Еркрамас

Воскресенье, 01 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

США - Россия: конфронтация продолжается

17.12.2018   
  
просмотры: 1237


После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

ПОСЛЕ НЕСОСТОЯВШЕЙСЯ ВСТРЕЧИ ПРЕЗИДЕНТОВ ДВУХ СТРАН НА САММИТЕ G20 помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил о том, что новая встреча президентов России и США невозможна, пока Москва удерживает украинские военные корабли, перехваченные в Керченском проливе. Также Пентагон оставил без ответа обращение министра обороны России Сергея Шойгу, который предложил обсудить разногласия по условиям соблюдения Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Ранее США выдвинули России ультиматум, "предоставив" 60 дней, чтобы прекратить то, что, по версии Вашингтона, является нарушением ДРСМД.

Параллельно США приступили к реализации ряда военно-морских демонстраций, способных обострить ситуацию в отношениях двух стран. В декабре стало известно о том, что ракетный эсминец ВМС США, оснащенный крылатыми ракетами "Томагавк", подошел на близкое расстояние к заливу Петра Великого близ Владивостока, где расположена главная база Тихоокеанского флота ВМФ России. Также телеканал CNN сообщил, что ВМС США приступили к активной фазе подготовки к отправке кораблей в Черное море. В свою очередь Москва произвела собственную демонстрацию, направив в Венесуэлу два стратегических бомбардировщика Ту-160.

Обострение отношений с Москвой при наличии собственной логики, связанной с расчетами США на постепенную корректировку внешней политики России под давлением санкций, по всем признакам оказалось также в очередной раз встроено в динамику отношений Вашингтона и с другими центрами силы. Попытки начала диалога, выразившиеся в ранее имевшем место визите в Москву Болтона, совпали с пиком торгового конфликта США с Китаем, что вынуждало Вашингтон искать контакты с Москвой для балансирования разногласий с Пекином. Нынешний виток обострения отношений с Москвой очень четко совпал с перемирием в торговой войне между Китаем и США.

В НАЧАЛЕ ДЕКАБРЯ ПО ИТОГАМ ВСТРЕЧИ НА ПОЛЯХ САММИТА G20 В АРГЕНТИНЕ президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин объявили о заключении временного торгового перемирия. По итогам переговоров с американской стороны появились сообщения о предполагаемых крупных уступках Китая. Американский министр финансов Стивен Мнучин заявил, что Китай пообещал дополнительно покупать товары из США стоимостью более $1,2 триллиона, в западных СМИ появились сообщения о готовности Пекина понизить пошлины на американские автомобили.

Стороны после заключения перемирия взаимно отложили введение новых пошлин, а Китай приступил к закупкам соевых бобов и нефти из США. И хотя нынешняя пауза в торговой войне, скорее всего, является временной, на что указывает ситуация с арестом в Канаде по запросу властей США главного финансового директора китайской корпорации Huawei, однако на данном этапе напряжение на китайском направлении для США несколько спало.

В то же время продолжила обостряться ситуация в отношениях Америки с ЕС. Между сторонами также сохраняются торговые противоречия, кроме того, за последние месяцы европейцы и Вашингтон обменялись серией резких заявлений. В частности, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европе следует создать собственные единые вооруженные силы, отметив, что ЕС необходимо защищаться от Китая, России и США. Это вызвало критику Трампа и ответную резкую реакцию Парижа.

На этом фоне продолжается противостояние вокруг ядерной сделки с Ираном, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини сообщила в декабре, что финансовый механизм Евросоюза и Ирана для обхода санкций США будет готов в ближайшие недели. В свою очередь госсекретарь США Майкл Помпео пригрозил ЕС санкциями в случае нарушения американских санкций в отношении Ирана.

Еще одним важным узлом противоречий остается стремление США ослабить энергетическую связку ЕС - Россия, торпедировав проект трубопровода "Северный поток-2". В декабре стало известно о планируемом начале работ по глубоководному строительству "Северного потока-2" в водах Финляндии. На этом фоне Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, выражающую недовольство проектом газопровода. В документе отмечается, что "Северный поток-2" - "шаг назад для европейской энергетической безопасности и интересов США".

В РЕЗУЛЬТАТЕ В УСЛОВИЯХ ПОДОБНОГО БЫСТРОГО РАЗВИТИЯ РАЗНОГЛАСИЙ С ЕС США ожидаемо активизировали инструмент давления в виде украинского конфликта. При этом в данном случае интересы Вашингтона совпадают и с желаниями действующих украинских властей, пытающихся путем активизации конфликта с Москвой сохранить в своих руках власть в преддверии президентских выборов.

США после инцидента в Керченском проливе пытаются эксплуатировать его политические последствия путем сохранения зависимости ЕС в рамках НАТО. Также, скорее всего, продолжится усиление санкционного режима в отношении Москвы и навязывание европейцам новых мер против России. Не исключены и новые инциденты с украинской стороны, что потенциально делает возможным и прямой конфликт между Москвой и Киевом, что в свою очередь еще больше ослабит позиции ЕС.

Перспективы динамики российско-американских отношений выглядят все более пессимистичными. США продолжат давлению на Москву, при этом склонность обеих сторон к разного рода военным демонстрациям создает новые риски для глобальной стабильности.

Давид Арутюнов, "Голос Армении"

Теги: Евросоюз, Новости, Политика, Россия, США, Европа

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни
11:15 МИД РФ: Сближение Армении с ЕС повлияет на союзнические отношения с Россией
10:26 Поглядите на "друзей свободы"
10:10 Пашинян вошел в роль и не хочет выйти…
09:27 Проект TRIPP - крупнейшая угроза безопасности Армении
08:43 Жена Вигена Эулджекчяна снова бьет тревогу: состояние бывшего пленного ухудшается