Еркрамас

Вторник, 21 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения: Гримасы правосудия все отвратнее

25.12.2019   
  
просмотры: 2127


Против вас возбуждено уголовное дело? Нет? А почему? И если это так, значит, выходит, вы вообще не представляете никакого интереса для современного армянского общества. Ваша фамилия не упоминается в сводках правоохранительных органов, не склоняется в какой-либо тональности ни в СМИ, ни в социальных сетях. В общем скучно и однообразно живете. Но довольно о грустном, давайте попытаемся уяснить очередные криминально-политические новости, которыми каждый день власти кормят "гордых и свободных" граждан Армении.

ИТАК, 24 ДЕКАБРЯ задержан владелец "Пятого канала" Армен Тавадян. По статье 340 УК РА, по подозрению в подкупе организованной группой свидетеля или жертвы для дачи ложных показаний. Речь об уголовном деле, возбужденном точно накануне вынесения решения о мере пресечения Р. Кочаряну. То есть по делу, возбужденному на основе сомнительной и далеко не первой свежести видеозаписи, на которой вроде бы сторонник Р. Кочаряна (лица не видно) предлагает фигуранту по делу "1 марта" сумму и в перспективе высокую должность за отказ от показаний по делу "1 марта". А главным "украшением" этой смахивающей на подставу записи является гордо (правда, непонятно, с какой целью) лежащий автомат Калашникова, на котором камера не раз задерживала свой прицел.

"Пятый канал", как известно, отличается жесткой критикой действий "народного" премьера Никола Пашиняна и его политической команды. А сам А. Тавадян не в первый раз подвергается задержанию за свои политические взгляды. Помнится, несколько месяцев назад его задержали по делу о пластиковой бутылке, которая опустилась на голову печально известного Вардкеса Гаспари во дворе суда, где рассматривался вопрос изменения меры пресечения Р. Кочаряну.

"Почему задержали А. Тавадяна? Может быть, в момент совершения преступления или при попытке к бегству? - возмущается адвокат Ваге Еприкян. Это просто смешно. Для лица, совершившего подобное преступление, избирается подписка о невыезде в качестве меры пресечения, а подозреваемого Тавадяна, причем подозреваемого безо всяких оснований, вздумали задержать. Цель всего этого понятна и слепому: задавить усилия тех, кто высказывается против действующей власти.

Не уведомили, не пригласили. Просто задержали, а такие решения, не секрет, уже полтора года осуществляются в связи с политической необходимостью. А. Тавадян - товарищ Р. Кочаряна, один из борцов за справедливость в Армении, а значит, по логике властей, должен быть изолирован от общества".

КСТАТИ, НЕ МЕНЕЕ ИЗВЕСТНЫЙ подзащитный В. Еприкяна Нарек Мутафян, которого также относят к категории политзаключенных, сегодня решением Апелляционного суда вышел на свободу. Ему пришлось отсидеть 2,5 месяца за вопрос судье А. Данибекян, не относит ли она себя к категории "скулящих судей", по определению "народного" премьера.

Примеры возмутительных задержаний не заставили себя ждать. Почти через неделю после вооруженного инцидента, произошедшего во дворе ЕГУ и квалифицированного следствием как хулиганство, полиция вдруг подвергла грубому наезду председателя студенческого совета Ереванского государственного университета Давида Апояна. 24 декабря его лишили свободы на территории ЕГУ, на глазах у педагогов, сотрудников и студентов: в сопровождении многочисленных полицейских в наручниках увезли в отдел полиции. Как оказалось, он проходит свидетелем по данному делу. Но свидетель и наручники? Приходилось ли нам быть очевидцами такого абсурда? Ведь речь не об обвиняемом в тяжком уголовном преступлении, к тому же находящемся в розыске, не о подозреваемом даже, а всего лишь о свидетеле... Как можно действовать с подобной неслыханной правовой безграмотностью? Не говоря уже о том, что во время самого инцидента Апоян находился в другом месте, участвовал в публичном мероприятии, организованном студенческим советом. Какие важные свидетельские показания он может дать, если находился в здании, где-то на шестом этаже, и был занят совершенно другим? Все это - очевидное невероятное из практики отечественного следствия последних времен, разгадать которое простым смертным не под силу. Но какой же гнусный осадок оно оставляет!

Д. Апоян, конечно же, вышел из полицейского участка после трехчасового пребывания там. Но ответят ли те сотрудники полиции, которые очевидно превысили полномочия в данной истории за свои действия? Как оказалось, по распоряжению и. о начальника Полиции РА Армана Саргсяна по данному факту начато внутреннее служебное расследование. Посмотрим, обернется ли внутреннее расследование хоть какими-то результатами или это сделано просто для отвода глаз.

ДАЖЕ НА ФОНЕ ТВОРЯЩЕГОСЯ ПРАВОВОГО абсурда особняком стоит уголовное дело в отношении бывших председателя НС РА Ара Баблояна и замначальника аппарата парламента Арсена Бабаяна. Их обоих изначально обвинили в узурпации государственной власти и служебном подлоге по статьям 300 и 314 УК РА. Как известно, Гепрокуратура на днях не утвердила обвинительное заключение Специальной следственной службы, вернув дело для дополнительного расследования.

Впрочем, особо воодушевляться, а уж тем более петь хвалебные оды прокуратуре не стоит. В предыдущие полтора года, на примере целого ряда дел, эта структура отнюдь не зарекомендовала себя гарантом законности следствия. Все было с точностью до наоборот. Просто абсурдность дела Баблояна - Бабаяна настолько очевидна, что даже Генпрокуратура, много раз за указанный период закрывавшая глаза на свои прямые надзирающие обязанности, на этот раз не смогла, ну никак не смогла утвердить то, чего нет. Может, догадаются уже, что наилучший выход из болота, в которое себя загнало следствие, - это просто прекратить дело? Да, да, Сасун Хачатрян. Хочешь не хочешь, но лучшего выхода вам никак не придумать.

P.S.: Кстати, сегодня в 18:00 адвокат Ованес Худоян обжалует задержание А. Тавадяна в ереванском суде общей юрисдикции под председательством судьи Мнацакана Мартиросяна.

Лана Мшецян, "Голос Армении"

Теги: Армен Тавадян, Никол Пашинян, Роберт Кочарян, Новости, Политика, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:48 Армянский спорт (21 июля): успехи в футболе, золото в стрельбе и поездка борцов в Баку
21:12 За пределами классического сканирования: возможности SolidPoint
19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере
14:33 Кроме Армении, все знают чего хотят
13:40 ЕАЭС против ЕС: Референдум в Армении определит будущее страны
13:31 Гагик Царукян: Не останавливайтесь и не отчаивайтесь
12:45 О признании Израилем Геноцида армян: Факты против слухов
12:22 Ремонт и обслуживание Geely: стоимость, частые поломки, рекомендации экспертов
11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно
10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении
01:54 Происхождение армянского народа (видеолекция Артака Мовсисяна)
06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
21:25 Хан бакинский на службе у турок: Скажет ли Москва когда-нибудь "хватит!"?