Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Разговоры о 5 млн. населения отвлекают людей от реальности

10.08.2019   
  
просмотры: 1404


На активную репатриацию понадобится примерно 10-12 млрд. долларов ежегодно в том случае, когда сейчас весь госбюджет Армении составляет 3 млрд. долларов и недостаточен для удовлетворения множества потребностей. Об этом на своей странице в Facebook написал сооснователь и член совета партии «Национальная повестка» Аветик Чалабян, прокомментировавший намерение премьер-министра Армении Никол Пашиняна, заявившего, что в 2050 году население Армении составит 5 млн. человек.

.

Мечта о 5 миллионах и реальность

В сентябре 2017 года в ходе форума Армения-Диаспора президент Серж Саргсян заявил, что он намерен увеличить население Армении к 2040 году до 4 млн. жителей. Это было весьма необычное заявление, так как к приходу к власти Сержа Саргсяна население Армении официально составляло 3 .млн 106 тыс. жителей, а к этому моменту их количество уже уменьшилось до 2 млн. 973 тыс., то есть более чем на 130 тысяч жителей, а миграция в годы его правления составила около 245 тысяч жителей. О том, каким образом Серж Саргсян в течение следующих 22 лет собирался обратить этот процесс и увеличить население более, чем на 1 млн., никто не имел представления, но было важно объявить о крупной цифре и назвать ее «национальной концепцией».

На этой неделе своего предшественника решил обогнать премьер-министр Никол Пашинян, который заявил о более амбициозной «концепции» иметь в 2050 году 5 миллионов жителей. Это чудесная цифра, и каждый армянин хотел бы собрать армян на Родине, но давайте попытаемся представить, есть ли у нее шансы стать реальностью.

За последние пять лет население Армении, по официальным данным, ежегодно сокращается примерно на 8-10 тысяч человек, и по состоянию на данный момент население официально составляет около 2 млн. 961 тыс. человек. Этот темп сокращения населения сохранился также за последний год, когда у руля власти пребывал Никол Пашинян. Если этот темп сохранится в ближайшие годы, то в 2050 году население Армении в лучшем случае составит 2, 7 млн. человек, что даже на самом деле меньше, так как из года в год сокращается естественный прирост населения, и по прогнозам специалистов, начиная с середины следующего десятилетия он станет отрицательным. Это значит, что для реализации «концепции» 5 миллионов будет необходимо обеспечить Армению примерно 2,3-2,4 жителей или ежегодно в среднем репатриацию 80 тыс. жителей. В истории современной Армении (не считая годы геноцида) это происходило всего раз, когда в 1949 году сталинский режим населил Советскую Армению примерно 100 тыс. армян из стран Восточной Европы, однако это завершилось катастрофой: значительная часть этих людей оказалась в гетто, а некоторые в Сибири, другие так и не интегрировались в Армении и в результате покинули страну в дальнейшем. Нужны более чем сверхчеловеческие усилия для того, чтобы беспрерывно повторять это на протяжении 30 лет. Например, каждый год в Армении должен строиться город размером с Ванадзор (причем более благоустроенный), и там репатриированные жители должны обеспечиваться работой. Это потребует траты примерно на 10-12 млрд. долларов в том случае, когда весь государственный бюджет Армении сейчас составляет 3 миллиарда долларов и недостаточен для удовлетворения множества актуальных потребностей. Можно утверждать, что часть затрат возьмут на себя сами репатрианты, а другую часть – инвесторы, однако даже в этом случае государство должно сделать громадные затраты, чтобы создать предварительные условия и минимальные необходимые инфраструктуры, а инвесторы должны создать множество новых бизнесов, чтобы обеспечивать людей качественной работой. Несмотря на то, что теоретически это не является невозможным, реальность состоит в том, что ни одна страна на протяжении 30 лет не смогла обеспечить такие темпы миграции, и нет оснований утверждать, что именно мы нашли ту волшебную палочку, которая позволит это сделать.

Реальность также состоит в том, что вместо нынешней миграции 20 тысяч иметь только стабильную иммиграцию 10-15 тысяч человек уже будет огромной удачей для нашей страны. Это потребует огромной работы от каждого из нас, так сегодня в стране примерно 30% населения живут в бедности и продолжают эмигрировать. Официальный уровень безработицы еще больше 20%, а многие работники не имеют качественную работу, и говорить о 5 миллионах обеспеченных жителей значит кормить людей мечтами и отвлекать от реальности.

Вместо этого нам нужно Правительство, которое с самого утра будет работать, засучив рукава, будет по очереди решать возникшие перед страной проблемы, будет быстрыми темпами развивать экономику, таким образом сформировав уверенность армян в будущем, и, возможно, в этом случае в один прекрасный день мы действительно увидим, что миграцию сменяет иммиграция, молодежь с уверенностью создает семьи, в семьях начинает рождаться больше детей, а население страны наконец начинает расти. А пока всем желаю хорошего дня с верой в то, что в ближайшем будущем мы увидим все это.

Аветик Чалабян

Теги: Демография, Никол Пашинян, Аветик Чалабян, "Национальная повестка", Новости, Политика, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей