Еркрамас

Вторник, 17 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Добро пожаловать в школу!

27.06.2019   
  
просмотры: 1649


Не все первоклассники готовы к школьной жизни. Дело в том, что почти у каждого второго не сформированы модели социального поведения. Это требует переосмысления задач воспитания в период дошкольного детства, в частности в семье. Именно родители должны четко осознавать, достаточно ли готов их ребенок к активному включению в широкое социальное пространство, которым является сегодня школьная жизнь и свою ответственность за это.

Чтобы быть успешным в начале школьного обучения, ребенок должен осознавать себя в новом статусе, чувствовать изменения в отношении к нему близких, понять и принять изменения, происходящие в нем. Ему нужно быть физиологически зрелым, социально и интеллектуально развитым соответственно своему возрасту. Именно поэтому важно подготовить ребенка к школе заранее.

В центре раннего развития Хогвартс в Харькове есть направление - "Подготовка к школе" - https://hogwcentr.net/podgotovka-k-shkole/. Опытные преподаватели создают максимально приближенную атмосферу к школьным урокам, при этом контролируя процесс и готовность самого ребенка к школьной жизни. Отдавая ребенка на подготовительные курсы вы можете быть уверены, что в школу ваш малыш пойдет с удовольствием и будет готов к получению новых знаний!

Шестилетний первоклассник по особенностям своего психического развития является дошкольником. Он полностью зависит от своего эмоционального состояния, осложняет отношения с педагогом и коллективную работу на уроке.

У шестилетних малышей обычно довольно завышенная самооценка, поэтому любое замечание или отрицательная оценка вызывают у них состояние тревожности и дискомфорта.

Современная школа — это серьезная физическая, интеллектуальная, психологическая и социальная нагрузка для организма первоклассника. Ведь ритм его жизнь полностью меняется. И если с интеллектуальной нагрузкой большинство детей может справиться, то с социально-личностным — обычно нет.

В этом возрасте дети быстро учатся подчинять свое поведение школьным правилам и при этом страх нарушить их преобладает над удовольствием от их соблюдения. Выдающийся детский психолог Даниил Эльконин считал, что главным критерием готовности к школьному обучению является развитие произвольности поведения, формирование социальных правил как внутренних образований личности. Однако современные исследования показывают, что именно социальная адаптация во многих первоклассников проходит с трудом. Они часто болеют, что негативно влияет на обучение, нередки школьные неврозы, возникает школьная дезадаптация.

Чтобы ребенок смог успешно адаптироваться к условиям школы, родители должны обеспечить формирование у нее основы ее социальной компетентности в дошкольном возрасте, в частном детском саду или детском центре, где выстраивается иерархия мотивов и их соподчинение.

Именно в этот период у ребенка определяется первая целостная картина мира, формируется самосознание, самооценка и личностная культура, в центре которой — система отношений ребенка к себе, другим людям и миру в целом.

Важно, чтобы этот сложный процесс, с одной стороны, не заканчивается в момент поступления ребенка в школу, а с другой — на грани дошкольного и младшего школьного возраста он может понести первых серьезных изменений, даже изломов. Прежде всего они связаны с поступлением ребенка в школу и сформированности у нее психологической готовности к систематическому обучению.

В системе взаимоотношений «родители — ребенок» формируется фундамент общечеловеческих и культурно — национальных ценностей личности, который обусловливает психическое развитие и социальную компетентность дошкольника. Именно она является важной составляющей психологической готовности ребенка к школьной жизни.

Родители оказывают значительное влияние на процесс социализации ребенка, в частности определяющими являются:

  • Стиль семейного воспитания;
  • поведение в сложных ситуациях, которому ребенок подражает сознательно или бессознательно;
  • целенаправленное обучение детей конструктивных методов решения сложных ситуаций.

Благодаря общению со взрослыми, как носителями общественно-исторического опыта человечества, у ребенка появляются интерес к людям и умение понимать других, участвовать в совместной деятельности со сверстниками и взрослыми, объединять с ними свои усилия для достижения общего результата, оценивать собственные возможности, уважать желания и интересы других людей.

Теги: Харьков, Новости, разное, Дети, Образование, Украина

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В резиденции президента Армении побывали дети и внуки ветеранов карабахской войны (видео)
Два взгляда на одну политику
Новогодние и Рождественские мероприятия для детей стартовали в резиденции президента Армении (видео)
В армянской общине Алеппо за год родилось 110 детей
Маленький Леван из Сочи нуждается в срочной помощи

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:07 Роберт Кочарян: Нашей стране необходима боеспособная армия, сильный лидер и мощный союзник
00:14 "Вместе мы можем": Блок "Армения" выдвигает Роберта Кочаряна и представляет стратегию национального возрождения
17:16 Пашинян, поставивший Армению на колени, считает себя ее спасителем
16:59 Опасный показатель 65%
16:43 Россия остается для Армении безальтернативным союзником
15:57 США не может защитить даже свои базы и союзников, как она может защитить Армению?
14:39 "Союз Арцах" представил доклад в рамках парламентского расследования Великобритании по вопросу уничтожения культурного наследия Арцаха
14:34 How to Play the Piano Correctly for a Beginner: Essential Steps for a Strong Start
13:29 Пока Никол жует лаваш, Карапетян завоевывает политическое поле
13:14 Книга о великом полководце
12:38 Сыграет ли Пашинян на гуслях, или Как небольшой Армении жить в мире с великими державами
12:31 Рубену Варданяну не дали обратиться к омбудсмену Азербайджана
12:05 Почему важно правильно выбрать сервисный центр
09:30 Весёлый автобус
09:18 Пашинян закладывает основы турецко-азербайджанского режима апартеида в Армении
09:10 На дне Вана найдены плиты с армянскими письменами — Турция приписывает их сельджукам
07:35 Видеоновости Армении и Диаспоры (9 марта – 15 марта)
14:59 Эволюция армянок в призме эпох
14:00 Рубен Камалян: Армянский народ не простит предательства памяти
12:33 Власть войны жалуется на богослужения
12:24 Нужно ставить вопрос не просто о возвращении, но и вопрос государственности Арцаха
12:05 Почему Пашинян все ниже склоняется перед Азербайджаном и Турцией?