Еркрамас

Суббота, 07 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

За левонизацией МИД стоит Владимир Карапетян

31.07.2019   
  
просмотры: 2449


23 июля в "ГА" была опубликована статья "Возвращение подписантов: Нашествие АОД на МИД продолжается", получившая широкий резонанс.

СПУСТЯ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ в редакцию позвонил пожелавший остаться инкогнито читатель, который представился бывшим сотрудником Министерства иностранных дел Армении, ныне проживающим за пределами страны. Он подтвердил, что в МИД действительно последовательно внедряются соратники Левона Тер-Петросяна. Вместе с тем наш читатель сообщил, что за этим процессом стоит бывший ответственный за внешнюю политику Армянского национального конгресса, один из самых приближенных к Тер-Петросяну людей - Владимир Карапетян.

По словам источника "ГА", пресс-секретарь премьер-министра постоянно пытается вмешиваться в работу МИД, стремясь координировать всю внешнеполитическую деятельность Армении. Это человек с чрезвычайно завышенными амбициями, который не скрывает своих претензий на пост министра - или для начала замминистра - иностранных дел, и в том числе с этой целью, пользуясь своим должностным положением, активно возвращает в структуру соратников.

Напомним от себя, что Владимир Карапетян (в то время - пресс-секретарь МИД) в феврале 2008 года стал одним из подписантов известного письма ряда сотрудников Министерства, в котором выражалась поддержка Левону Тер-Петросяну, и был уволен вместе с коллегами за нарушение закона РА "О дипломатической службе". Впоследствии он сделал все, чтобы вернуться в МИД - вплоть до фактического отступления от своих позиций, однако суд отказался восстановить его и других подписантов в должности.

НАШ ЧИТАТЕЛЬ сообщил также интересные сведения о том, каким образом Карапетян попал в МИД РА. Согласно довольно достоверным данным, его мать дала банальную взятку в 30 тысяч рублей (именно рублями) за то, чтобы устроить сына на престижную работу. В результате сразу после окончания факультета востоковедения в 1993 году он был назначен секретарем управления СНГ, а спустя еще два года отправлен работать в Посольство РА на Украине в должности второго секретаря. К 2006 году Карапетян дослужился до пресс-секретаря МИД, а в мятежном 2008-м, как уже отмечалось, был уволен. Все 10 последовавших лет он находился при Тер-Петросяне и являлся одним из ключевых лиц возглавляемого первым президентом АНК.

После прихода к власти Никола Пашиняна настал звездный час Владимира Карапетяна, который, согласно нашему собеседнику, стремится играть роль серого кардинала во внешней политике, последовательно возвращая дипломатические звания и должности в МИД своим (читай - Тер-Петросяна) единомышленникам.

Однако, как сообщил источник, за усилиями Карапетяна стоит не только неизменный босс. Его супруга Лилит Назарян является весьма активной и деятельной особой, а главное - дружит с супругой премьер-министра РА Анной Акопян, которая поддерживает амбициозные устремления четы Карапетян и содействует их намерениям. Сама Назарян - успешный бизнесмен: она является официальным представителем известной датской компании Peter Justensen - Duty Free Shopping for Diplomats не только в Армении, но и в Грузии, а также - внимание! - в Турции. Более того, супруга Карапетяна пыталась стать представителем этого бренда и в … Азербайджане, однако ее не признающие никаких барьеров аппетиты натолкнулись на отказ властей этой страны.

НАШ ИСТОЧНИК также напомнил недавние публикации в прессе, в которых утверждалось, что Владимир Карапетян владеет ресторанами в Ереване и Тбилиси. "Аппарат премьера опроверг эти сведения, однако пресс-секретарю главы правительства действительно принадлежит ресторан "Воскеваз" на улице Сарьяна в Ереване. Его дочь работает там сомелье. Что касается объектов в Тбилиси, то в период работы в качестве советника в посольстве Армении в Грузии в 2001-2004 гг. Карапетян действительно пытался открыть там ресторан, пользуясь близкими отношениями с бывшим министром внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. Однако дело не заладилось", - сказал он.

Отметим, что наш собеседник сообщил еще несколько интересных фактов о семье Карапетян - Назарян, однако мы считаем их относящимися скорее к личной жизни, потому не считаем нужным обнародовать.

Совсем другое дело - планы Владимира Карапетяна по превращению МИД Армении в логово сторонников Левона Тер-Петросяна путем вытеснения из структуры преданных интересам Армении профессионалов. Этот процесс насколько очевиден, настолько и опасен, и чреват серьезнейшими последствиями в первую очередь в вопросе Арцахского урегулирования, а также отношений нашей страны с Турцией. Насколько велика в данном случае роль супруги премьер-министра, судить трудно, однако излишне говорить о недопустимости того, чтобы личные дружеские отношения становились фактором в ключевых для Армении вопросах.

Впрочем, в данном случае, думается, за процессом аодизации МИД РА и в целом - переводе внешнеполитического курса в русло идеологии Левона Тер-Петросяна стоят куда более серьезные факторы, нежели капризы А. Акопян и непомерные амбиции и бизнес-интересы ее подружек. Тем не менее мы сочли нужным опубликовать озвученные источником сведения, ибо уверены, что все, касающееся Арцаха и внешней политики Армении, имеет судьбоносное значение для страны и замалчивать подобные вопросы просто недопустимо.

Отдел политики "Голоса Армении"

Теги: Никол Пашинян, Левон Тер-Петросян, Владимир Карапетян, АОД (Армянское Общенациональное Движение), Новости, Политика, Дипломатия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:21 В Азербайджане якобы нашли иранских террористов
08:15 Преемник Хаменеи в геополитических расчётах Трампа
08:11 "Давай поженимся": детективное драмеди от Анны Акопян
22:30 Оппозиция в Армении победит, если борьба станет вопросом жизни и смерти
22:18 В Гюмри готовятся к худшему: обстановка вокруг 102-й военной базы РФ
21:58 Дистанционное обучение для дефектологов: как обновить навыки работы с детьми с ОВЗ
21:16 Армянская оппозиция не доверяет опросу Международного республиканского института
21:10 48% опрошенных в Армении никому не доверяют. Стоит ли доверять такому опросу?
21:02 В Армении больше всего доверяют Армии и Церкви
20:48 Квалификационная категория в медицине: простая схема сложной процедуры
19:31 Баку выводит свой дипперсонал из Ирана, а Иран усиливает военную готовность на границе с Азербайджаном
19:07 Россия и США — важнейшие политические партнеры, Азербайджан – главный враг: итоги опроса
18:59 Дожили: МИД Азербайджана благодарит Армению и других партнёров за поддержку
18:47 Никол Пашинян: между иллюзией суверенитета и угрозой катастрофы
18:32 Octobank: региональное сотрудничество в сфере безопасности усиливает роль киберзащиты финансовых систем
18:24 Что делать, если мешает кондиционер соседей: шумит
12:42 Перекресток мира или территория войны?
12:28 Тайфуны с ласковыми именами
12:18 Неконтролируемые дроны
11:59 Иранская война и "кукуруза"
11:47 Есть новые случаи вторжений на территорию Армении, но власти это скрывают
11:44 Middle East Eye: Израиль осуществляет свою грязную работу против Ирана через Азербайджан