Еркрамас

Среда, 22 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Странных" аистов Овташена уговорили поесть: почему их ни за что нельзя отмывать

27.07.2019   
  
просмотры: 1970


История с невесть где испачкавшимися масляной жидкостью аистами - символом Араратской долины, будоражит общественность на протяжении нескольких недель. От голодной смерти спасти их удалось, но что будет с детенышами, не способными самостоятельно покидать гнезда, пока не ясно.

Голодная смерть больше не грозит аистам Араратской долины – птицы согласились есть то, что дают им люди. Об этом Sputnik Армения сообщил руководитель общины Овташен Араратской области Армении Сурен Мкртчян. По его словам, после нескольких неудачных попыток покормить обессиленных аистов, нашлось лакомство, которое пришлось их по вкусу.

Несколько недель назад в соцсетях появились публикации о том, что аисты, обитающие на территории, села Овташен Араратской области, запачкались какой-то неизвестной жидкостью, не могут летать и странно себя ведут, размазывая по себе грязь на берегу реки.

грязный аист

Съемочная группа Sputnik Армения оправилась тогда в село, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте. Выяснилось, что орнитологам, наблюдающим за аистами денно и нощно на протяжении нескольких дней, так и не удалось установить источник загрязнения.

Предполагалось, что аисты могли запачкаться какой-то масляной жидкостью в реке. Однако вода оказалась чистой, и лишь в стоячих водах наблюдается какой-то масляный слой. Образцы воды и почвы эксперты отправили на лабораторный анализ.

Местные жители, для которых аисты – не просто птицы, а настоящий символ долины, опасались, что их любимцы могут умереть от голода, так как из-за отяжелевших крыльев и склеившихся перьев они не могли добывать себе пищу. Во дворах люди оставляли еду, но до сих пор аисты особо к ней не приближались.

"Мы даже предлагали им полевых мышей, но они не ели. Наверное, птицам привычнее рыба. Потом посоветовались с зоологами, решили попробовать покормить их рыбой, и все сработало. Сейчас два раза в день нарезаем рыбу и даем им маленькими кусочками", — рассказал сельский староста.

Неравнодушным сельчанам помогли специалисты Ереванского зоологического парка, а рыбу предоставляют владельцы рыбных хозяйств Арарата.

Кормить птиц решили на футбольном поле, куда аисты обычно слетаются, чтобы поохотиться на насекомых.

Сельский староста и специалисты утверждают, что птицам стало лучше. Все аисты, способные самостоятельно вылезти из гнезда и поесть, больше не голодают.

Однако специалистов беспокоят оставшиеся в гнездах птенцы. Представитель Института зоологии и Института гидроэкологии и ихтиологии НАН Армении, председатель общественной организации "Армянский союз охраны птиц" Мамикон Касабян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал, что гнезда проверят с помощью беспилотников.

"Есть гнезда, которые со стороны кажутся пустыми, но непонятно, покинули ли их птицы или же погибли внутри", — сказал Касабян.

Гибель птенцов может привести к серьезным последствиям.

грязный аист

Что касается различных гражданских инициатив, призывающих в соцсетях собраться и отмыть аистов, то Касабян советует этого не делать во избежание еще большего вреда.

"Очень опасно их отмывать, не нужно этого делать. Этим должны заниматься специалисты. Поехали, отмыли троих, но от этого никакой пользы, животные в том же виде, только более измученные", — сказал Касабян отметив, что что в их институте пытаются найти безопасное средство, чтобы очистить аистов от грязи, состав которой неизвестен.

На данный момент двое аистов находятся под присмотром сотрудников института.

Что касается источника загрязнения и виновников, то выяснить до сих по ничего не удалось.

По словам Мамикона Касабяна и сельского старосты, результаты анализов будут готовы на следующей неделе. Есть надежда, что тогда ситуация прояснится. До сих, однако, в качестве наиболее вероятной версии рассматривают производственные отходы, слитые в реку Раздан. Скорее всего, птицы все же запачкались в реке.

Нелли Даниелян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Овташен, Араратский марз, Новости, Общество, Экология

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:48 Суррогатное материнство: как современные технологии помогают стать родителями
21:48 Армянский спорт (21 июля): успехи в футболе, золото в стрельбе и поездка борцов в Баку
21:12 За пределами классического сканирования: возможности SolidPoint
19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере
14:33 Кроме Армении, все знают чего хотят
13:40 ЕАЭС против ЕС: Референдум в Армении определит будущее страны
13:31 Гагик Царукян: Не останавливайтесь и не отчаивайтесь
12:45 О признании Израилем Геноцида армян: Факты против слухов
12:22 Ремонт и обслуживание Geely: стоимость, частые поломки, рекомендации экспертов
11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно
10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении
01:54 Происхождение армянского народа (видеолекция Артака Мовсисяна)
06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание