Еркрамас

Суббота, 07 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Дело 1 марта" - политический заказ

01.11.2019   
  
просмотры: 1795


"10 лет назад, когда слушалось резонансное "Дело семи", родственники погибших 1 марта 2008 г. говорили в зале суда, что у них нет претензий к тем, кто находился на скамье подсудимых по обвинению в организации массовых беспорядков, в ходе которых погибло 10 человек. Сегодня те же родственники приходят в зал суда и обвиняют в гибели своих родных тех, кто проходит по делу о свержении конституционного строя.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, 10 лет назад речь шла о вине людей, которые организовали массовые беспорядки, что явилось причиной гибели 10 человек. Сегодня в обвинительном заключении о гибели 10 человек речь не идет", - констатировал адвокат генерала Юрия Хачатурова Мигран Погосян, указав на то, что 10 лет назад родственники погибших находились под влиянием оппозиции, которая обвиняла власть в убийстве их близких. Сегодня бывшая оппозиция у власти и по-прежнему манипулирует родными погибших.

По словам адвоката, существует прямая связь между политическим преследованием председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна и делом второго президента Роберта Кочаряна. Власть намерена освободиться от нынешнего состава КС, прикрывая истинные причины своего намерения ссылками на то, что упомянутая судебная инстанция не пользуется доверием народа. "Суд должен быть независимым, в том числе от желаний народа. Суд обязан выносить решения, руководствуясь только законом, а отнюдь не желанием масс, ведь никому не приходит в голову требовать от ЦБ, который тоже является независимым органом, чтобы он соизмерял свои решения с волей народа", - подчеркнул адвокат.

По его словам, "Дело 1 марта" - политический заказ, налицо политическое преследование в отношении генерала Юрия Хачатурова, преследование Грайра Товмасяна - тоже политический заказ, который напрямую связан с политическим преследованием Роберта Кочаряна. Эти преследования, как считает Погосян, в итоге приведут к полному разрушению судебной системы и, как следствие, к повсеместным самосудам и хаосу. Впрочем, как считает адвокат, власть этот хаос вполне устраивает.

ОБВИНЕНИЕ, КОТОРОЕ предъявлено бывшему спикеру парламента Ара Баблояну и бывшему заместителю руководителя аппарата парламента Арсену Бабаяну, Погосян расценил как неправомочное, ибо не может, по его словам, некто присвоить себе полномочия коллегиального органа, коим является КС.

"Разве Баблоян и Бабаян пытались осуществлять какие-то действия в качестве судей КС, чтобы их можно было обвинить в присвоении власти, то есть полномочий?" - задался вопросом Погосян. По его словам, даже если допустить, что имел место должностной подлог, то это не может считаться присвоением полномочий КС. Он объявил, что не доверяет следственным органам и тем материалам, которые собраны следствием против председателя КС в связи с приватизацией нотариальных контор.

"В апреле 2018 г. все говорили, что задержание Никола Пашиняна было произведено с нарушением закона, однако после смены власти следователя, который его задержал, не привлекли к ответственности. Это значит, что сегодня тот самый следователь и его коллеги исполняют политические заказы действующей власти так, как делали это в апреле прошлого года", - подчеркнул адвокат.

Погосян не исключил, что власть может пойти на все, чтобы не принимать во внимание совещательное мнение Венецианской комиссии и Европейского суда по правам человека. Дело, по его словам, может дойти до того, что власть объявит, дескать, обращение КС к этим влиятельным европейским инстанциям имело место с нарушением законности. И по этой причине власть не обязана учитывать их мнение. "Дело стало предметом манипуляций, я не согласен, что сторона защиты затягивает процесс, напротив, затягивание выгодно только власти, потому что дело - вода", - подчеркнул адвокат, комментируя ход судебного процесса по делу второго президента.

Марина Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: события 1 марта, Роберт Кочарян, Юрий Хачатуров, Никол Пашинян, Мигран Погосян, Левон Тер-Петросян, Арсен Бабаян, Грайр Товмасян, Ара Баблоян, Новости, Политика, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:21 В Азербайджане якобы нашли иранских террористов
08:15 Преемник Хаменеи в геополитических расчётах Трампа
08:11 "Давай поженимся": детективное драмеди от Анны Акопян
22:30 Оппозиция в Армении победит, если борьба станет вопросом жизни и смерти
22:18 В Гюмри готовятся к худшему: обстановка вокруг 102-й военной базы РФ
21:58 Дистанционное обучение для дефектологов: как обновить навыки работы с детьми с ОВЗ
21:16 Армянская оппозиция не доверяет опросу Международного республиканского института
21:10 48% опрошенных в Армении никому не доверяют. Стоит ли доверять такому опросу?
21:02 В Армении больше всего доверяют Армии и Церкви
20:48 Квалификационная категория в медицине: простая схема сложной процедуры
19:31 Баку выводит свой дипперсонал из Ирана, а Иран усиливает военную готовность на границе с Азербайджаном
19:07 Россия и США — важнейшие политические партнеры, Азербайджан – главный враг: итоги опроса
18:59 Дожили: МИД Азербайджана благодарит Армению и других партнёров за поддержку
18:47 Никол Пашинян: между иллюзией суверенитета и угрозой катастрофы
18:32 Octobank: региональное сотрудничество в сфере безопасности усиливает роль киберзащиты финансовых систем
18:24 Что делать, если мешает кондиционер соседей: шумит
12:42 Перекресток мира или территория войны?
12:28 Тайфуны с ласковыми именами
12:18 Неконтролируемые дроны
11:59 Иранская война и "кукуруза"
11:47 Есть новые случаи вторжений на территорию Армении, но власти это скрывают
11:44 Middle East Eye: Израиль осуществляет свою грязную работу против Ирана через Азербайджан