Еркрамас

Пятница, 12 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения: Кто будет наступать на пятки власти?

08.01.2020   
  
просмотры: 5141


Парламентское большинство и оппозиционные фракции весьма довольны собой и проделанной за год собственной работой. Примечательно, что фракция власти довольна оппонентами, чего не скажешь о последних: оппозицию не устраивает ни качество парламентского большинства, ни качество проводимого им политического дискурса и политической мысли в целом. И лишь один из 132 депутатов, "независимый" Арман Бабаджанян, считает, что парламентская оппозиция провалила свою миссию баланса и альтернативы власти…

Прошедший, по сути, первый после смены власти полноценный год не привнес серьезных изменений в политическую систему. Вернее, качественные изменения были, но со знаком минус. Говорить же о полете мысли и повышении уровня политической дискуссии и вовсе не приходится. Полет если иногда и наблюдался, то исключительно бреющий, кстати, не всегда безопасный в плане столкновений.

ВПРОЧЕМ, РУКОВОДИТЕЛЬ СА Эдмон Марукян предпочитает об этом не говорить. Или скажем так: предпочитает называть скандалы в парламенте с переходящими на личности оскорблениями "естественным всплеском эмоций, которых не чужд ни один парламент". Ну если Марукяну по душе "естественный всплеск эмоций", например, в виде совета (в ответ на критику) премьера Никола Пашиняна руководителю СА повесить перед своим офисом флаг Ватикана… Или, по его же определению, в виде подмены премьером цели разработанного фракцией "Светлая Армения" законопроекта, представленного им как возможность получения информации разведслужбами вражеских государств… Как говорится, это уже дело вкуса.

В отличие от руководителя СА, депутаты фракции "Процветающая Армения" узрели в парламенте со 102 новобранцами из 132 не только всплеск эмоций, но и резкое падение политической и законотворческой мысли в частности и качества вообще. Правда, Наира Зограбян надеется, что в нынешнем году ситуация улучшится. Опыт - дело наживное, а уровень политической дискуссии можно повысить (благо с образованностью депутатов все в порядке). Было бы желание!

Руководитель фракции "Мой шаг" Лилит Макунц довольна работой и поведением своей фракции. Устраивает ее и парламентская оппозиция, что, согласитесь, в определенном смысле не может не настораживать.

Между тем "независимый" депутат Бабаджанян, пытаясь расчистить себе дорожку в "истинную оппозицию", раскритиковал на своей странице в ФБ власть и оппозицию (парламентскую и внепарламентскую), отметив, что "политический дискурс в течение всего года так и не вышел за пределы бесплодного спора между нынешним и прежним". Что, по его словам, никак не способствовало повесткам и программам будущего. С этим трудно поспорить, как и с тем суждением депутата, что в таких условиях роль баланса взяли на себя представители прежней власти.

"В результате у власти нет реальной, пользующейся доверием народа альтернативы и баланса, парламентская оппозиция провалила эту миссию, из-за чего на политическом поле создался вакуум, который будет заполнен либо новыми силами с нацеленными на будущее повестками, либо новыми лицами, обслуживающими интересы прежних", - написал Бабаджанян.

…БЫТЬ ЛЕГИТИМНОЙ ОППОЗИЦИЕЙ при легитимной власти - весьма сложное дело, и подобного опыта до сих пор в Армении ни у кого не было. Эта поистине креативная мысль, призванная, по сути, оправдать беззубость парламентской оппозиции, принадлежит руководителю фракции "Светлая Армения" Эдмону Марукяну. Получилось как в культовом фильме: вы хотели оскорбить других, а оскорбили себя. Наивному ванадзорцу словно невдомек, что вместе со всеми прежними властями и парламентами он назвал нелегитимными и самого себя в бытность независимым депутатом в НС пятого созыва, и блок "Елк" вместе с входящими в него партиями "Гражданский договор", "Светлая Армения", "Республика" в НС шестого созыва. Хотя результаты тех парламентских выборов Марукян и его товарищи по блоку признали и даже попытки оспорить их не предприняли.

Очень трудно быть легитимной оппозицией при легитимной власти, но нельзя принижать миссию, в результате которой парламент принимает верные, судьбоносные для страны решения, пытается "оправдаться" глава фракции СА. Примечательно, что при этом Марукян признает, что парламентской оппозиции тем не менее не удалось "перевоспитать" фракцию власти и парламент за прошедший год из компостера правительственных инициатив не трансформировался в самостоятельную ветвь, балансирующую исполнительную власть.

А посему вопрос новой силы, которая привнесет свежесть, станет не просто противовесом и альтернативой действующей власти, а будет наступать ей на пятки, продолжает оставаться актуальным.

Аревик Чилингарян, "Голос Армении"

Теги: Новости, Политика, Парламент, Правительство, Оппозиция, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:13 Митинг в поддержку Армянской Церкви и арестованных архиереев прошел в Москве
20:28 Политика Пашиняна против ААЦ разработана не в Армении
19:50 Сторонники Пашиняна своего карманного архиепископа держат в "заложниках"
19:44 Заявление Пашиняна сенсационно с точки зрения угрозы интересам Армении и армянского народа
17:35 Свежие тренды и ключевые обновления в мире смарт-часов Garmin: обзор новых функций и возможностей
16:21 Один день преступлений Азербайджана
15:47 Даже безбожные большевики были духовнее, чем кочевники Пашиняна
15:37 Обыскать и найти
14:45 Следы неолита в Ереване
14:40 Первопрестольный Эчмиадзин вновь призывает 10 епископов вернуться в каноническое поле
14:35 Следком Армении проводит обыски в здании представительства Арцаха
14:26 Как выбрать компанию для газификации дома?
13:29 “Дорожная карта” Пашиняна - совокупность беззаконий от государства
13:22 Американский дата-центр в Армении: развитие инфраструктуры или новая зона рисков?
13:13 В Баку новый повод для шампанского: очередной провал Еревана
11:52 Сравниваем скрабы: гелевые, кремовые, сахарные, солевые — какой выбрать для идеальной кожи?
11:47 Почему iPhone стал плохо слышать: разбираем динамик и микрофон
07:52 iPhone в беде: как чинить Apple в московском ритме
07:03 Вопрос пропавших без вести — бессрочный процесс, он должен идти до последнего ответа
06:40 В московской гимназии имени Нарекаци дети творят, исследуют и выражают собственное мнение
06:18 "Жертвы" пашиняновской "наживки" отрицания прошлого и веры в новое
23:59 Без офиса и пробок: как строить карьеру на удаленке