Еркрамас

Вторник, 03 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Приостановка Грузией транзита военных грузов РФ не отразится на безопасности Армении, считают эксперты

23.04.2011   
  
просмотры: 1381


Решение грузинского парламента не продлевать российско-грузинский договор о транзите российских военных грузов и персонала по территории Грузии не отразится на вооруженных силах Армении. Сегодня нет необходимости в крупных поставках военной техники и вооружений, считают эксперты.

"Вопрос здесь состоит в другом: какие объемы техники и вооружений сегодня нужны Армении, и есть ли необходимость в крупных поставках. Сегодня необходимости в крупных поставках нет, ибо имеющиеся запасы техники и вооружений вполне достаточны не то, что в мирное, но и в военное время", - отметил экс-министр обороны Армении, генерал-лейтенант Вагаршак Арутюнян в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

"Просто это решение создаст некоторые каждодневные трудности в вопросах обеспечения российской военной базы. Вместе с тем вопросы тылового обеспечения можно решить и не выезжая из Армении", - заявил В.Арутюнян.

Относительно того, какие существуют альтернативные пути доставки вооружений на российскую военную базу в Армении, экс-министр указал на наличие сухопутного и воздушного пути: "Доставка реальна по маршруту Астрахань-Энзели-Мегри, теоретически доставка военных грузов возможна и по территории Турции. Возможен и воздушный путь через территорию Грузии и Азербайджана".

Что касается возможных препон со стороны этих стран, то Арутюнян заметил: "Запрет со стороны Грузии и Азербайджана на пролет российских военных самолетов, доставляющих вооружение на российскую базу в Гюмри, чреват ответными шагами со стороны России, она также может запретить пролет над своей территорией любых грузинских и азербайджанских самолетов".

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" политический обозреватель информационного агентства "Ноян Тапан" Давид Петросян указал на наличие реальных вариантов осуществления поставок для российской военной базы в Гюмри.

По его словам, это маршрут по воздуху и по суше через Турцию: "Весьма вероятно, что Турция, которая в действительности подталкивает Грузию к дальнейшему ухудшению отношений с Россией, может согласиться на российский военный транзит через свою территорию в Армению. Это даст возможность Анкаре взять под контроль этот транзит, и, в случае необходимости, блокировать его".

Второй путь доставки вооружений, по мнению эксперта, лежит через воздушное пространство Азербайджана: "Также весьма вероятный вариант, но здесь России придется идти на уступки Азербайджану, причем как в политической, так и в военно-технической, экономической и других сферах".

Третий маршрут: Астрахань - Оля (Россия) - Энзели (Иран) - Мегри (Армения). "Это самый реальный маршрут, хотя и самый протяженный. Однако этот маршрут, безусловно, является самым затратным", - заявил Давид Петросян корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, военно-технические поставки из России будут продолжены.

Ранее в интервью армянской редакции радиостанции "Свобода" пресс-секретарь Министерства обороны Армении Давид Карапетян заявил, что решение грузинского парламента никаким образом не отразится на боеспособности Вооруженных сил Армении.

Напомним, что 19 апреля в Ереване с официальным визитом находился министр обороны Грузии Бачо Ахалая. Давид Карапетян не подтвердил и не опроверг информацию о том, что Ахалая прибыл для того, чтобы заранее поставить армянскую сторону в известность о решении Тбилиси расторгнуть соглашение с Россией.

В этот же день, 19 апреля, парламент Грузии принял постановление об аннулировании договора с Россией о транзите военных грузов и персонала через территорию Грузии на российскую военную базу в Армении.

Договор между Грузией и Россией был заключен 31 марта 2006 года на пятилетний срок, предусматривал материально-техническое и кадровое обеспечение российской 102-ой военной базы в Гюмри посредством использования сухопутного и воздушного пространства Грузии.

Справка: 102-ая военная база Министерства обороны России, дислоцированная в Гюмри, образована 1 сентября 1994 года на основании директивы МО Российской Федерации от 21.06.94 года на базе 127-ой Краснознаменной мотострелковой дивизии, 7-ой гвардейской армии ВС СССР. Численный состав базы 3083 человека.

База делится на два гарнизона: Ереванский и Гюмрийский. Ереванский гарнизон включает группу управления ВС РФ на территории Армении, 123-й мотострелковый полк, 3624 авиационную базу, госпиталь, станцию ФПС, гарнизонный суд, радиоцентр ГРУ.

Гюмрийский гарнизон - 128-й мотострелковый полк, 124-й мотострелковый полк, 988 зенитный ракетный полк, 992-й артиллерийский полк.

Кроме того, база N102 включает танковый, разведывательный, ремонтно-восстановительный, инженерно-саперный батальоны, а также батальоны материального обеспечения, радиационный химической и бактериологической защиты, противотанковый дивизион, радиоэлектронную, медицинскую и комендантскую роты, госпиталь, склады инженерного вооружения группового подчинения, банк, отдел ФСБ.

Структурно воинские части 102-й военной базы входят в состав Объединенной группировки войск (ОГВ) с Вооруженными силами Армении. ОГВ состоит из двух войсковых групп и прикрывает армяно-турецкий участок границы. В нее же входят подразделения Пограничного управления ФСБ России в Армении.

Лилит Ованисян, корреспондент "Кавказского узла"

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Россия, Турция, Грузия, Азербайджан, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:57 Когда Отечество рушится, все армяне обязаны прийти ему на помощь
01:25 Армяне - в топ-100 ФИДЕ
01:20 Где Никол Пашинян – там поражение
00:58 Наркологическая помощь в Краснодаре: без иллюзий и лишних слов
23:38 Прогнозирование в закупках - индикаторы того, что ваше управление запасами не работает
17:20 Символ эпохи и столп общины: К столетию Рафика Арамовича Маркаряна
11:03 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (26 января – 1 февраля)
12:30 Atlantic Council навязывает включение Армении в "тюркский мир"
12:22 Свет от Ильхама?
11:08 Эчмиадзин осудил уголовное преследование членов Высшего духовного совета
10:24 В Краснодаре пройдет футбольный турнир имени Никиты Симоняна
01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)