Еркрамас

Пятница, 14 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Отсутствие прогресса говорит о заболачивании экономики Армении

14.10.2019   
  
просмотры: 1684


Опубликованы макроэкономические данные за январь-август 2019 года. Отсутствие прогресса в этих данных свидетельствует о заболачивании экономики. Ни о какой «революционной» экономической модели в сложившихся условиях и речи быть не может. Об этом заявил экономист, экс-премьер Армении Грант Багратян.

По его словам, экономический рост в основном обеспечивается за счет туризма, обрабатывающей и горнодобывающей промышленности, игорного бизнеса и продажи автомобилей.

После бархатной революции новые власти Армении говорили о начале экономической революции, однако, время показало, что это было очередным популистским мессиджем, направленным широким кругам общественности, которые ждали экономических чудес, однако сегодняшние реалии не позволяют этого.

Во-первых, налицо ряд обстоятельств, препятствующих экономическому росту: большая степень монополизации рынка, маленький внутренний рынок, низкая покупательная способность населения, большая волна эмиграции, низкий демографический рост на фоне старения населения, отсутствие собственных энергетических ресурсов, блокада со стороны Турции и Азербайджана. Кроме того, экономика Армении находится в зависимости от экономик России и Ирана, которые находятся под западными санкциями и сами испытывают трудности.

В течение этого года в экономике Армении были проведены реформы, которые создали определенные предпосылки для экономического роста, однако этого недостаточно. Армении, имеющей 7-миллиардный внешний долг, необходимы инвестиции, которых на данный момент нет, и пока неясно, будут ли они.

После революции из Армении начался отток капитала, в дальнейшем шаги, направленные на имплементацию переходного правосудия и пенитенциарные меры в отношении «провинившихся» перед законом бизнесменов, могут только ускорить этот процесс. Все это приведет к банкротству крупного бизнеса, закрытию рабочих мест и росту эмиграции.

Новые власти Армении должны сотрудничать с независимыми экономическими экспертами как из Армении, так и за рубежа, приглашать специалистов, если профессиональных знаний кадров экономического блока не хватает для осуществления быстрых и ощутимых реформ.

Бюджет РА имеет социальную направленность, а такая модель бюджета не может иметь потенциала для осуществления внутренних инвестиций.

Не стоит забывать и о 7 миллионном внешнем долге. Это означает, что новые власти должны объявить о возврате миллиардов долларов из оффшорных зон, при этом не прибегая к уголовному преследованию тех бизнесменов, которые хранят финансовые ресурсы за рубежом.

То есть нужно объявить офшорную амнистию, о чем в свое время говорил президент РФ Владимир Путин.

Следует использовать потенциал как отечественных бизнесменов, так и бизнесменов из диаспоры, а также поощрять иностранные инвестиции из Китая, арабского мира и не только в различные отрасли армянской экономики, но и в свободные экономические зоны.

Открытие рабочих мест, сокращение бедности и эмиграции должны быть приоритетами правительства: необходимо отвлечь внимание от внутриполитической борьбы, в противном случае на улицы выйдут десятки тысяч людей - уже не с политическими, а социально-экономическими требованиями. Устав от зрелищ, общество потребует хлеба.

https://verelq.am/

Теги: Никол Пашинян, Грант Багратян, Новости, Политика, Экономика, Правительство, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:59 Крепости Сюника (IX – XIV вв.) на страницах фундаментального научного труда
18:58 В Армении усложнят получение гражданства армянами Диаспоры
18:14 Кресты сброшены, история переписана: Азербайджан стирает армянский след в Арцахе
17:29 "Лицо власти — ненависть": партия Пашиняна превращает парламент Армении в арену для расправ
16:53 Тигранашен: Маленькое село, которое может стоить Армении Сюника
16:29 Гагик Царукян: Хребет Армении — это малый и средний бизнес
15:56 Как оставить отзыв в интернете: правила и риски
15:52 Ежедневник как продолжение бренда: гид по выбору корпоративной канцелярии
15:13 Haval из Китая с пробегом — какие кроссоверы смотреть для России
14:56 Факты, которые даже не стали опровергать: Выступление Казаряна как приговор режиму
14:08 Детям-гражданам Армении запретят обучение в армянских школах Стамбула
13:32 "Лазаревский клуб" призвал Папу Римского и патриарха Кирилла заступиться за Католикоса Всех Армян
13:26 Армия Армении объявлена врагом собственного настоящего и будущего
06:25 "Турецкая анаконда" и американская концессия: чем обернется для Армении проект TRIPP
03:57 Матчи дня: структура современных круглосуточных спортивных трансляций
02:13 Синдром стертой памяти: Команда Пашиняна объявила войну процессу признания Геноцида армян
01:51 Друг Пашиняна не Путин, а Зеленский?
01:11 Армянская община города Шахты избрала нового лидера
23:42 Армянский спорт (10-13 августа): футбол, шахматы, единоборства, теннис, велоспорт, борьба, дзюдо, гимнастика
21:31 От френдзоны к кошмару: Как "Обсессия" стала главным хоррором 2025 года
20:29 Пайщики вместо клиентов: новая модель потребительской кооперации
17:58 Эдгар Казарян сказал правду и был корректен, а члены "ГД" заслужили более жестких эпитетов