Еркрамас

Вторник, 21 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Наши генералы - жертвы политических интриг

09.05.2019   
  
просмотры: 2114


"Наши генералы стали жертвами политических интриг", - заявил в интервью "Голосу Армении" заместитель председателя каджаранского территориального отделения Союза добровольцев "Еркрапа" Артур Григорян.

.

- 9 мая - День Победы в Великой Отечественной войне, День освобождения Шуши и День создания Армии обороны. Каким образом эти три даты, протянувшиеся во времени, связаны в вашем восприятии? Что их объединяет?

- Действительно, 9 мая мы отмечаем тройной праздник: победу над фашизмом, День освобождения Шуши, ставший переломным в освободительной войне за свободу и независимость Арцаха, и создание Армии обороны, в которой так нуждался Арцах, - ведь именно она является гарантом мира в регионе. Объединяют эти три праздника мужество и доблесть нашего народа.

- Как для участника Апрельской войны что для вас значит шушинская операция, сыгравшая роль поворотного пункта в освободительной Карабахской войне, как Сталинградская битва в ходе Великой Отечественной?

- Освобождение Шуши было неотложной целью наших сил самообороны - ведь именно из Шуши противник обстреливал Степанакерт и держал контроль над трассой. Азербайджанские войска, сидя в Шуши, не ждали такого исхода, потому что город находится на высоте и с трех сторон его окружают высокие скалы. По географическому месторасположению город - словно неприступная крепость. Однако благодаря нашим силам самообороны и опытным командирам во главе с легендарным Командосом удалось освободить город и тем самым сломить дух врага.

- Насколько эффективно сегодня осуществляется военно-патриотическое воспитание молодежи, особенно если учесть последние тенденции, в частности, решение властей "новой Армении" закрыть клубы "Юный Еркрапа" в армянских школах и соответствующие летние лагеря?

- Военно-патриотическое воспитание в школах должно быть приоритетным и обязательным, учитывая то обстоятельство, что наша страна находится в окружении врагов и нет стабильного мира. Детям надо с малых лет прививать чувство патриотизма, приверженности вере, учить любви к Родине. Думаю, вместо того чтобы гоняться за ультралиберальными идеями, нашему правительству следовало бы взять пример с советской школы, где военно-патриотическое воспитание было поставлено на должный уровень. Сегодня именно такое воспитание является залогом жизнеспособности нашей страны. И оно, кстати, не имеет ничего общего с агрессивным милитаризмом. Закрывая клубы "Юный Еркрапа" и летние лагеря, власти не учли того факта, что там детей учат не насилию, а учат любить и защищать Родину.

- Сегодня генералы армянской победоносной армии обвинены в уголовных преступлениях. Нет ли у вас ощущения того, что имеет место попытка дискредитации высшего командования армии, людей, внесших существенный вклад в дело победы в Карабахской войне? Как сказал как-то в интервью "ГА" генерал-лейтенант Норат Тер-Григорьянц, "генералов оскорблять перед солдатами - так нельзя".

- Нельзя судить героев - этим мы ставим крест на прошедшем нами пути, показываем противнику нашу слабость. Представьте себе армию без опытных и победоносных генералов. Я думаю, все это политическая авантюра. Ну как может боевой генерал, посвятивший свою жизнь делу защиты народа, отдать приказ, чтобы стреляли в свой народ? Такого не бывает. Наши генералы стали жертвами политических интриг.

- Что бы вы пожелали в праздник 9 Мая солдатам, защищающим наши рубежи?

- Здоровья, мира… И чтобы всегда помнили, что именно они являются гарантами нашей стабильности и мирного неба над головой.

Зара Геворкян, "Голос Армении"

Теги: День Победы, Артур Григорян, "Еркрапа", Новости, Политика, Армия, Интервью

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Страны ОДКБ будут включены в работу Национального центра управления обороной РФ
Военнослужащий в Карабахе погиб в результате взрыва гранаты
Министр обороны НКР: Напряженность в зоне конфликта с каждым годом растет
Кошмары 2015 года: Организация в США включила в список и войну в Карабахе

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере
14:33 Кроме Армении, все знают чего хотят
13:40 ЕАЭС против ЕС: Референдум в Армении определит будущее страны
13:31 Гагик Царукян: Не останавливайтесь и не отчаивайтесь
12:45 О признании Израилем Геноцида армян: Факты против слухов
12:22 Ремонт и обслуживание Geely: стоимость, частые поломки, рекомендации экспертов
11:14 Пиар на грани банкротства: "Европейский вектор" Пашиняна тянет армянских рыбоводов на дно
10:38 Шахматная сверхдержава: 10 фактов об армянских шахматах
10:21 "Развод" и "возвращение" Эрато: "главная роль" еще впереди?
10:09 Плакатный триумф счастливых армянских аграриев
09:58 Не стоит доводить до того, чтобы крестьянин взял в руки лопату и пошел на Ереван
08:52 Народ Армении к бунту готов. К нему не готов политический класс Армении
01:54 Происхождение армянского народа (видеолекция Артака Мовсисяна)
06:45 Что скрывает датчик: 5 вещей, которые не видно при трансабдоминальном УЗИ
01:29 Партнер, которому нельзя доверять
22:27 Армянский спорт (20 июля): футбол, шахматы, борьба, муай-тай, баскетбол, фигурное катание
21:25 Хан бакинский на службе у турок: Скажет ли Москва когда-нибудь "хватит!"?
20:57 Шансон про Россию и ЕАЭС
20:07 Живая система армянской мифологии: открыт предзаказ на книгу «АРМЯНСКИЕ МИФЫ»