в крепости Эребуни
08:38 Традиции единства: Армянская диаспора Кубани выходит на новый уровень поддержки талантов
07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению
05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда
03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС
14:53 22 года за взрыв на Авиационной: суд вынес приговор по делу об убийстве Армена Саркисяна
13:39 Пашинян и его команда превращают Армению в антироссийский плацдарм под турецким протекторатом
12:18 Иллюзия "Реальной Армении", уроки Монте и будущее Арцаха
11:57 Тему "террористов" поэксплуатировали, теперь переключились на "гибридные угрозы"
11:18 Власти Армении потеряли надежду на смягчение российских ограничений
11:11 Сколько раз в неделю нужно заниматься испанским языком
10:58 Как безопасно использовать индукционный нагреватель
10:42 Каспийский гамбит: как один звонок Путина остановил эскалацию между Киевом и Тегераном
10:17 Что скрывает Пашинян от армянского народа о TRIPP
09:58 Армения, как часть большой геополитической игры