Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

На заметку гардашам: груз армянского цивилизационного наследия вам не по плечу, как не по ослу попона

11.07.2019   
  
просмотры: 4562


Всякой наглости есть предел, равно как воздуху в надуваемом шарике. И метафизика беспардонной наглости может сотворить с человеком или обществом то же, что физика с воздушным шариком, накаченным поверх своей вместимости.

Возьмем, к примеру, наших восточных соседей, с беспардонной наглостью и без всяких церемоний приписывающих себе все, что является армянским цивилизационным наследием. Ладно бы толма в виноградных листиках или какая-нибудь хашлама со сливой. Пусть себе тешатся «гастрономической славой» предков. В конце концов, что у хашламы, что у говяжьих ребрышек по-техасски – один исход: покушают, переварят и уже совсем нет желания определять, что чем было и какой цивилизации обязано «это» в своем первородном гастрономическом виде.

Но вот когда принцип присваивания касается уже вещей фундаментальных, носящих духовный код цивилизации, то это уже тот самый предел наглости.

На днях некая отара из Азербайджана совершила то ли экскурсию, то ли паломничество на остров Ахтамар, где выпятила флаг своего «стойла» и тут же, с места начала обстреливать соцсети комментариями, содержание которых сводится к двум следующим тезисам. Во-первых, что знаменитый храм Святого Креста на Ахтамаре - есть наследие тюркского зодчества. И, во-вторых, что всюду, где бы армяне не увидели строение с крестом, тут же бессовестно его приписывают себе.

Вот так, ни больше и ни меньше.

Ну как, спрашивается, не перевернуться в гробу васпураканскому царю Гагику Арцруни, гениальному зодчему Мануэлу и в деталях описавшему строительство храма историку Анануну (Аноним) от того, что отселе вовсе не они признаны заказчиком, архитектором и летописцем Ахтамарской жемчужины, а какие-нибудь Тофик, Мамед и Самед?

Как тут не перевернуться, коли по факту в те далекие времена Тофик, Мамед и Самед обитали где-то в Каракумах, ведать не ведали ни о письменности, ни о каком-либо строении, кроме чума из овечьих шкур, и к тому времени едва освоили науку мыть задницу в Амударье, что явилось для них ощутимым скачком на пути цивилизационного развития?

Однако Национальной академии наук Азербайджана и безмозглой отаре, ею зомбированной, конечно же наплевать на факты и на совесть вдвойне. Ведь наглость, как и аппетит, имеет свойство разыгрываться «по ходу дела».

Гандзасар, Амарас, Эчмиадзин… А теперь уже и Ахтамар. Впрочем, все это уже давно не ново. О принадлежности Ахтамара, как и других западно-армянских храмов «тюркскому культурному наследию» вопил еще родоначальник турецкой научно-исторической мутиловки профессор Зия Гекальп. Именно с его легкой руки даже Мовсес Хоренаци с Месропом Маштоцом были объявлены этническими тюрками, а предтечей армянского алфавита он провозгласил гуннское линейное письмо. И именно безмерная наглость и псевдонаучное трюкачество Зии Гекальпа через пару десятилетий воодушевило другого Зию по фамилии Буниатов заложить в Азербайджане основы сочинения собственной истории и присвоения наследия армянской цивилизации.

И, как видим, процесс ползучей экспансии с востока и запада в отношении культурно-исторического достояния армянского народа смыкается уже на самых сокровенных его сокровищах.

Сегодня отара уже называет Ахтамар на свой тюркский лад Акдамаром, а завтра, вне сомнений, переиначит уже великого Нарекаци в Нареклы и его «Книгу скорбных песнопений» в «дефтер», и потом предложит какой-нибудь псевдонаучной швали на подобие Кузнецова сварганить «авторитетную» книжку на предмет сенсационной принадлежности вселенского гения тюркскому гену, а его труда – древнеазербайджанской теософической мысли.

Опять же повторимся: проявляющий наглость лишается чувства меры, но сама по себе наглость имеет определенный предел, за которым маячит аналогия с воздушным шариком, превратившимся в дырявую резиновую тряпку.

Посему вещаем: товарищам гардашам, всем тем, кто заражен привитым НАНА больным воображением - прекратите этот цирк, над вами потешаются. Груз армянского цивилизационного наследия вам не по плечу, как не по ослу попона.

Богдан Атанесян, https://www.aysor.am/

Теги: Ахтамар, Западная Армения, Новости, Политика, Турция, Азербайджан, Культура

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении