Еркрамас

Воскресенье, 08 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

И вновь WikiLeaks: зачем посольству США в Армении средства слежения

25.12.2018   
  
просмотры: 2974


Посольство США в Армении заказало у консульства США во Франкфурте устройство, позволяющее отслеживать данные современных средств связи.

Издание WikiLeaks опубликовало крайне интересный документ, который может пролить свет на реальные задачи и цели работающих за рубежом американских посольств. Об этом заявил Sputnik Армения военный эксперт Айк Наапетян.

Ранее в распоряжении WikiLeaks оказался список покупок посольств США в разных странах мира. В частности, посольство США в Армении в апреле 2016 года заказало у консульства США во Франкфурте устройство, позволяющее отслеживать данные современных средств связи. Отмечается, что с помощью этого устройства можно распознать пароли, контакты, разговоры и делать перевод на английский.

По мнению Наапетяна, если публикация WikiLeaks соответствует действительности, то здесь возникает масса неудобных вопросов, требующих объяснений с американской стороны. Конечно, еще предстоит выяснить, что это за устройства, для чего именно они предусмотрены. Но с учетом солидного "опыта" США по прослушке разговоров руководителей государств, нельзя исключать, что аналогичные попытки имели место и в Армении.

Эксперт считает, что действия американцев могут нести потенциальную угрозу спецслужбам и иным органам безопасности Армении.

"Ситуация в любом случае очень любопытная, нас могут ожидать интересные развития. Возможно, этот сюжет в конце концов поможет пролить свет на недавние прослушки с участием премьер-министра Армении, главы СНБ и директора Специальной следственной службы", — сказал Наапетян.

Он напомнил, что в рамках расследования по скандальной прослушке еще в сентябре решением суда были изъяты компьютеры и телефоны офиса инициативы "Защита христианской системы ценностей и традиционной семьи". Координатором инициативы является сам Наапетян.

"Поскольку ситуация имеет прямое отношение к деятельности нашей организации, мы будет последовательными в том, чтобы выяснить, кто на самом деле стоял за прослушиванием разговоров высоких чинов. Нам очень интересно, что будет, если выяснится, что прослушивание осуществлялось в совершенно другом месте и другими субъектами", — добавил эксперт.

Власти Армении могут и должны обратиться к посольству США за разъяснениями по поводу закупки этих устройств. При этом Наапетян не исключает, что американцы могут и не ответить. В любом случае просачивание этой информации через WikiLeaks уже само по себе таит в себе значительную интригу. По его словам, с учетом этой утечки, в рамках следствия по делу прослушке правоохранительные органы обязаны начать рассматривать еще одну версию – версию причастности американцев.

С целью получения подробной информации по этим устройствам мы направили запрос в посольство США. Но в силу того, что диппредставительство закрыто в связи с празднованием католического Рождества, придется подождать несколько дней.

Между тем, по словам эксперта в области информационной безопасности Самвела Мартиросяна, посольство США закупило устройства для разблокировки смартфонов и взлома их кодов. Такие устройства обычно применяют, когда в рамках того или иного расследования нужно получить доступ к информации в чужом телефоне. Но смартфон этот должен быть в этот момент под рукой. Зачем США такое оборудование, остается только гадать. Эксперт в интервью Sputnik Армения не исключил, что они могли пригодиться и для защиты телефонов самих сотрудников диппредставительства от попыток прослушки.

Мартиросян не склонен рассматривать данный сюжет в контексте прослушки разговора Пашиняна и Ванецяна. Дело в том, что для прослушки нужны другие приборы.

"Не думаю, что посольство США могло нуждаться в таких устройствах. Базы и станции НАТО, размещенные у подножья Арарата в Турции, вполне обладают возможностями слежения, "покрывая" в том числе и территорию Армении", — отметил Мартиросян.

По его словам, зная ресурсы американцев, хотя бы на основании разоблачений Эдварда Сноудена, можно уверенно сказать, что особых возможностей упомянутые устройства американскому посольству бы не дали. Тем более, что эти они не способны следить за работой чужих смартфонов на расстоянии. Теоретически, конечно, можно предположить, что сотрудники посольства могут проникнуть в телефоны гостей, которые зашли на несколько часов в посольство и оставили свои телефоны у охранников.

Ашот Сафарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Самвел Мартиросян, Айк Наапетян, Новости, Политика, Дипломатия, Безопасность, США

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Антисемитизм Арье Гута. Чьи интересы защищает "независимый эксперт"?
Как Пол Гобл в талышских горах «руку Кремля» искал
Малиновски: Действия Азербайджана ставят под угрозу отношения с США
Фонд «Дети Армении» в Нью-Йорке собрал свыше $2 млн. для сельских проектов

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:29 Как победить бедность в отдельно взятом кармане: "семейный подряд" правящего клана Армении
23:32 Овнан Тертерян едет в Австрию шпионить для Пашиняна
23:14 Нестандартные размеры холодильников: решения для маленькой кухни или узких ниш
17:54 Первый коммерческий суперкомпьютер в Армении начнет работу с 1 апреля
17:32 Константин Затулин: Меня не впечатляют обиды Азербайджана на заявление Лазаревского клуба
15:29 Дата выборов в парламент Армении известна: Предвыборная агитация начнется в мае
15:19 Каждый день пребывания Пашиняна у власти – это позор для России и для армянского народа
14:45 От дефицита кадров к росту продаж: современные HR-решения
13:30 Логистика без лишних звеньев: как работают современные транспортные решения
11:06 Шанс на тепло: как помочь многодетной семье из Арцаха пережить зиму
03:47 Премия в Абу-Даби на фоне приговоров в Баку: иллюзия мира или реальный торг?
03:22 Не бояться ставить армянского избирателя перед моральным выбором
03:12 В Краснодаре пройдет отчетное собрание местного отделения Союза армян России
01:42 Заключение специалиста: ключ к безупречному приему жилья
23:06 Узоры на кончике пера: секреты ручек премиум-класса
20:58 Унижение в Абу-Даби
20:42 "Это просто недостойно": Спикер парламента Армении приехал обмануть Россию
20:17 "Арцах" прозвучит на Олимпийских играх уже в четвёртый раз
19:41 Доставка из Китая в Казахстан: Ключевые тренды рынка грузоперевозок
18:50 Исход выборов в Армении определит не власть и не оппозиция, а 60% разочарованных
18:00 Администратор, а не премьер: Армения управляется извне
17:45 Азербайджан пожаловался в МОК на армянских фигуристов, выступающих под композицию "Арцах"