Еркрамас

Понедельник, 16 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Интрига 6 декабря разрешена: Армения потеряла должность генсека ОДКБ

03.12.2018   
  
просмотры: 4326


В субботу были разрешены сразу две интриги. Во-первых, стало известно, что 6 декабря, тем не менее, завершается краткий предвыборный отпуск Никола Пашиняна, и именно он будет представлять Армению на саммите ОДКБ.

Но позднее стало известно, что саммита ОДКБ как такового официально не будет, более того, 6 декабря не будет избран новый генсек организации.

Лидеры стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не изберут нового генерального секретаря до 2019 года. Об этом РБК рассказал главный советник премьер-министра Армении Пашиняна Арсен Гаспарян.

«Представители стран-участниц ОДКБ встретятся в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета и неформального саммита СНГ. Встреча пройдет 6 декабря в Санкт-Петербурге. Вопрос генсека не будет обсуждаться. Повестка разослана всем участникам встречи в Санкт-Петербурге», — заявил Гаспарян.

По его словам, встречи в рамках ОДКБ не запланированы до 31 декабря, поэтому имя нового генерального секретаря организации не будет известно не только до нового года, но и в его начале.

Таким образом, почти очевидно, что внутри ОДКБ не нашлось компромиссов, и вопрос был отложен, по сути, на неопределенное время. Конечно, сохранение статуса-кво порождает некоторые надежды на то, что Армении за этот период удастся убедить своих номинальных союзников, и до января 2020 года сохранить должность генсека ОДКБ – получив возможность выдвинуть нового кандидата.

Однако эта версия только лишь теоретическая, которая почти не имеет никакого отношения к реальной политике, вероятным сценариям. Более того, встреча в Санкт-Петербурге, по сути, была единственной и последней возможностью, которую Армения могла использовать для продвижения своего подхода в вопросе выбора нового генсека ОДКБ. В начале будущего года кандидат от Армении может даже больше серьезно не обсуждаться, потому что до перехода этой должности к Беларуси останется времени даже меньше одного года, и нелогично для столь недолгого времени назначать нового генсека от Армении, который даже не будет иметь возможность, чисто в протокольном плане, приступить к полноценному исполнению своих обязанностей.

По всей видимости, также почти исключено, что Армения в данный момент может пойти на компромисс в вопросе кандидата от Беларуси, потому что этот шаг не будет воспринят не только в контексте сегодняшних отношений Минска и Баку, но также это станет тем решением, которое с трудом будет понято нашим обществом.

Остается предполагать, что будет выбран промежуточный, так сказать российский вариант, и в течение ближайшего года секретариатом ОДКБ будет управлять представитель России, который в данный момент является временно исполняющим обязанности генсека ОДКБ.

Если все это подытожить, то можем почти с уверенностью утверждать, что Армения в ОДКБ теряет должность генерального секретаря, что произошло при сопоставлении нескольких факторов.

Формальным поводом для этого стало то, что руководство Армении, по сути, нарушило формальные процедуры ОДКБ и предъявило Юрию Хачатурову обвинения по делу 1 Марта – до его официального отзыва. Это, конечно, вызвало некоторое недоверие к Армении в других странах ОДКБ. Однако, по большому счету, произошедшее является следствием более глубинных процессов.

Этим шагом авторитарные главы стран ОДКБ демонстрируют свое отношение к произошедшим в Армении переменам, иными словами – нечто, что могло быть прощено авторитарному Сержу Саргсяну, не может быть прощено лидеру революции Николу Пашиняну.

С другой стороны, основным бенефициаром возникшего в ОДКБ кризиса является Азербайджан, который сумел умело воспользоваться возникшей ситуацией – используя рычаги своих союзников Беларуси и Казахстана.

Потеря должности генсека ОДКБ определенно повлияет на авторитет Армении, однако не нужно из этого делать трагедии, если официальный Ереван сумеет получить от Москвы дополнительные гарантии безопасности – взамен на свое согласие в каком-либо ином консенсусе.

Саргис Арцруни, https://ru.1in.am/

Теги: Никол Пашинян, Новости, Политика, Армия, ОДКБ, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:16 Пашинян, поставивший Армению на колени, считает себя ее спасителем
16:59 Опасный показатель 65%
16:43 Россия остается для Армении безальтернативным союзником
15:57 США не может защитить даже свои базы и союзников, как она может защитить Армению?
14:39 "Союз Арцах" представил доклад в рамках парламентского расследования Великобритании по вопросу уничтожения культурного наследия Арцаха
14:34 How to Play the Piano Correctly for a Beginner: Essential Steps for a Strong Start
13:29 Пока Никол жует лаваш, Карапетян завоевывает политическое поле
13:14 Книга о великом полководце
12:38 Сыграет ли Пашинян на гуслях, или Как небольшой Армении жить в мире с великими державами
12:31 Рубену Варданяну не дали обратиться к омбудсмену Азербайджана
12:05 Почему важно правильно выбрать сервисный центр
09:30 Весёлый автобус
09:18 Пашинян закладывает основы турецко-азербайджанского режима апартеида в Армении
09:10 На дне Вана найдены плиты с армянскими письменами — Турция приписывает их сельджукам
07:35 Видеоновости Армении и Диаспоры (9 марта – 15 марта)
14:59 Эволюция армянок в призме эпох
14:00 Рубен Камалян: Армянский народ не простит предательства памяти
12:33 Власть войны жалуется на богослужения
12:24 Нужно ставить вопрос не просто о возвращении, но и вопрос государственности Арцаха
12:05 Почему Пашинян все ниже склоняется перед Азербайджаном и Турцией?
11:23 Партия Тер-Петросяна на съезде подтвердила готовность коалиции с Самвелом Карапетяном
11:03 Что посмотреть во Вьетнаме туристам из России в 2026 году