Еркрамас

Суббота, 05 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Два Давида - две юстиции

23.04.2019   
  
просмотры: 2096


Апелляционную жалобу по замене меры пресечения директору "Спайки" будет рассматривать судья Мхитар Папоян.

БОЛЕЕ ДВУХ НЕДЕЛЬ директор компании "Спайка" Давид Казарян находится под арестом. Он содержится в УИУ "Нубарашен". А сегодня стало известно, что жалоба адвокатов Д. Казаряна о пересмотре меры пресечения будет рассматриваться под председательством судьи Апелляционного суда Мхитара Папояна. Дата первого слушания пока не назначена. Вместе с жалобой подано ходатайство об освобождении директора "Спайки" под залог. Гарантом выступает один из банков, с которыми компания работает на протяжении долгих лет.

Как известно, 8 апреля на основании ходатайства следователя следственного управления Комитета государственных доходов РА (КГД) судья ереванского суда общей юрисдикции Джон Фархоян принял решение о двухмесячном аресте Д. Казаряна. Последний, как уже сообщал "ГА", обвиняется в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах по статье 205 УК РА. Сумма, по данным следствия, составляет около 7 млрд драмов. Следствие, возглавляемое следователем Тиграном Арутюняном, сочло, что Д. Казарян, находясь на свободе, может препятствовать расследованию, оказывая воздействие на свидетелей, дающих показания. Суд счел это основание убедительным.

Однако, по данным источника, близкого к следствию, по прошествии более чем двух недель никаких следственных действий с арестованным директором "Спайки" не производилось. Правда, однажды была предпринята попытка произвести очную ставку, но ввиду обоюдного отказа участников она не состоялась. По нашим данным, в рамках этого уголовного дела Д. Казарян по сей день никаких показаний не давал.

Воздерживаются от дачи показаний и сотрудники компании. Следствие, что ни день, вызывает на допросы сотрудников "Спайки", все больше из числа высокопоставленных: заместителей директора, начальников отделов и т.д. Насколько нам известно, учитывая, что показания могут быть использованы против них, они предпочитают их не давать.

НА ДАННЫЙ МОМЕНТ компания старается продолжать работать в прежнем ключе, но естественно, что в создавшихся условиях это ей удается ценой немалых усилий. "Спайка", согласно источнику, несет ежедневные убытки, и если банки (а компания работала на условиях кредитов с несколькими отечественными банками, в числе которых "Америабанк", "ВТБ", а также международные банки) начнут предъявлять претензии, то ситуация может оказаться весьма напряженной. А то обстоятельство, что банки имеют все основания беспокоиться за свои деньги, думается, неоспоримо. В создавшихся условиях риск финансовой сделки банк - "Спайка" по понятным причинам повышен. Активы компании находятся под кредитами, и если банки отзовут свои кредиты, то "Спайка" может и обанкротиться.

Между прочим, в таком случае финансовые требования банков, которые обладают правами залогодержателей, будут удовлетворены в первую очередь. Ведь большая часть имущества компании заложена, и требования банков обеспечиваются условиями залога. Если ситуация и впрямь будет развиваться подобным образом, то до материального ущерба, который, согласно следствию, нанесен государству, дело может и не дойти. В первую очередь по закону свое получают банки, и не факт, что у компании что-то останется для внесения в госбюджет.

В таком случае возникает вполне резонный вопрос: зачем нужно держать под арестом директора крупной компании, широко известной как на отечественном, так и международном рынке? В чем необходимость такого шага, который, безусловно, негативно отражается на деловой репутации организации, не говоря уже о финансовой стороне вопроса? Разве какая-либо экономика может себе позволить подобные пагубные методы? Это вряд ли. Если Д. Казарян виноват, пусть отвечает по всей строгости закона, но ведь это еще нужно доказать. А пока было бы логично дать ему работать во главе созданной им компании. Пусть бы занимался тем, в чем он прекрасно разбирается, принося пользу и государству, и простым гражданам.

ЧТО КАСАЕТСЯ того, что Давид Казарян, находясь на свободе, может воздействовать на свидетелей, думается, это не слишком убедительный аргумент. Всем нам понятно, что влиятельный человек при необходимости может оказывать воздействие и находясь за решеткой, посредством иных лиц - было бы желание. И если провести параллель между арестованным по невнятному обвинению бизнесменом Давидом Казаряном и обвиняемым в злоупотреблении должностными полномочиями по статье 308 УК РА, но находящимся на свободе высокопоставленным чиновником Давидом Санасаряном, то очевидно, что любая логика, не говоря уже про единый подход, здесь отсутствует. Санасаряна, правда, на основании ходатайства следователя на днях отстранили от должности главы Государственной контрольной службы при премьер-министре РА. Однако в отношении него и власть имущие, и представители следствия помнят про презумпцию невиновности и не торопятся разбрасываться публичными обвинениями. Свой все-таки... Хотя в глазах кое-кого из окружения премьера, может, и не до конца. А может, и вовсе не свой?

Мы вовсе не намерены углубляться в подковерные отношения и интриги в кругах властей предержащих. Но очень важно, чтобы к обвиняемым по всем расследуемым сегодня делам применялся единый подход. К сожалению, очевидно противоположное. И наглядным, уже далеко не первым доказательством сказанному являются хотя бы два приведенных нами примера из числа последних: Давид Казарян сидит, Давид Санасарян на свободе раздает комментарии, возможно, влияющие на ход следствия.

Лана Мшецян, "Голос Армении"

Теги: правосудие, Давид Казарян, Давид Санасарян, «Спайка», Новости, Политика, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:11 Туристические маршруты Армении с фестивалями, концертами и культурными программами
20:23 Как организовать вывоз умершего питомца на кремацию: что нужно знать
16:13 Кто и когда "закрыл" карабахский вопрос
15:39 А что будет, если Армения однажды скажет США "нет"?
15:11 Поддержка при зависимости: помощь без публичного суда
14:35 Выжженные кресты и фальшивые диагнозы: ад бакинских тюрем, о котором молчит Пашинян
13:49 Архитектура зимнего стиля: мужское пальто, которое работает на репутацию
11:53 Нынешний курс Еревана делает вывод российской базы неизбежным
11:28 Армению превращают в полигон чужих интересов: Шаг в пропасть за один день
10:28 Бишкекский бред Пашиняна о тактической природе стратегического выбора
08:56 От бакинской нефти до свинцового фундамента: триумф и трагедия Александра Мелик-Азарянца
07:24 Правительство Пашиняна саботирует право арцахцев на возвращение и обслуживает интересы Баку
21:32 "Мир не строится на переписывании истории": Париж ответил на угрозы Азербайджана
20:40 Пашинян не ищет союзников — он ищет индульгенцию для сохранения собственной власти
20:20 Ирану и Армении нужна общая стратегия борьбы за коридоры
20:06 Врагами государства объявлены все, кто мешает Пашиняну выполнять требования Баку и Анкары
19:43 Суд над Церковью в тупике: Пашинян не может найти исполнителей для расправы
18:34 Лучшие нейросети для юристов
16:54 Как оформить справку 027/У в Рязани: понятное руководство
16:26 Время диалога прошло. Настало время суда... Иного пути у Армении просто нет
15:45 В случае вывода российской базы Армения останется беззащитной
15:24 Точка невозврата: Заявления Пашиняна ведут Армению к исторической трагедии