Еркрамас

Вторник, 16 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Проводящие веттинг сами подвергнутся веттингу?

11.06.2019   
  
просмотры: 1477


Бывший министр юстиции Армении Давид Арутюнян подвел итоги состоявшегося в Ереване круглого стола "Профессиональное обсуждение переходного правосудия и веттинга", передает NEWS.am.

По его словам, как сама инициатива, так и прозвучавшие в ходе круглого стола выступления поднимают массу вопросов: "Если инициаторы переходного правосудия рассматривают Армению как авторитарное государство, то какой именно период репрессивный? Кто жертвы и по какому принципу. Как они должны быть реабилитированы? Чего ожидает население от переходного правосудия? В разных странах ожидания разные. Как правило, это либо восстановление справедливости, либо примирение, либо возмещение. Какие будут результаты и критерии их оценок? В какой промежуток времени? Будет ли учитываться экономическое и социальное право? И если нет то почему?"

Давид Арутюнян напомнил, что в 2016 г ЕС (без участия властей Армении) начал процесс оценки, разработав методику оценки доверия общества к системе правосудия. "Когда представлялись итоги, глава делегации ЕС, посол Свитальский сказал интересную вещь. Уверен что сейчас он забыл свои слова, но я напомню: Да, доверие к судебной системе не очень высокое. Тем не менее, оно выше, чем в ряде европейских стран", - отметил Арутюнян.

Исходя из этого, Арутюнян задался вопросом – что стало основанием для стремления внедрить веттинг и с какими странами сравнивают Армению. В конце концов, есть европейская структура, проводящая мониторинг, интересно было бы посмотреть, на каких позициях Армения.

"Есть ли статистика нарушений судьями? Да, нарушения были, есть и уверен, что будут. Но статистика должна быть убедительной. Интересно, какой статистикой они пользуются? Каковы изъяны существующего регулирования, требующие веттинга", - продолжил Давид Арутюнян. Он напомнил, что в Албании, на которую постоянно ссылаются, недавно сделали то, что в Армении сделали в 2005 г. В Албании до последнего времени ВСС законодательно был связан с властями.

"Потому возникают дополнительные вопросы – нельзя ли решить проблемы путем совершенствованием механизмов привлечении судей к дисциплинарной ответственности, более эффективного использования потенциала комиссии по этике высокопоставленных должностных лиц, почему мы отказываемся от существующих механизмов? Многие страны отказались от веттинга, сочтя его слишком опасным. Многие эксперты говорят, что это последняя мера. Какова разница между Арменией и странами где применен веттинг? В этих странах веттинг лишь часть реформ. Как будут синхронизированы ветинг и другие реформы? Кто подвергнется веттингу? Все говорят о судьях. Но во многих странах сюда же относятся прокуроры, следователи и в особенности спецслужбы. Почему же у нас только судьи?

На какой период распространится и почему? Распространится ли на судей КС? И будет ли он обсуждаться в КС? Нет ли тут столкновения интересов? Будет ли международный мониторинг? По мнению экспертов, не должно быть, так как и они преследуют собственные интересы.

Проводящие веттинг сами подвергнутся веттингу? Можно ли выработать механизм отстранения судей без конституционных реформ? Если да, то как?", - продолжил перечислять Давид Арутюнян.

Бывший министр напомнил, что именно в судебной системе существует механизм, ограничивающий получение дорогих подарков, и если стоимость подарка превышает 400 тысяч судья обязан отчитываться. Для других чиновников таких ограничений нет.

"Какие новые механизмы тут? Как будут оцениваться критерии политических связей? В Албании нет такого, там только связь с преступным миром. Как будет защищено право на личную жизнь? Как будут три критерия рассматриваться – вместе или отдельно, то есть каждый по отдельности будет причиной отстранения? Веттинг будет разовым или перманентным? Механизмы обжалования? Письменный или устный процесс? Кто возьмется составлять доказательную базу? Могут ли принятые решения быть обжалованы? Что будет с решениями отстраненных судей? Кто и как заменит отстраненных судей? Бюджет всего этого, откуда средства и имеет ли тот, кто предоставлял средства, влияние на процесс? В случае необъективного подхода какой будет ответственность?", - перечислил Давид Арутюнян.

Он предложил выступающим составить свой перечень вопросов, которые затем будут переданы органу, разрабатывающему проект.

Теги: Переходное правосудие, веттинг, Давид Арутюнян, Новости, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:04 Похитители мандатов
11:53 Константин Затулин: Пашинян — раскольник армянского народа
11:17 Обещания Запада, давление России и уроки истории: Армения на геополитическом перекрестке
11:02 Выборы по-армянски, или "Назад в будущее"
10:50 Так, выходит, мы живем уже не в Ереване, а в Баку?
10:18 За Тигранашеном последует Ереван: Цена политики Никола Пашиняна
04:18 А нужны ли армянам вообще выборы?
03:50 Военный суд рассматривает дело об убийстве создателя Армянского батальона "Арбат" Армена Саркисяна
00:44 Нелегитимная власть и ее методы: обзор армянских СМИ
23:59 Либо победить Никола, либо исчезнуть как государство
23:47 Армения платит за ошибки Пашиняна разрывом с ОДКБ
23:04 История Вселенной оказалась не такой, как мы ее представляли
22:48 Москва "сердечкам" не верит
22:44 Как побороть бедность в Армении: хитрый рецепт властей
22:28 "Если есть фальсификатор — это ты": оппозиция обвиняет Пашиняна в сговоре с Баку и узурпации власти
22:03 "Тщеславный, беспринципный и жадный человек": Если не выйдем на улицы, он может править ещё 5 лет
21:16 "Железный занавес" Пашиняна: Власти Армении запирают оппонентов внутри страны
20:46 Новый парламент Армении может просуществовать менее года, есть 2 причины
20:38 "Заранее спланированное преступление": РПА о выборах 7 июня
20:18 Минус 2000 голосов: ЦИК обеспечил Пашиняну нужный результат
19:46 Жена Рубена Варданяна намерена организовать визит делегации в Баку для встречи с пленными
19:32 Закон "вычеркнули ручкой": ЦИК Армении переписывает закон в интересах власти