Еркрамас

Вторник, 04 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Революция + манкуртизация всей страны

26.06.2019   
  
просмотры: 2789


Тезис о том, что в апреле 2016 г. Армения проиграла войну, вслед за Ильхамом Алиевым повторяют соратники Никола Пашиняна, руководство Азербайджана этим обстоятельством очень довольно.

ИСТОКИ манкуртизации всегда следует искать в тотальном невежестве. А невежество пополам с неиссякаемым бурным потоком ненависти - визитная карточка нынешней власти. Если дело так пойдет и дальше, то в сознание наших внуков будет намертво вколочена ложь про участие Никола и членов партии "Гражданский договор" в Апрельской войне 2016 г., а имена героев - освободителей Арцаха будут преданы забвению. Молодые манкурты, которые пишут мерзкие комментарии в соцсетях о генерале Манвеле и его супруге, даже не подозревают, что если их детям чудом удастся избежать манкуртизации, то дети этих детей будут снимать правдивое кино про эту любовь.

Манвел Григорян Вазген Саркисян Назик Амирян

А закончится это кино на дате 17 декабря 1990 г. (до операции "Кольцо" оставалось всего 4 месяца). В этот день у подъезда УВД НКАО Назик Амирян ждали двое: мама и Манвел. В этот день истек 30-дневный административный срок задержания молодой подпольщицы Назик, которая провела эти дни в камере N54 изолятора шушинской тюрьмы, куда ее упрятали по настоянию замминистра ВД Азербайджана Мамедова. В изоляторе временного содержания 18-летняя Назик ежедневно подвергалась многочасовым допросам азербайджанских следователей. И молчала. Кстати, когда Назик и других задержанных вели через площадь Физули, азербайджанцы попытались напасть на русский конвой и устроить самосуд.

В дневнике офицера МВД Виктора Кривопускова за 1990 г. значилась запись о том, что "имя этой армянской девушки держало в напряжении многие кабинеты степанакертских, бакинских и московских правоохранительных органов". Это были страшные дни режима генерала Сафонова в районе чрезвычайного положения. Благодаря борьбе Назик, Манвела и их земляков из деревни Аршалуйс сафоновская диктатура уступила место администрации Поляничко, которая очень скоро покинула Арцах.

Чем не хвастают мужчины

Доблестные члены партии во главе с Николом прибыли в Республику Арцах в середине мая 2016 г., когда военные действия уже прекратились, но ребятам дали покопать траншею на расстоянии 8-10 км от линии соприкосновения. Какое "неподражаемое" мужество!

ОБ ЭТОМ БЕЗ СТЕСНЕНИЯ мог рассказать с трибуны недавно состоявшегося 5-го съезда правящей силы только тот, кто ни дня не служил в армии и имеет весьма приблизительное понятие о том, что такое война! Иначе промолчал бы, чтобы не позориться… Но нет, Пашинян гордо объявил, что члены его партии готовы были умереть! Ну да, через полтора месяца после прекращения боевых действий в самый раз стать в позу героев и запечатлеть эту позу на фотоснимке. Для истории.

Для сравнения: в бытность президентом РА Роберт Кочарян ни разу не рассказал перед телекамерами о том, как его супруга и дети находились в осажденном Степанакерте, который каждый день подвергался бомбежкам. О деталях тех страшных дней как-то поделился с тележурналистами Спарапет Вазген Саркисян. Он рассказал, как Кочарян отвозил в госпиталь раненого брата. А о том, что в декабре 1991 г. Кочарян участвовал в обмене заложников, среди которых был Самвел Бабаян, мы узнали только из книги Бабаяна "Победы как они были".

Роберт Кочарян и Монте Мелконян

Никто не слышал, чтобы Серж Саргсян хвастал с трибуны съезда своей партии о собственных подвигах, а ведь председателю Комитета самообороны, поверьте, есть что вспомнить! И генерал Манвел мог бы рассказать, как в 1990 г. его, избитого до потери сознания, ставили к стенке и рисовали вокруг него ромашку автоматными очередями, чтобы выбить показания о том, где хранится оружие…

Эти мужчины не привыкли хвастать своими победами, это только Никол может врать на всю страну про участие в Апрельской войне спустя полтора месяца после ее окончания. Беда в том, что ему верят! Почему молодые люди в нашей стране так плохо информированы о первой военной кампании по освобождению Арцаха? Почему они так мало и так приблизительно информированы об истории собственного государства? Неужели манкуртизация уже достигла национальной школы?!

Молодежь без соответствующего багажа знаний с готовностью бежит за каждым, кто вешает ей лапшу на уши, например, про то, как Назик и Манвел воровали солдатский паек, а Кочарян сверг конституционный строй, и еще про Сашикины 50 на 50. Мальчики Сороса, уклонившиеся от службы в армии дезертиры вроде нашего премьер-министра штампуют грязные ярлыки, чтобы повесить на тех, кто ценой собственной крови освободил армянские территории и отстоял независимость Арцаха. Манкуртизация общества, стирание из памяти поколения имен и подвигов, осуждение героев -освободителей Арцаха - целенаправленная политика по уничтожению двух армянских государств. Сегодня у нас на глазах реализуется только первая часть большого плана, а начало было положено революцией Никола по лекалам Сороса.

НЕ СЛУЧАЙНО руководитель Союза "Еркрапа" генерал Манвел стал первой мишенью этой революции. В книге Кривопускова "Мятежный Карабах" есть эпизод о том, как автор сравнивал красивого большеглазого парня на фотографии с Манвелом, лицо которого было покрыто кровавой коркой. Из рапорта о задержании Манвела следовало, что он оказал силовое сопротивление, пытался бежать из дома, в прыжке выбил оконную раму, отказался дать показания о наличии оружия и участии в боевой группе.

Войну не выигрывают в белых перчатках, война оставляет след навсегда. Бывшие президенты и боевые генералы вовсе не ангелы, но те, кто сегодня обзывает их последними словами, требуя для них пожизненного наказания, пусть сначала зададут себе вопрос: а где они сами были в годы первой военной кампании? Где они были 25 сентября 1991 г, когда Степанакерт впервые бомбили из ракетной установки "Алазань", когда окружавшие город азербайджанские села были превращены в военные базы, а мир хранил молчание? Где они были 12 июня 1992 г., когда вражеская танковая колонна двигалась на Степанакерт по Хаченскому мосту?

И пусть последуют совету премьер-министра о том, что надо 10 раз подумать, прежде чем что-то сказать. К сожалению, Пашинян не подумал 10 раз прежде, чем выставить себя и членов своей партии участниками войны, вызвав тем самым залпы смеха со всех сторон.

Поколение тех, кто отстоял независимость Арцаха, еще живо и пребывает в твердой памяти, а значит, еще может повлиять на попытку тотальной манкуртизации молодой политизированной части общества, хотя бы посредством таких нехитрых памяток. Надо знать правду, чтобы не дать превратить себя в манкуртов, загрузка памяти достоверной информацией позволит избежать оболванивания, ведь те, кто знает настоящих героев в лицо, никогда не повелся бы на такую пустышку, как Никол.

За что убивают Манвела?

Манкурты - это те, кому враги стерли память и, обратив в рабов, использовали как орудие против собственного народа. Посмотрите на манкуртов, которые проповедуют ненависть к опальным генералам Манвелу Григоряну, Сейрану Оганяну, Юрию Хачатурову! Им стерли память и внушили ненависть к Виталию Баласаняну, Бако Саакяну и всем, кто приложил руку к освобождению Арцаха.

МАНКУРТЫ пишут в соцсетях, что не следует помогать Арцаху и только Азербайджан может освободить Армению от Арцаха. Такое могут писать только люди, оболваненные той агитацией, которую долгие годы тиражировала газета Никола, а сегодня тиражируют оболваненные его же риторикой манкурты.

Манвел Григорян

Мы не призываем считать военные заслуги индульгенцией за последующие грехи, и автор этих строк много раз критиковала поступки Манвела Григоряна, когда он был в фаворе и многие его боялись. Сегодня у нас на глазах генерала медленно убивают под громкое улюлюканье манкуртов. Такое впечатление, что все против него. По закону стаи шакалов, которая кружит вокруг раненого льва, дожидаясь его гибели. Мало кто задается вопросом: чем заслужил генерал эти публичные издевательства?

Ответ, увы, известен немногим: Григорян отказался вывести на улицу вооруженных членов Союза "Еркрапа" и тем самым сорвал попытку Тер-Петросяна спровоцировать гражданскую войну в конце февраля - начале марта 2008 г. Пашинян до сих пор наивно полагает, что в случае повторного прихода Левона к власти он мог уже в 2008 г. стать премьер-министром. Многие считают также, что Манвела убивают как ключевого свидетеля по делу "1 марта".

У нас на глазах переписывают историю про события 1 марта 2008 г., Апрельскую войну и революцию Сороса. Помните лозунг начала XX века: "Революция + электрификация всей страны"? Сегодня он звучит как "Революция + манкуртизация всей страны". Кстати, буквально на днях стало известно, что после истечения срока полномочий комиссии по изучению обстоятельств апрельской войны в парламенте намерены сформировать временную комиссию по изучению общегосударственных выборов. И пока большой вопрос, будет ли комиссия изучать выборы 1995-1996 гг. или начнет с 1998 г.? Судя по всему, преступления Тер-Петросяна на выборной ниве обойдут молчанием: манкуртам положено помнить только то, что им позволяет власть…

Марина Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Манвел Григорян, Серж Саргсян, Роберт Кочарян, Никол Пашинян, Новости, Политика, Армия, Война, Общество, Арцах (Карабах), Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:49 Кто заставит власти Армении ответить за провалы во внешней политике?
15:20 Баку диктует Еревану текст Конституции и угрожает демографической экспансией
14:03 Афера на полмиллиона долларов: Команда Пашиняна получает откаты на лондонском аукционе?
13:33 Экономическое харакири: чем оборачивается для Армении разрыв связей с Россией
12:57 Зачистка Армении от проармянских сил продолжается
12:08 "Европейская интеграция" Армении начнется с приема нелегальных мигрантов
11:41 Армянскими политиками движут алчность, жажда власти и отсутствие государственного мышления
11:17 Это российско-турецкий альянс скрыл от армянского общества доклад?
10:12 О чём сигнализируют шум в ушах, головокружение и проблемы с равновесием
09:26 Армянский спорт (3 августа): футбол, водные виды, единоборства
08:11 Иллюзия безопасности: Правительство Пашиняна оставляет Армению безоружной
06:51 Государство, которого нет
19:57 Куда вывозить строительный мусор: законные способы и требования
19:38 Новоизбранный парламент "традициям" предыдущего верен
19:21 Режим Пашиняна закрепил старые кадры в новом парламенте и правительстве
17:30 Тайны средневекового Ахцка: что рассказали раскопки 2018 года
17:02 Инвестиционные монеты: насколько выгодно вложение?
14:29 От Гитлера до Пашиняна: к чему приводит слепая вера в сфальсифицированный "голос народа"
12:16 Тюркский полюс в подбрюшье России: Как пантюркизм захватывает Европу
11:10 Шесть израильтян задержаны после осквернения входа в армянский монастырь (видео)
10:54 Армения: Парламент без Бога, власть без легитимности
10:23 Урок морали из-за океана: Мировой эксперт защищает Арцах, пока власти Армении бездействует