Еркрамас

Вторник, 20 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кто помирит Эрдогана с Асадом?

12.08.2019   
  
просмотры: 1386


Даже если планируемая операция турецкой армии восточнее Евфрата окажется в чем-то успешной, не факт, что ей не придется столкнуться с сирийской армией. При этом возможно, что сирийские курды, в очередной раз заявив об отсутствии у них «сепаратистских устремлений» и нежелании «использовать оружие против сирийской армии», выступят против турок. Причем у Дамаска больше шансов разыграть такую карту, нежели у Анкары.

Лидер главной оппозиционной турецкой Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу в интервью газете Habertürk заявил, что «наступил момент, когда президент страны Реджеп Тайип Эрдоган должен встретиться с президентом Сирии Башаром Асадом без каких-либо предварительных условий». По его словам, «только путем прямых встреч с Асадом можно легко преодолеть многие проблемы на севере Сирии», а Эрдоган «должен отказаться от своего упрямства и действовать в соответствии с интересами Турции».

Ранее с таким же призывом выступила и лидер отколовшейся от союзной Эрдогану Партии националистического действия и возглавившая «Хорошую партию» Мераль Акшенер. Она считает, что в условиях «кризиса доверия между Вашингтоном и Анкарой, даже несмотря на согласие США создать буферную зону по всей границе с Сирией, чтобы поддержать военную операцию в этой стране нужно также сделать дипломатический шаг — начать прямые переговоры с Асадом». Почему? Потому, что если планируемая операция турецкой армии восточнее Евфрата при достижении каких-то секретных договоренностей с американцами и окажется в чем-то успешной, не факт, что Анкаре не придется столкнуться с сирийской армией. При этом вполне возможно, что сирийские курды, в очередной раз заявив об отсутствии у них «сепаратистских устремлений» и нежелании «использовать оружие против сирийской армии», выступят против турок. Причем у Дамаска больше шансов разыграть такую карту, нежели у Анкары. Кстати, этот фактор активно используют США, заявляя туркам, что американское военное присутствие восточнее Евфрата объясняется «нежеланием переноса боевых действий из Сирии уже на территорию Турции».

Конечно, Эрдоган в диалоге с Россией и с Ираном пытается блокировать возможные действия Дамаска, но турецкий президент, как пишет британская газета The Guardian, понимает, что «выход из сложной ситуации — в диалоге с Асадом». Эту позицию разделяет и такое германское издание, как журнал Der Spiegel, который прогнозирует, что «курды на севере Сирии, видя ослабление поддержки США, могут начать активный дрейф в сторону Москвы и Дамаска», что «рано или поздно заставит Эрдогана пойти на примирение с Асадом в обмен на одобрение военной операции турецкой армии против курдских сил или договориться о недопущении появления в Cирии курдской автономии под началом YPG.». Напомним, что ранее Москва указывала на подписанное в 1998 году Аданское соглашение, согласно которому сирийское правительство обязывалось предпринимать действия в отношении враждебных Турции сил, находящихся на сирийской территории, а Турция получала возможность нанести «ограниченный военный удар по YPG».

При таком ходе событий диалог между Анкарой и Дамаском стал бы неизбежным. Однако существуют непростые сопутствующие обстоятельства. В свое время между лидерами Турции и Сирии существовала многолетняя дружба. Но она продолжалась до того момента, когда Эрдоган с началом «арабской весны» в 2011 году решил «сдать» Асада американцам, потребовав начать проведение реформ, которые вели к власти «Братьев-мусульман» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Асада не удалось свергнуть, но и Эрдоган пережил неудавшийся государственный переворот. Как пишет одно американское издание, «два лидера по-разному и по разным причинам оказались под прессингом политики США». Более того, выяснилось, что двух лидеров (и тоже по разным причинам) поддерживает Москва, предлагающая им выбрать для себя «меньшее зло» — идти на сотрудничество, перевернув «черные страницы» истории. Что дальше? Турецкие СМИ сообщают, что «Анкара поддерживает контакты с Дамаском «низкого уровня» через свои спецслужбы», а глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что «Анкара контактирует с Дамаском только через третьи стороны, Россию и Иран». Как говорится, это лучше, чем ничего.

Но, так или иначе, если Эрдоган будет дальше руководствоваться не идеологией, а политическим расчетом, его примирение с Асадом вполне возможно. Тем более, сейчас, когда у него нет средств, при помощи которых он мог бы изменить расклад сил в Дамаске. Турецкая газета Hurriyet напоминает слова Эрдогана, сказанные после саммита с российским и иранским коллегами в Сочи: «Что бы ни случилось завтра, все зависит от обстоятельств. Двери политики всегда открыты до последнего момента». Добавим: может случиться и так, что Эрдоган и Асад окажутся по одну сторону фронта.

Станислав Тарасов, ИА REGNUM

Теги: Реджеп Эрдоган, Башар Асад, Станислав Тарасов, Ближний Восток, Сирия, Новости, Политика, Общество, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 С нуля в профессию: онлайн-курсы дизайнера интерьера
09:28 Армянские хачкары "всплыли" со дна озера Ван: их судьба — во власти Турции
09:06 Обыски в квартире экс-директора Музея-института Геноцида армян
08:40 Госдолг Армении по состоянию на конец 2025 года составляет 14,5 млрд долларов
01:02 "Мы есть": культура как фундамент идентичности
00:29 Вселенная Джорджа Мартина на экране: от "Игры престолов" к новым горизонтам
22:10 Недорогие свадебные платья: элегантность без лишних трат
20:44 Армения: Бесполезная и вредная власть
20:05 Известны время и место проведения Собрания епископов: 16-19 февраля, Санкт-Пельтен
19:22 Католикосу Всех Армян подарен древний реликварий с кардинальской печатью
18:57 Очередная манипуляция Пашиняна, или Пропагандистский трюк для наивных
17:56 Движение "По-нашему" официально зарегистрировало партию "Сильная Армения"
17:34 Проект TRIPP в его нынешней конфигурации несёт угрозу для Армении
17:14 Лазерная резка металла: основа современной технологии
15:40 В московском армянском центре "Айордеац тун" прошло мероприятие "Наши мечты – в наших молитвах"
14:54 19 января – 3-я годовщина вопросов без ответов
14:32 Уникальная книга об истории Крыма будет презентована Крымским армянским обществом
14:03 Алиев начал открыто инвестировать в сохранение власти Пашиняна
12:37 Армянская Церковь должна немедленно лишить сана всех мятежных священнослужителей
12:07 Турция вновь разыгрывает сценарий-2021: По следам заявления Фидана
11:50 Власти Армении устраивают шоу на возвращении пленных
11:32 "Нельзя класть все яйца в одну корзину": экономист о роли Ирана, Китае и проекте TRIPP