Еркрамас

Пятница, 12 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Адекватный ответ" Армении приведет к нарушению статус-кво в Карабахе

03.05.2011   
  
просмотры: 1206


Как уже сообщалось, в период с 27 по 29 апреля на линии соприкосновения сторон в Нагорном Карабахе снайперскими выстрелами были убиты трое и ранен один военнослужащий Армии обороны НКР. Хотя подобные инциденты происходят часто, но на сей раз реакция армянской стороны была исключительно эмоциональной.

Возможно, этому в числе прочего способствовали и различные заявления российских экспертов, например, слова завотделом российского Института политического и военного анализа Александра Храмчихина, который полагает что Баку и впредь "не успокоится", и будет убивать армянских военных. Однако ожидать в этой связи усиления международного давления на Азербайджан не приходится, ибо "никто извне не будет вникать в проблему и разбираться, кто начал первым и кто виноват". В то же время адекватный ответ армянской стороны "так или иначе ведет к большой войне". Рассуждения российского эксперта выглядят тем более реалистичными, что именно в указанный период в регионе находилась с визитом помощник замгоссекретаря США Тина Кайданов, но это совершенно не стало для официального Баку сдерживающим фактором.

Несмотря на явственную вероятность роста напряженности, именно о необходимости "адекватного ответа" и "жесткой мести" заявили в связи с происшедшим представители всех фракций армянского парламента, которые обычно единством мнений не отличаются. Доминирующие общественные настроения достаточно внятно выразил и военный психолог Давид Джамалян. Он предсказал, что "в ближайшие дни количество потерь в азербайджанских частях, дислоцированных в прифронтовой зоне, увеличится". По его мнению, армянская сторона добьется реального успеха лишь тогда, когда сформирует в азербайджанском обществе чувство неотвратимости жесткого ответа.

Создается впечатление, что армянская сторона начинает терять не только терпение и выдержку, но и веру в мирное решение вопроса, надежду на то, что усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ, соответствующие договоренности президентов, достигнутые в Сочи, могут на деле положить конец охоте на людей. И подозрения такого порядка культивируются искусственно. Как написала электронная газета "Лрагир" в статье, озаглавленной "Армению толкают к войне", "ощущение возникает такое, что и молчание сопредседателей, и провокации азербайджанской стороны вызваны желанием получить "адекватный армянский ответ".

Мировое сообщество и азербайджанская пресса замерли в ожидании информации о мести с армянской стороны". Вероятно, такое развитие событий полностью отвечало бы интересам Баку, не заинтересованного в сохранении нынешнего статус-кво. В этом случае активизацию армянских подразделений на линии огня можно было бы легко представить как "возобновление агрессии". Косвенным образом об этом свидетельствует и реакция Минобороны Азербайджана, о которой также уже сообщалось. Напомним, пресс-служба азербайджанского МО отвергла обвинения в обстреле армянских позиций и не взяла на себя ответственности за гибель карабахских военнослужащих. В заявлении по этому поводу происшедшее было представлено как результат "криминальных разборок, произошедших между сепаратистами Нагорного Карабаха и армянами, приехавшими из Армении".

Как указывает газета "Новое время", проблема именно в том и состоит, что сегодня сторонники силовых методов решения конфликта и в самом Азербайджане, и за его пределами надеются, что армянская сторона сорвется и действительно потеряет выдержку, ответив по принципу "око за око". Это стало бы непростительной ошибкой, поскольку, как подчеркивает издание, понятия "справедливая месть" и "реальная политика" никак друг с другом не соотносятся. Поэтому в данном контексте уместно помнить старую восточную мудрость, гласящую, что "месть - это то блюдо, которое следует подавать в холодном виде".

ИА REGNUM

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Азербайджан, Аналитика, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?
14:16 Стас Намин о любви к Армении, семье и духовности
12:57 Впервые в истории армянский клуб выходит в плей-офф Лиги конференций УЕФА
12:46 Левон Аронян победил Карлсена и взял титул Freestyle Chess
11:42 Форма против содержания: эксперт о "параде" стратегических партнерств и реалиях Армении
11:20 Россия никогда не вмешивалась и не будет вмешиваться во внутренние дела Армении
11:17 Пашинян ударит "западными азербайджанцами" по арцахцам
11:00 Бризер для частного дома: выбор, установка и особенности эксплуатации
10:51 Гибкая черепица против непогоды: секреты удачного выбора
21:13 Митинг в поддержку Армянской Церкви и арестованных архиереев прошел в Москве
20:28 Политика Пашиняна против ААЦ разработана не в Армении
19:50 Сторонники Пашиняна своего карманного архиепископа держат в "заложниках"
19:44 Заявление Пашиняна сенсационно с точки зрения угрозы интересам Армении и армянского народа
17:35 Свежие тренды и ключевые обновления в мире смарт-часов Garmin: обзор новых функций и возможностей
16:21 Один день преступлений Азербайджана
15:47 Даже безбожные большевики были духовнее, чем кочевники Пашиняна
15:37 Обыскать и найти
14:45 Следы неолита в Ереване