Еркрамас

Среда, 22 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Адеквад» Минасяна или Кто и когда возглавит армянскую оппозицию?

07.09.2019   
  
просмотры: 6874


Спустя почти полтора года после «бархатной революции» на политической арене Армении появилась новая оппозиционная партия. Ее лидер бывший соратник Никола Пашиняна Артур Даниелян считает, что экс-посол Армении в Ватикане, зять бывшего президента страны Сержа Саргсяна (смещенного со своего поста в прошлом году в результате революционных процессов), медиамагнат Микаел Минасян – наилучший кандидат на роль лидера оппозиции.

Это первый серьезный шаг критиков правительства Никола Пашиняна на пути политической институционализации в стане оппозиции. До сих пор они критиковали лидера Армении в социальных сетях, на различных медийных площадках и путем публичных акций протеста. Сегодня, 7-го сентября состоялся учредительный съезд партии «Адеквад». Ее лидером был избран оппозиционный деятель, в прошлом соратник Никола Пашиняна Артур Даниелян. Лидер новой политической силы в беседе с журналистами заявил, что наилучший кандидат, который может возглавить армянскую оппозицию – это Микаел Минасян.

«В одном из своих статусов (запись в соцсети Facebook – прим. ред.) я отметил, что Микаел Минасян - наилучший кандидат, который может возглавить оппозицию, но сейчас я не уверен в том, что существует необходимость в данном политическом процессе. Мне кажется, что, насколько бы не было вредоносным Правительство Никола Пашиняна, в цивилизационном, культурном планах оно очень полезно для мотивации предстоящей революции. И если будет оппозиция, то для меня кандидатура Микаела Минасяна самая приемлемая. Именно он на данный момент самый подготовленный человек», - заявил Даниелян.

При этом он затруднился ответить на вопрос, возможно ли на данный момент сотрудничество «Адеквада» с Минасяном. Но если оно будет, то лишь на идеологической основе, заключил Даниелян.

Сам Микаел Минасян в последнее время проявляет заметную активность в общественно-политической жизни страны. Он выступает с критикой в адрес власти, публикует статьи в своих медиа ресурсах и дает интервью тем же ресурсам. В частности, недавно он заявил о грядущем аресте экс-президента Сержа Сарсгяна и что этот план давно вынашивается властями во главе с премьер-министром Николом Пашиняном. Его заявление не стало реальностью. Более того, ни политическое руководство Армении, ни следственные органы республики арест Сержа Саргсяна не спешат анонсировать. А Специальная следственная служба (ССС) Армении сообщает, что Серж Саргсян не проходит ни по одному делу, расследуемому ведомством – ни в качестве подозреваемого, ни в статусе обвиняемого.

Между тем по информации VERELQ, в настоящее время в стане оппозиции продолжаются активные политические консультации с целью создания объединённого политического фронта против власти Никола Пашиняна. На начальном этапе фронт может и не действовать как целостный политический организм, но входящие в него политические силы и движения будут работать сообща. В состав нового политического фронта будут входить как старые, так и новые оппозиционеры. Из политических сил к нему примкнут или на начальном этапе его поддержат бывшая правящая Республиканская партия Армении, партии АРФ «Дашнакцутюн» и «Процветающая Армения». Последние две в прошлом году «за пять минут» до революции примкнули к движению Пашиняна, получили министерские портфели в его правительстве, однако спустя некоторое откололись от него.

В новой политической парадигме в качестве отдельного актора выступает экс-президент Армении, ныне обвиняемый по делу «1-го марта 2008 года» Роберт Кочарян, который вскоре может быть выпущен на свободу. У него уже появилась «группа поддержки». Его соратники в настоящее время заняты формированием политических «ячеек» в различных кварталах Еревана и областях страны. В них в основном входят представители молодежи. Их в свои ряды привлекают различными способами, в том числе финансовой поддержки.

Налицо существенная медиаподдержка процессу. Лидеры оппозиции обладают влиятельными медиаресурсами различного калибра и характера – от телевидения и радио до интернет площадок и новостных агентств.

В целом до сих пор не приходящее в себя после «бархатной революции» оппозиционное поле находится на этапе глубинной трансформации. Основные акторы в настоящее время заняты организационными вопросами. По всей вероятности, скоро начнется политическое брендирование оппозиционного фронта и оглашение имен лидеров протеста. Смогут ли они раскачать политическую ситуацию в стране, выбить почву из-под ног Никола Пашиняна, позиции которого достаточно сильны, покажет время.

https://verelq.am

Теги: Артур Даниелян, Микаел Минасян, Никол Пашинян, Роберт Кочарян, Серж Саргсян, «АдекваД», Новости, Политика, Общество, Оппозиция, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров
Бойкот-шоу

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:48 Суррогатное материнство: как современные технологии помогают стать родителями
21:48 Армянский спорт (21 июля): успехи в футболе, золото в стрельбе и поездка борцов в Баку
21:12 За пределами классического сканирования: возможности SolidPoint
19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере
14:33 Кроме Армении, все знают чего хотят
13:40 ЕАЭС против ЕС: Референдум в Армении определит будущее страны
13:31 Гагик Царукян: Не останавливайтесь и не отчаивайтесь
12:45 О признании Израилем Геноцида армян: Факты против слухов
12:22 Ремонт и обслуживание Geely: стоимость, частые поломки, рекомендации экспертов
11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно
10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении
01:54 Происхождение армянского народа (видеолекция Артака Мовсисяна)
06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание