Еркрамас

Вторник, 21 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Арут Сасунян: Александр Арзуманян угрожал мне виселицей

02.12.2019   
  
просмотры: 2844


Лос-анджелесский телеканал ANN Production (Armenian News Network) на своем канале в Youtube разместил интервью с известным деятелем диаспоры, издателем и главным редактором газеты The California Courier Арутом Сасуняном.

.

ПОЯВИВШЕЕСЯ 1 ДЕКАБРЯ интервью уже успело широко распространиться в СМИ и соцсетях, вызвав бурную реакцию не только в Армении, но и, судя по комментариям, в диаспоре, в частности - в США. Дело в том, что обычно сдержанный Сасунян рассказал сенсационные подробности о своем общении с первым президентом РА, а также с послом Армении в ООН, ближайшим соратником Левона Тер-Петросяна, одним из наиболее скандальных фигурантов дела "1 марта" - Александром Арзуманяном.

Назначение помощника Тер-Петросяна послом в ООН (в 1992 году. - Ред.) было очень удивительно сразу по нескольким причинам, вспоминает Сасунян. Во-первых, он не владел ни английским, ни французским, говорил только на армянском и русском языках. Во-вторых, понятия не имел, что такое ООН, чем занимается организация, это был для него совершенно чуждый мир.

Сасунян вспоминает также о своей встрече с тогдашним министром иностранных дел Раффи Ованнисяном. "Я был в Ереване, Раффи позвонил мне и попросил зайти в МИД, не сказав, о чем именно хочет поговорить. Он спросил, что я думаю о том, что президент назначил посла в ООН, не проконсультировавшись с министром и даже не уведомив его об этом, и глава МИД лишь из газет узнает об этом назначении", - рассказывает редактор The California Courier. Ованнисян также спросил мнение Сасуняна об Арзуманяне: "Я ответил, что если он немного поработает, то поднимется на нулевой уровень, его уровень был даже ниже нулевого". По возвращении в Штаты Сасунян опубликовал в своей газете аналитическую статью, посвященную Арцаху.

СРАЗУ ПОСЛЕ ПУБЛИКАЦИИ Арзуманян позвонил ему - впервые после назначения послом. "Он мне сказал, что я не имею права писать о независимости Арцаха, не имею права защищать Арцах. Заявил, что это его обязанность как посла. Я ему объяснил, что он звонит редактору газеты, издающейся в США, где есть свобода слова, свобода прессы, и я как гражданин этой страны могу писать все, что считаю нужным, и выразить свое мнение по любому вопросу. Мне ничего не говорит правительство США, а тут гражданин другой страны указывает - что я могу и чего не имею права писать", - рассказывает Арут Сасунян, добавляя, что он так и не понял, почему Арзуманян так оскорбился фактом защиты Арцаха с его стороны.

"Я тогда подумал, что этот человек всего несколько дней, как приехал в Америку, но уже считает себя вправе указывать мне - что писать и чего не писать. И, если его сейчас не остановить, он может очень далеко зайти".

Затем Сасунян вспоминает произошедшую до этого встречу с Тер-Петросяном 28 мая, в День независимости, когда президент пригласил его и еще несколько человек в свою резиденцию. Во время беседы Тер-Петросян выразил недовольство статьей в The California Courier за авторством Сасуняна, в которой говорилось, что лозунг "Борьба, борьба до конца" в независимой Армении заменили лозунгом "Борьба, борьба до высокого поста". Неприятный диалог был прерван тогда еще помощником президента Александром Арзуманяном, предложившим группе гостей покинуть резиденцию, поскольку "уже поздно".

"МЫ ВЫШЛИ И ПОШЛИ ПЕШКОМ, Арзуманян подошел и взял меня под локоть. И сказал: "Господин Сасунян, вы знаете, что Армения - страна третьего мира?" Я, естественно, знал, что такое страны третьего мира, и спросил: "Что вы имеете в виду?" Он ответил: "Я имею в виду, что в странах третьего мира человека, который выражает несогласие с президентом и спорит с ним, наутро находят повешенным на самом высоком дереве".

Далее Арут Сасунян рассказывает о том, как Левон Тер-Петросян после этого начал считать его своим врагом, жаловался на него Кирку Керкоряну и другим деятелям диаспоры, добиваясь отставки издателя с поста главы созданного в те годы в США Объединенного армянского фонда. Специально с этой целью он направил своего советника Жирайра Липаритяна в Лас-Вегас - выразить недовольство известным деятелям американской диаспоры, в том числе Алексу Эмиджяну и Кирку Керкоряну. На что ему было сказано: "Возвращайтесь в Ереван и передайте Левону Тер-Петросяну, что он не стоит и ногтя Сасуняна".

Очень сложно комментировать сказанное Арутом Сасуняном, который, повторюсь, всегда отличался корректным и сдержанным поведением. Рассказанное им - еще один, но весьма выразительный штрих к портрету и Левона Тер-Петросяна, и его фаворита Александра Арзуманяна. На последнем, как говорится, давно уже клеймо ставить негде - сей деятель известен со времен своей деятельности в качестве посла РА в ООН, где, как не раз писали диаспорские издания, он отличился непристойным и позорящим страну поведением.

В ИНТЕРВЬЮ ГОВОРИТСЯ И ОБ ЭТОМ, хотя Сасунян вежливо отказывается комментировать данные сведения, ссылаясь на то, что не привык обсуждать то, чему лично не был очевидцем. Стоит ли вновь упоминать ту весьма неприглядную роль, которую сыграл Арзуманян в ходе событий 1 марта 2008 года, за что был осужден и отсидел год в тюрьме? Широко известная запись телефонного разговора, в которой Алик ругается и выражается в адрес не только оппонентов, но и соратников крайне оскорбительно и уничижительно, как нельзя лучше характеризует этого деятеля.

Человек, карьера которого отмечена многочисленными дискредитирующими страну фактами, отсидевший срок и вышедший по амнистии, несколько лет назад был тем не менее возвращен в МИД и назначен на пост посла Армении в Дании. Затем по совместительству - и в Норвегии, а в феврале - еще и в Швеции. И хотя общественности ничего не известно о результатах его деятельности на этих постах, вряд ли кто-то в правительстве задумается о том, имеет ли право человек с подобным прошлым представлять наше государство на международной арене. И вряд ли подумает об этом даже после шокирующих откровений Арута Сасуняна, которому Арзуманян, по сути дела, угрожал "виселицей" всего лишь за мягкую критику его любимого, единственного и неизменного по сей день шефа - Левона Тер-Петросяна.

Марина Григорян, "Голос Армении"


Теги: Александр Арзуманян, Левон Тер-Петросян, Арут Сасунян, Новости, Политика, Общество, Диаспора, Дипломатия, Арцах (Карабах), yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере
14:33 Кроме Армении, все знают чего хотят
13:40 ЕАЭС против ЕС: Референдум в Армении определит будущее страны
13:31 Гагик Царукян: Не останавливайтесь и не отчаивайтесь
12:45 О признании Израилем Геноцида армян: Факты против слухов
12:22 Ремонт и обслуживание Geely: стоимость, частые поломки, рекомендации экспертов
11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно
10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении
01:54 Происхождение армянского народа (видеолекция Артака Мовсисяна)
06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
21:25 Хан бакинский на службе у турок: Скажет ли Москва когда-нибудь "хватит!"?
20:57 Шансон про Россию и ЕАЭС
20:07 Живая система армянской мифологии: открыт предзаказ на книгу «АРМЯНСКИЕ МИФЫ»