Еркрамас

Вторник, 20 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

С футбольными "карликами" борются только такие же "карлики"

15.10.2018   
  
просмотры: 1758


Что собой представляет сборная Гибралтара, которой мы проиграли, войдя в футбольную историю и принеся радость заморской территории Великобритании (оспариваемой Испанией) с населением около 33000 человек?

ДО МАТЧА В ЕРЕВАНЕ СБОРНАЯ ГИБРАЛТАРА ПРОИГРАЛА ВСЕ 22 ОФИЦИАЛЬНЫХ МАТЧА в соревнованиях под эгидой ФИФА и УЕФА. В активе команды две победы в товарищеских встречах со сборными Мальты и Латвии в 2014 и 2018 годах соответственно. Куда привычнее для игроков сборной Гибралтара крупные поражения вроде 0:9, 1:8 или 0:7 (таких набралось три в официальных матчах). После включения в состав ФИФА и УЕФА гибралтарцы принимали участие в отборочных циклах Евро-2016 и ЧМ-2018. В европейской квалификации они проиграли все 10 матчей с разницей мячей 2:56, а в мировой тоже не набрали ни одного очка, потерпев десять поражений с разницей мячей 3:47. В рейтинге ФИФА гибралтарцы 198-е среди 205 национальных сборных, являясь самой слабой футбольной дружиной Европы. Вот кому мы проиграли.

Злорадствовать не собираемся. Писать что-то типа, а мы так и знали, - тоже. Подопечные Армена Гюльбудагянца своей блеклой и безвольной игрой, лишенной души, повергли всех армянских любителей футбола в состояние полной безысходности. Тренер после матча сказал журналистам, что наши игроки создали массу голевых моментов, но не смогли их использовать. Это не так. Достаточно просмотреть видеообзор матча, чтобы убедиться в том, что реальных голевых моментов было всего три: у Юры Мовсисяна на 38-й минуте, Маркоса (60) и Генриха Мхитаряна (72). Остальные ситуации таили в себе потенциальную остроту, но не более. А первая по-настоящему острая ситуация возникла в первом тайме у ворот Арама Айрапетяна после того, как защитник Грайр Мкоян элементарно не попал по мячу ногой. В дальнейшем Мкоян, проведший безобразный матч (Гюльбудагянц так почему-то не считает), привез пенальти в наши ворота, который уверенно реализовал футболист по фамилии Чиполина. Вот такое вот "горе луковое".

Очень старался на поле Юра Мовсисян, вернувшийся в сборную спустя три года. Бегал, открывался, бил. Однако невооруженным глазом видно, что игрок находится в неудовлетворительной спортивной форме. Мовсисян пару раз не сумел технично обработать острые передачи, которые могли привести к голам. На клубном уровне дела у Юры пока не очень, и тренерский штаб решил, что Мовсисян будет набирать форму в официальных матчах за национальную сборную. Подобные решения свидетельствуют о серьезных кадровых проблемах в нападении.

КАК СООБЩАЕТ ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ УЕФА, СБОРНАЯ АРМЕНИИ ВЫШЛА на первое место в Лиге наций по проценту игрового времени владения мячом (72% в игре с Гибралтаром). В трех матчах турнира наша команда в среднем владела мячом 62% игрового времени, что является самым высоким результатом среди всех команд. За дружиной Армена Гюльбудагянца следуют сборные Испании, Македонии, Турции и Грузии - по 61%. Сборная Армении нанесла по воротам голкипера Кайла Голдвина 34 удара (9 в створ ворот). По этому показателю мы также лучшие в Лиге наций (75 ударов). На втором месте Беларусь (63 удара). Но кого радует статистика, данные которой имеют простое объяснение: слабый уровень сборных Лихтенштейна и Гибралтара.

Знаете, в игре против кого мы достигли столь "впечатляющих" показателей? Нам противостояли госслужащие: почтальон, полицейский, сотрудник налоговой службы. О каком прогрессе по сравнению с прошлыми матчами или отдачей на поле идет речь? Выкладываться надо было в двух матчах с Македонией. В гостях мы этой команде без шансов проиграли 0:2, а завтрашняя встреча в Ереване уже не имеет никакого значения, что бы там Гюльбудагянц ни говорил о шансах на бумаге. Македонцы Гибралтар и Лихтенштейн обыгрывают вполсилы, а мы, видите ли, боремся с ними, вместо того чтобы спокойно побеждать и готовиться к главным матчам. С футбольными "карликами" борются только такие же "карлики".

Армена Гюльбудагянца просто жаль. Неплохого по местным меркам специалиста бросили закрывать амбразуру после неудачных переговоров с иностранными тренерами. Сейчас он просто занимает не свое место. Чтобы руководить национальной сборной, ему еще надо расти и расти, работая рядом с опытным специалистом. Именно это планировало руководство Федерации футбола Армении, но договориться с иностранными тренерами не получилось, а аварийный вариант в лице Гюльбудагянца не работает, да и не может сработать. Команда еще до его прихода играла плохо. Сборной нужна железная рука и игровая дисциплина, чего сейчас и в помине нет, а слова про прекрасную и боевую атмосферу в сборной являются дежурными словами для футбольной общественности. Достаточно вспомнить, что, когда три года назад Рубен Айрапетян собственноручно изгнал из сборной Юру Мовсисяна, Роберта Арзуманяна и Геворга Каспарова, лидер команды Генрих Мхитарян не поддержал своих товарищей по сборной. Сейчас Юра вернулся, но каковы отношения между игроками?

ПОСЛЕ МАТЧА ФУТБОЛИСТЫ СБОРНОЙ АРМЕНИИ ПРОСИЛИ ПРОЩЕНИЯ ЗА ПЛОХУЮ ИГРУ. Отдельного внимания заслуживают слова защитника российского "Урала" Вараздата Арояна. "Я не знаю, что сказать. Если я скажу, что это случайность, это не так. Мы действительно сыграли плохо. Извините, тысячу раз извините, - сказал футболист, добавив: - Если мы должны играть и проигрывать, лучше пусть играет молодежь". Молодец парень. Правильно сказал. Другое дело, что и с молодежью у нас не ахти. Что делать? В команде, безусловно, нужны точечные изменения. В остальном мы имеем то, что имеем. Повторим, только железная тренерская рука грамотного специалиста и сильного мотиватора может вывести сборную из кризиса. А если кто-то вдруг не хочет сейчас выступать за национальную команду, пусть честно заявит об этом, а не отбывает номер на поле. Саботажники, пусть и невольные, сборной не нужны.

P.S. Накануне матча Армения - Македония македонский сайт Gol.mk коснулся неудачных выступлений нашей команды. "Генрих Мхитарян и Юра Мовсисян находятся в плохих отношениях, и это отражается на игре сборной Армении. После поражения от сборной Гибралтара армянские СМИ нашли множество проблем. Мхитарян и Мовсисян не разговаривают друг с другом и не сотрудничают на поле, а игра нашего завтрашнего соперника строится вокруг них. Этот отборочный этап завершен для армян" - сообщает сайт.

Вадим Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Футбол, Лига Наций, сборная Армении, Юра Мовсисян, Генрих Мхитарян, Армен Гюлбудагянц, Новости, Спорт

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Капитан Русской общины Армении — служение Родине на новом посту
Роман Березовский – новый глава Русской общины Армении
Армения на ЧЕ по шахматам: регресс мужчин и достойный результат женщин
Барсегян, конечно, виноват, но он – не виноват!
Женская сборная Армении вошла в пятёрку лучших в Европе

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 С нуля в профессию: онлайн-курсы дизайнера интерьера
09:28 Армянские хачкары "всплыли" со дна озера Ван: их судьба — во власти Турции
09:06 Обыски в квартире экс-директора Музея-института Геноцида армян
08:40 Госдолг Армении по состоянию на конец 2025 года составляет 14,5 млрд долларов
01:02 "Мы есть": культура как фундамент идентичности
00:29 Вселенная Джорджа Мартина на экране: от "Игры престолов" к новым горизонтам
22:10 Недорогие свадебные платья: элегантность без лишних трат
20:44 Армения: Бесполезная и вредная власть
20:05 Известны время и место проведения Собрания епископов: 16-19 февраля, Санкт-Пельтен
19:22 Католикосу Всех Армян подарен древний реликварий с кардинальской печатью
18:57 Очередная манипуляция Пашиняна, или Пропагандистский трюк для наивных
17:56 Движение "По-нашему" официально зарегистрировало партию "Сильная Армения"
17:34 Проект TRIPP в его нынешней конфигурации несёт угрозу для Армении
17:14 Лазерная резка металла: основа современной технологии
15:40 В московском армянском центре "Айордеац тун" прошло мероприятие "Наши мечты – в наших молитвах"
14:54 19 января – 3-я годовщина вопросов без ответов
14:32 Уникальная книга об истории Крыма будет презентована Крымским армянским обществом
14:03 Алиев начал открыто инвестировать в сохранение власти Пашиняна
12:37 Армянская Церковь должна немедленно лишить сана всех мятежных священнослужителей
12:07 Турция вновь разыгрывает сценарий-2021: По следам заявления Фидана
11:50 Власти Армении устраивают шоу на возвращении пленных
11:32 "Нельзя класть все яйца в одну корзину": экономист о роли Ирана, Китае и проекте TRIPP