Еркрамас

Пятница, 30 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Абсурд открытым текстом

04.10.2019   
  
просмотры: 1505


В ходе состоявшегося в последние дни сентября по инициативе Общественного совета форума (мероприятие было посвящено реформе судебной власти) министр юстиции Рустам Бадасян озвучил умопомрачительное заявление, в том смысле, что такое мог сказать только человек, имеющий весьма отдаленное представление о судебной власти, но никак не министр юстиции.

.

Ликбез для министра юстиции

Судите сами, цитируем дословно: "Те судьи, которые будут добросовестно исполнять свои обязанности и осуществлять правосудие, будут иметь также достаточное материальное обеспечение, социальные гарантии, расширенный аппарат сотрудников. А для тех судей, которые не будут содействовать осуществлению правосудия, предусмотрено расширение орудий дисциплинарного взыскания…"

СПРАШИВАЕТСЯ, на основание каких законов и кодексов министр юстиции собирается поощрять одних судей и наказывать других? Кто дал ему право решать, какой судья осуществляет правосудие, а какой нет? Министр не может выставлять оценки и наделять знаком качества судебные акты, он представляет исполнительную власть, которая не имеет права вмешиваться в дела судебной власти. Все судьи равны перед законом, нельзя проводить разделительные линии между ними, это политический подход, который, мягко говоря, дискредитирует министра.

Реформа судебной системы не может руководствоваться принципом деления судей на плохих и хороших. Такое невозможно в принципе. Решение о дисциплинарном взыскании судей принимает Высший судебный совет (ВСС) на основании четко оговоренных Судебным кодексом параметров. Только ВСС решает, получит ли судья дисциплинарное взыскание или нет. Только закон определяет меру ответственности судьи за нарушения при принятии решений. Закон четко оговаривает, в каких случаях судья подлежит ответственности, так что поощрения в виде социальных гарантий и расширения аппарата - это грубое вмешательство исполнительной власти в дела судебной власти.

Под личным покровительством премьер-министра

Практика показывает, что хорошими с точки зрения власти являются судьи, которые выносят решения против тех, кого Пашинян считает своими политическими противниками. Например, Армен Даниелян и Анна Данибекян, а плохими с точки зрения власти являются судьи, которые выносят решения, руководствуясь законом, а не интересами Пашиняна, как это сделали Александр Азарян, Давид Григорян и судьи Конституционного суда во главе с Грайром Товмасяном.

ЗАЯВЛЕНИЕ БАДАСЯНА свидетельствует о том, что страна вступила в эпоху диктатуры одного лица и те судьи, которые будут послушно выполнять волю Никола, получат материальное обеспечение, в отличие от тех, кто будет следовать букве и духу Закона, а не директивам Никола. Кстати, практика уже подтвердила селективное отношение власти к судьям. Суд удовлетворил ходатайство следователя об аресте блогера Нарека Мутафяна и оператора Саркиса Оганджаняна. Их вина заключалась в том, что они задали вопрос судье Анне Данибекян. Та пожаловалась в полицию, в результате Мутафян и Оганджанян оказались за решеткой.

Власть демонстративно удовлетворила каприз судьи, чтобы показать свое особое отношение к тем, кто выполняет волю Никола. Отныне судья Данибекян находится под личным покровительством премьер-министра.

Напомню, что 17 сентября Данибекян отказалась изменить меру пресечения второму президенту, хотя решение об отмене ареста Роберта Кочаряна следовало из решения Конституционного суда от 4 сентября. 20 сентября она отказалась отпустить Кочаряна под залог. Да за такие услуги власть по ее капризу арестует любого! В назидание другим.

Блогеру и оператору предъявлено обвинение в том, что они препятствовали осуществлению правосудия. Люди подошли к судье и несколько раз спросили, считает ли она себя судьей, которая скулит? Они всего лишь повторили слова премьер-министра и сделали это на улице, где судья при всем желании не могла заниматься осуществлением правосудия…

Марина Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Рустам Бадасян, Никол Пашинян, Новости, Политика, Правительство, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:04 Дизельные электростанции из Краснодара: что предлагает Завод Генераторов
01:20 Коррекция зрения лазером: выбор метода и ожидания
00:47 Обзор MacBook Pro в каталоге SmartMart – профессиональные ноутбуки для творчества и работы
23:12 Армянину с Краснодара не дали защитить честь Армении на зимней Олимпиаде
22:56 Главное условие победы граждан на выборах
22:49 Главное, чтобы костюмчик сидел
22:37 Покупка и владение недвижимостью в Таиланде: реальные аспекты
17:55 Главное из пресс-конференции Роберта Кочаряна (видео)
11:02 Выступление Арарата Мирзояна на сессии ПАСЕ можно охарактеризовать одним словом - позор
10:33 Армянин с Кубани стал финалистом Всероссийской олимпиады "Хранители русского языка"
09:55 Двум ветеранам из Армении присвоено звание "Почетный гражданин города-героя Новороссийска"
22:44 Армянская Церковь была и остается опорой установления достойного мира со всеми странами
22:16 Когда "дни памяти" объединяют
21:53 Московский Патриархат РПЦ глубоко озабочен вмешательством властей Армении в дела церкви
21:35 Пир безумия во время чумы отрешенности
21:22 Кросс-референс пневматики: аналоги Festo и SMC в России
20:31 Пока Азербайджан наращивает силы спецназа, в Армении усиливают полицию
20:18 Католикос Всех Армян в "Ераблуре" почтил память павших героев (видео)
12:34 День памяти в Армении: от официальных церемоний до страхов премьера
11:03 Илон Маск и "Черный принц"
10:51 Люди бывают "демократами", когда не находятся у власти
10:16 О Пашиняне, турецкой пропаганде, Армянском Вопросе и КГБ