Еркрамас

Вторник, 21 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Константин Орбелян: проектов много!

12.07.2019   
  
просмотры: 1822


Руководитель Национального академического театра оперы и балета им. Спендиаряна Константин Орбелян рассказал о достижениях прославленного коллектива и планах на будущее.

.

- Маэстро Орбелян, нашу беседу начнем с вашего последнего, довольно обширного гастрольного турне.

- Оно началось с Китая, города Шэньчжен, что напротив Гонконга. Интересно, что даже по китайским меркам темпы развития этого материкового города поражают: если 30 лет назад там жило всего 30 тыс. человек, то сейчас - 22 млн! В совершенно роскошном концертном зале 29 мая у меня был концерт с восходящей звездой родом из Казани Аидой Гарифулиной (колоратурное сопрано), которая выступает на таких сценах, как Венская опера, Метрополитен-опера, Большой театр и других, пела с Пласидо Доминго, Робби Уильямсом.

- Аншлаг с китайскими товарищами был полный? На бис?

- Не то слово!

Затем у меня был концерт в литовском Каунасе - на открытии самого крупного в стране фестиваля классической музыки "Пажайслис", с "Реквиемом" Верди, с уроженкой Ростова-на-Дону, выпускницей Ергосконсерватории им. Комитаса Кариной Григорян (Флорес), американкой греческого происхождения Элени Матос, уже известной ереванским зрителям, нашими Ованесом Айвазяном и Айком Тиграняном, Государственным хором Каунаса - все чудесно исполнили.

12 июня, в День России, в Санкт-Петербурге в Константиновском дворце северной резиденции президента России у нас был концерт с Липаритом Аветисяном.

Небольшая справка. Константиновский дворец, что по пути в Петродворец, был разрушен во время войны и практически заново отстроен в 2003 году - к 300-летию Санкт-Петербурга, и с этого времени Константиновский фонд четыре раза в год устраивает концерт. Без ложной скромности сообщу, что бессменным организатором этих концертов является супруга вашего покорного слуги, заслуженная артистка РФ Мария Сафарьянц.

13 июня я вылетел в Нью-Йорк, где 14 июня латвийская певица с мировым именем Элина Гаранча вместе с оркестром Метрополитен-опера дала изумительный концерт в Карнеги-Холл на цикл произведений Малера. Вылетев на следующий день с Э. Гаранчой в Буэнос-Айрес, где начиналось наше латиноамериканское турне, мы, к нашей радости, встретились там со знаменитой певицей Марией Гулегиной (урожденной Мейтарджян), которая выступала в "Турандот", и ее последнее выступление было буквально на днях. В "Театро Колон" Буэнос-Айреса Элина дала концерт, потом у нас было два концерта в Сан-Пауло, в потрясающем зале, который лет сто назад был вокзалом, потом 50 лет вообще был заброшен, а потом наконец был превращен в концертный зал с великолепной акустикой, колоннами. Чудесный оркестр, удивительная публика…

Следующая остановка - Лима, Перу. Там тоже построили новый национальный театр, создали новый оркестр, я, что называется, с нуля, начал с ним работать, в первом отделении концерта Гаранча исполнила арии из оперы Чилеа "Адриана Лекуврер", "Самсона и Далилы" и "Сельской чести" Масканьи. А во втором - пела "зарзуэлой" (в стиле испанской оперетки) и отрывки из "Кармен" и четыре вещи на бис. Не будет преувеличением сказать, что фурор был полный.

Отмечу, что во всех трех городах я подписал меморандум о сотрудничестве с соответствующими организациями.

- Ну, после столь впечатляющего рассказа на латиноамериканские темы позвольте вернуться к нашим делам. Чем порадуете истосковавшегося зрителя родины, Маэстро Орбелян?

- 10 июля даем концерт с Асмик (Гегамовной) Григорян, совсем недавно удостоившейся двух высших оперных наград - в Лондоне и Австрии. Отрадно, что традиции выдающегося певца народного артиста Армении и Литвы Гегама Григоряна продолжает и развивает его дочь. Естественно, концерт посвящается памяти Маэстро Григоряна.

Небольшая справка: на состоявшейся в субботу пресс-конференции при участии Асмик Григорян и маэстро Константина Орбеляна, отвечая на вопрос о более частых выступлениях на родине, суперзвезда мировой оперы заметила, что ее выступления уже расписаны на 5 (! - Г.Х.) лет вперед. И мировые театры, как скажем, "Ла Скала", ставят спектакли именно "под нее", так, в 2021 году нью-йоркская Метрополитен-опера ставит оперу Рихарда Штрауса "Саломея" с Асмик в главной роли.

Несмотря на то, что Асмик живет за рубежом, она довольно прилично говорит по-армянски, дружит со своими братьями от второго брака Маэстро Гегама Григоряна. "После безвременной кончины моего любимого отца я все свои достижения, победы посвящаю ему". Уже взошедшая суперзвезда оперной сцены получила букеты белых роз, в том числе и от автора этих строк. В программе с нетерпением ожидаемого концерта - Штраус, Пуччини, Чайковский, Дворжак, Тигранян. Естественно, задействованы оркест и хор Оперного театра. Также она подчеркнула, что ей всегда комфортно и приятно работать с таким Мастером, как Константин Орбелян-младший. -... "Скоро приезжает наш друг и "армянский зять" Джанлука Марчиано, который будет дирижировать нашим оркестром в "Трубадуре" и "Полиевкте". Потом - отпуск нашим артистам до сентября.

- Уж простите великодушно за любопытство... А что потом?

- Так уж получилось, что в репертуаре нашего театра нет ни одной полномосштабной русской оперы, и планируем поставить "Евгения Онегина". В концертном исполнении готовим оперу Джиордано "Андреа Шенье", арии из которой недавно пели Ованес Айвазян и Геворг Акопян.

Кстати, эта опера ни разу не шла в Советском Союзе и на постсоветском пространстве, даже в концертном исполнении. И нот нигде не было, мне пришлось их покупать, так что все необходимое уже есть. А наш Мкртич Бабаджанян готовит состав для концертного исполнения оперы Верди "Бал-маскарад".

Что касается балета, то готовим новую постановку "Старых богов" Ваче Шарафяна, скоро приедет из Питера балетмейстер Лера Каспарова, которая будет знакомиться с нашей труппой и, возможно, ставить "Антуни" великого Комитаса.

Еще одна балетная новинка - 10-11 ноября планируем поставить "Хрустальный дворец" мальтийского композитора Алексея Шора (родившегося в Киеве. - Г.Х.), этот балет с элементами оперы в недавнем прошлом в присутствии автора и его отца шел в нашем театре, но теперь это будет наша постановка, и уже шьются костюмы, готовятся декорации - за счет Европейского фонда содействия культуре из Мальты. Это произведение А. Шора (дед которого служил офицером в Ленинакане. - Г.Х.) войдет в репертуар нашего театра.

Гурген Хажакян, "Голос Армении"

Теги: Константин Орбелян, Национальный академический театр оперы и балета, Новости, Культура, Интервью

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере
14:33 Кроме Армении, все знают чего хотят
13:40 ЕАЭС против ЕС: Референдум в Армении определит будущее страны
13:31 Гагик Царукян: Не останавливайтесь и не отчаивайтесь
12:45 О признании Израилем Геноцида армян: Факты против слухов
12:22 Ремонт и обслуживание Geely: стоимость, частые поломки, рекомендации экспертов
11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно
10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении
01:54 Происхождение армянского народа (видеолекция Артака Мовсисяна)
06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
21:25 Хан бакинский на службе у турок: Скажет ли Москва когда-нибудь "хватит!"?
20:57 Шансон про Россию и ЕАЭС
20:07 Живая система армянской мифологии: открыт предзаказ на книгу «АРМЯНСКИЕ МИФЫ»