Еркрамас

Среда, 24 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Политический кретинизм или уже что-то другое?

09.09.2019   
  
просмотры: 1833


Армения никак не выходит из зоны политического кретинизма. И непонятно, как долго все это будет продолжаться. Во всяком случае на сегодня не просматриваются какие то признаки того, что здравомыслие восторжествует. Наоборот, с каждым разом становится все хуже и хуже.

И что самое удивительное: нет этому соразмерного и организованного противодействия.

К примеру, невозможно узнать, как отреагировали политические партии страны на более чем провокационное заявление премьера о том что: ”Арцах (Нагорный Карабах) - это Армения и точка.”

Как?

А никак.

Молчание.

Вернее тишина кладбищенская, потревоженная искренним возмущением разве что от Виктора Согомоняна и Виталия Баласаняна.

И всё.

А остальные?

Ну те, кто часами рассуждают с экранов телевизоров о высоком и неувядаемом?

А они в состоянии заискивающего просветления.

Т.е. сомкнули губы в линию и вытаращили глаза, чтобы не дай бог не проронить слова лишнего поперёк … сами знаете кого.

Впрочем если и есть телодвижения, то только в стиле министра ИД Мнацаканяна.

Т.е. пунцово стеснительно улыбаются несколько выдвинув вперёд капризный подбородок.

И конечно же если что то и говорят, то только в унисон сказанному сами знаете кем.

Такое впечатление, что подавляющее большинство населения потеряло ощущение времени и элементы здравомыслия, и уже не способно отличить предательство от бахвальства в риторике.

А ведь матрица для сравнения не на другом континенте.

Она можно сказать в каких то нескольких десятках километрах за Араксом.

Там, где не привыкли уступать ни в малом и ни в большом, если дело касается интересов национального.

Последняя сноска про Турцию и про её непоколебимость по защите приоритетов туркоманов.

Ни один из читающих эту статью даже в кошмарном сне не сможет представить Эрдогана на митинге в турецком секторе Никосии, заявляющего про то, что ТРСК (Турецкая Республика Северного Кипра) неделимая часть Турции!

Этот кретинизм исключен из политического лексикона соседней страны по определению.

Так как он однозначно подорвет фундамент независимого “турецкого Кипра”, основанного на определении “один народ и два государства”.

Так как это заявление, если оно прозвучит, переквалифицирует миссию турецкого воинского контингента присутствующего в ТРСК из положения миротворцев, обеспечивающих личную безопасность турок-островитян (до окончательного решения государственного устройства Кипра) в обыкновенных оккупантов силой оружия и вопреки нормам международного права удерживающих признанные территории члена ООН без согласия последнего.

Что по сути превратит в фикцию тезисы турок о существовании суверенной государственности в ТРСК основанной на исторического праве турок-киприотов.

А теперь вспомним снова выступление премьера РА на митинге в Степанакерте.

И задумаемся не на счёт отсутствия адекватности в его уверениях связанных с неизбежностью победы сборной Армении на чемпионате мира по футболу в 2050 г. Больному воображению и не такое может присниться, если решается задача отвлечь общественное мнение от главного и реального на второстепенное и несбыточное.

И зададимся вопросом: “А что, если фраза «Арцах (Нагорный Карабах) - это Армения и точка» была результатом не экспромта от митинговой эйфории малограмотного политика, а заранее запланированной вставкой, ожидающей резкие и отрицательные комментарии международных посредников завязанных на разблокировке конфликта.

Согласитесь что такая постановка во многом меняет посылы заявления.

И переводит само противостояние из области национально-освободительной повестки в плоскость межгосударственного военного противостояния, где Армения – инициатор захватнической войны, а Азербайджан, соответственно, её жертва.

А это то, к чему стремился Баку с первого дня выхода армянской автономии из подотчетности их государственности.

Так что возможно недалеки от истины те, кто считает происходящие вокруг Нагорного Карабаха события согласованными действиями Пашиняна с Алиевым. Очевидно эти двое пытаются решить задачу карабахского урегулирования во внутриазербайджанской повестке с очевидными плюсами не для армянской стороны.

Правдоподобность подобной гипотезы крайне неприятна для армянской общественности, но она подкрепляется логикой следующих рассуждений - огласите хотя бы один аргумент продвигающий Степанакерт к юридической независимости, и который выводится из публичного признания Пашиняном того, что Армения - оккупант захвативший в результате военного конфликта суверенные азербайджанские земли.

Не сможете.

Потому что их попросту нет.

Тогда, что тянуло его за язык?

Какие обязательства или обстоятельства заставили премьер-министра публично подтвердить агрессию Армении против Азербайджана?

Читатель надеюсь согласится с тем, что ни один трезвомыслящий политик, если он конечно же не страдает кретинизмом и не является агентом обслуживающим интересы иностранного государства, такое признание не сделает.

Так как после этих слов Пашиняна, если Пашинян останется во власти, практически невозможно будет руководству НКР отказаться от предложения СП МГ ОБСЕ сесть за стол переговоров по Нагорному Карабаху с теми же полномочиями, которыми те же самые сопредседатели делегируют или уже делегировали главе азербайджанской общины НКАО.

А это по сути для карабахских армян равнозначно окончательному отказу от государственного устройства в форме независимости.

Так что напрасно кому-то кажется, что политический кретинизм или же предательство имеют какие то внешние отличительные признаки в виде рогов на голове или же копыт на ногах.

Все гораздо буднично и прозаично.

Резидент сказал – агент сделал.

Владимир Саркисян, политический обозреватель, руководитель Центра политического программирования

https://ru.168.am/

Теги: Никол Пашинян, Ильхам Алиев, Новости, Политика, Общество, Арцах (Карабах), Азербайджан, Турция, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:35 Почему совпадают антиармянские цели и задачи Алиева и Пашиняна?
19:29 Вопрос заселения азербайджанцев в Армении — это государственная программа Азербайджана
19:01 Продолжать просветительскую работу и не вступать в перепалки с "Погосами" и "Вардушами"
18:53 Убийство азербайджанскими военными семьи Халапянов и убийство офицера Айка Торояна взаимосвязаны
18:39 Onion Casino: специфика бонусной программы
12:08 Утром Конституция — днём абрикосы, днём Конституция — вечером абрикосы: маленький подарок — большая комбинация
11:49 Европейская интеграция Армении - пузырь
11:25 Католикос Всех Армян пожертвует жизнью, но не сдастся
11:12 Почему Таврос на свободе? Арцахофобия как составная часть антиармянской политики Пашиняна
11:03 Теперь Азербайджану "доверят" еще и связь?
10:36 Заруи Постанджян подала иск против Пашиняна
10:08 "Заминированная" Армения: Никол Пашинян - протурецкая марионетка и диктатор
09:48 Сердце разрывается при мысли о том, что Арцах разрушен, а его население превращено в беженцев
09:45 Подлинный мир невозможен без привлечения Азербайджана к ответственности и освобождения всех пленных
09:42 1000 дней плена – это грубое нарушение международного права
09:38 То, что выдают за "мирный договор" – это легитимизация этнической чистки и подготовка к новой войне
09:30 Турецкий коридор и конституция Алиева
09:24 Нужен ли народу такой парламент?
09:19 Еврокубковое расписание армянских футбольных клубов
05:52 Риск внутренних "жертвоприношений" в команде Пашиняна крайне высок
05:45 Без освобождения армянских пленных никакого подлинного и прочного мира не будет
05:35 Более 10 армянских священников не вернулись в приходы в Россию