Еркрамас

Пятница, 31 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Советник президента Армении считает неуместным призыв премьера блокировать здания судов

22.05.2019   
  
просмотры: 1701


Призыв премьер-министра блокировать здания судов было неуместным. Об этом заявил политолог, советник президента Армении Теван Погосян 22 мая на встрече с журналистами.

КАК заметил Погосян, в мире принято разрабатывать концепции, строить на их основе стратегию или план. У нас все происходит иначе, и в значительной мере исходя из сложившейся ситуации. "2-3 недели назад говорили о том, что переходным правосудием займется НС, и правительство будет этому радо. Даже день назначили. 24 мая в НС будут слушания. Попытаются понять, как и что делать. Но произошло что-то, и вечером в воскресенье последовало заявление, призыв к ряду действий в понедельник", - отметил политолог, выразив одновременно радость тем обстоятельством, что многие эксперты и партии, представители интеллигенции попытались высказать мысль, что не надо этого делать, и последствия могут негативно отразиться на имидже страны. Малое число участников акции политолог связывает с тем, что общество начало прислушиваться к альтернативному мнению. "По одним оценкам, в акции приняли участие 1100, по другим 5 тысяч. Главное, что общество начало слушать разные мнения и само оценивать, как поступать", - считает Теван Погосян.

По его словам, было бы правильно, чтобы озвученные премьером шаги вошли в повестку и были всесторонне обсуждены, чтобы состоялись общественные слушания, и все убедились, что это будет способствовать развитию системы правосудия. "В числе указанных 5 пунктов отмечалась возможность конституционных реформ. Если все будет в рамках закона, то все хорошо. Но копировать то, что делалось в другой стране нельзя. У Армении собственные нюансы и традиции. Все должно пройти через армянскую призму. Потому что даже если где-то опыт был успешным, не обязательно, чтобы он увенчался успехом в Армении. Это касается всех сфер. Была ошибка? Не стыдно исправить ошибку. Надо извлекать уроки из ошибок, чтобы не повторять", - отметил Погосян.

Положительно расценив заявления омбудсмена и политических сил, политолог напомнил, что и президент выступил с заявлением. На вопрос, было ли оно достаточным в сложившейся ситуации, советник президента поинтересовался, а чего ждали в условиях существующих полномочий президента. По словам Погосяна, у президента две возможности: выступить с заявлением либо обратиться в КС. "Какие полномочия у президента, кроме как напомнить о Конституции? Он напомнил, что есть три ветви власти и их надо уважать. И был прямой призыв всем гражданам – уважать Конституцию", - заметил Погосян.

"Все понимаем, что есть необходимость что-то делать. Нет такой системы, которая не нуждается в улучшении. Есть идея переходного правосудия. Давайте обсудим. Посмотрим наше это или нет. Если нет, надо отказаться. Это же касается веттинга. У кого-то опыт удачный. В Албании около года судебная система не работала. Готовы мы к этому? Надо понять, что нам подходит, а что не подходит. Посмотреть дальше, а не радоваться, что завтра что-то получим. В долгосрочной перспективе смотреть. Что это даст через 10, 20 лет. Но это не означает, что имеющиеся системы надо останавливать. Успешные системы создаются трансформацией, а не уничтожением", - отметил Теван Погосян. По его словам, то, что произошло, позволило международному сообществу обзавестись двумя рычагами – один гласит "вы не сохранили паритет между ветвями властями". Другой – "мы готовы содействовать в становлении судебной системы". Вторая может со временем превратиться в конфетку. И обе будут использоваться, чтобы стимулировать Армению к дальнейшим шагам?, передает NEWS.am.

Теги: Переходное правосудие, Теван Погосян, Никол Пашинян, Армен Саркисян, Новости, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:07 Вандалы вместо реставраторов: армянский монастырь в Турции на грани полного обрушения
16:35 У телефона — Пашинян и Путин, а на алтаре — экономика Армении
16:00 Открыли окно возможностей или ящик Пандоры?
15:07 Когда важна каждая минута: роль аварийного комиссара при ДТП
14:46 Инженерные изыскания как фундамент современных проектов
14:13 Современные танцы с нуля: опыт школы East Camp
12:23 От Арцаха до Сирии: Почему Израиль увидел в Турции "новый Иран"
10:58 Тайны урартской цитадели: что нашли археологи в крепости Эребуни
08:38 Традиции единства: Армянская диаспора Кубани выходит на новый уровень поддержки талантов
07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению
05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда
03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС
14:53 22 года за взрыв на Авиационной: суд вынес приговор по делу об убийстве Армена Саркисяна
13:39 Пашинян и его команда превращают Армению в антироссийский плацдарм под турецким протекторатом
12:18 Иллюзия "Реальной Армении", уроки Монте и будущее Арцаха
11:57 Тему "террористов" поэксплуатировали, теперь переключились на "гибридные угрозы"
11:18 Власти Армении потеряли надежду на смягчение российских ограничений