Еркрамас

Суббота, 08 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Явление Пашиняна в Москве: Куда дальше будет дрейфовать Ереван?

27.12.2018   
  
просмотры: 3118


Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян побывал с визитом в Москве. Его поездка носила рабочий характер. Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что Пашинян и президент России Владимир Путин обсудят ключевые темы двусторонней повестки дня, перспективы взаимодействия в интеграционных объединениях на евразийском пространстве.

Заметим, что эта «пластилиновая фраза» уже не раз присутствует в заявленной повестки российско-армянских переговоров. Да и то, что было озвучено на официальном уровне в отношении перспектив развития российско-армянских отношений, во всяком случае Путиным, попыхивает банальностью. «Москва и Ереван должны сохранить сотрудничество в сфере безопасности, по линии ОДКБ и других интеграционных объединений, — говорил российский президент. — Я думаю, что динамика хорошая, нужно ее сохранить. Мы готовы это делать, будем делать все от нас зависящее для того, чтобы такой уровень отношений у нас сохранялся не только в этой сфере (в экономике), но и по другим направлениям. Имею в виду и сферу обеспечения безопасности, сотрудничество наше по линии ОДКБ».

И добавил: «Хочу пожелать вам успехов, удачи в реализации всех планов, которые вы ставили перед собой, перед вашей командой на благо Армении и армянского народа». Опять же, как всегда, убедительные аргументы о том, что «Россия продолжает занимать первое место во внешнеэкономическом сотрудничестве Армении с иностранными государствами», что «товарооборот между двумя странами в 2017 году вырос почти на 30%, а за 10 месяцев этого года — еще на 17,5%». Пашинян, в свою очередь, подтвердил готовность развивать отношения с Россией по всем направлениям, подчеркнув, что Армения позитивно настроена на интеграцию в рамках Евразийского экономического сообщества, а также пригласил российского лидера посетить Армению с официальным визитом в 2019 году.

Отметим, что почти одновременно исполняющий обязанности министра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян в Москве провел встречу с главой МИД России Сергеем Лавровым. Заранее сообщалось, что Москва и Ереван будут обсуждать «ключевые темы двусторонней повестки дня, перспективы взаимодействия в интеграционных объединениях на евразийском пространстве». Что касается ключевых тем, то они традиционно оказываются за скобками официальных сообщений. Накануне появились сообщения, что вице-премьер России Дмитрий Козак направил письмо в Ереван, в котором извещал о повышении цены на поставки газа с 2019 года со 150 долларов до 215 долларов за 1 тыс. куб. м. Официальный представитель правительства Армении, правда, опроверг это, отметив, что и.о. вице-премьера Армении Тигран Авинян и Козак лишь обсудили формат переговоров и их этапы по телефону — и ничего больше.

Но сама тональность официальных российских сообщений на уровне обычного дипломатического протокола показывает, что в отношениях между двумя странами появился «дым», который, как известно, без огня не бывает. В Москве между Путиным и Пашиняном проходили нелегкие переговоры. Детали неизвестны. Но если брать контекст, то можно предполагать, что так называемая «армяноцентричность», которую сейчас декларирует Ереван, предполагает исключительное значение Армении в регионе, вокруг чего и должны «плясать» остальные члены союзом и альянсов, в которые входит эта страна. Однако эта претензия на некую исключительность основана на ложном понимании концепции политики Москвы — да и не только ее — в Закавказье. Со временем Пашинян, пройдя свои «университеты», поймет это.

Надеемся, что до того он не наломает дров. Пока же фактом является то, что в наступающем году Ереван должен председательствовать в ЕАЭС. Ему предстоит в будущем году сделать определяющие шаги как во внутренней политике, так и во внешней. Эксперты склонны считать, что новое руководство Армении не предпримет внешнеполитический разворот и останется в парадигме прежней стратегической линии. Но посмотрим.

Станислав Тарасов, ИА REGNUM

Теги: Никол Пашинян, Владимир Путин, Новости, Политика, Дипломатия, Россия, ОДКБ, ЕАЭС

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:53 Истинные посылы постыдного и опасного послания Пашиняна по случаю 8 августа
12:03 Пашинян нашёл нового виноватого: неожиданное признание
04:49 Внешнеполитический тупик Пашиняна: Запад Армению не ждет, а Россия теряет терпение
04:16 Война Пашиняна с Арцахом идет даже на стадионах
03:55 Восемь лет ненависти: армянский режиссер о расколе общества и произволе властей
03:30 "Фабрика фейков" — в парламенте или Главный враг Пашиняна — правда
01:14 Всемирный совет церквей выразил поддержку Армянской Апостольской Церкви
00:17 Армянский монастырь на Иссык-Куле: 160 лет поисков и надежды на успех
21:30 Армянский спорт (7 августа): футбол, единоборства, шахматы, легкая атлетика
20:37 Такого как Пашинян не было со времен нашествия сельджуков
19:51 Госконтракты без рисков: что важно знать исполнителю
18:49 Окна нового поколения: технологии, которые работают на уют
18:30 Ремонт кухни под ключ: как формируется комфортное пространство
16:51 Судебный фарс дал трещину: Судья по делу Католикоса Всех Армян взял самоотвод
16:11 Спорт под каблуком власти: Пашинян готовит рейдерский захват НОК Армении
15:27 14 самых экстремальных развлечений на свежем воздухе: рейтинг по цене ошибки и порогу входа
15:15 Эта земля вам не дорога, Армения для вас — всего лишь "хопан"
14:49 Заявление Матвиенко является очень серьезным сигналом
14:29 Исчезнувший сын и собаки вместо дочерей: Виртуальная реальность Пашиняна
13:59 Маленькая ставка Никола Пашиняна за большим игровым столом
13:43 Армянский патриархат Иерусалима: Нужно встать на защиту свободы, единства, автономии и достоинства Армянской церкви
13:35 Бюро Дашнакцутюн: Действия властей Армении против Церкви антиконституционны и антинациональны