Еркрамас

Вторник, 21 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Арцахе продолжается реставрация имеющей важное значение Аскеранской крепости

07.09.2018   
  
просмотры: 2379


В 18 км к северо-востоку от Степанакерта – на левом берегу реки Каркар – расположена крепость «Аскеран» («Майраберд», 1788-1789 гг.), где в годы войны располагался штаб оборонительного района Аскерана. Сегодня Аскеранская крепость – популярная туристическая достопримечательность, многие путешественники специально приезжают в Аскеран, чтобы увидеть крепость.

В годы карабахской войны взрывы снарядов повредили крепость, разрушилась часть одной из башен. На верхней части башни до сих пор видны следы осколков снаряда войны 90-ых годов.

Сегодня крепость восстанавливается за счет средств государственного бюджета Арцаха. О ходе реконструкции корреспондент Panorama.am побеседовал с начальником отдела туризма министерства культуры, по делам молодежи и туризма Республики Арцах Артаком Григоряном.

Он сообщил, что работы по реставрации и консервации крепости Аскеран начались еще в 2016 году. Работы на этом этапе включали восстановление крепости, мероприятия по восстановлению крепостных стен и башен на левом придорожном участке, благоустройству территории. Этап реставрации упомянутого участка был завершен в прошлом году. В текущем и следующем году планируется провести реставрацию крепостной цитадели.

«Крепость восстанавливается поэтапно. Трудно делать прогнозы или говорить о сроках завершения полной реставрации из-за нехватки соответствующих ресурсов, однако, помимо государственных средств, мы также будем рассчитывать на привлечение финансовых средств из частного сектора, поскольку сохранение культурно-исторического наследия – это работа не только уполномоченного органа, но и миссия народа», – сказал А. Григорян.

В ответ на вопрос, сохранит ли крепость свой первоначальный вид после завершения реконструкции, он отметил: «В Арцахе довольно сложно провести такую реставрацию, которая приведет к искажению исторического облика или созданию соответствующих механизмов для утраты первоначального внешнего вида».

И сегодня на территории крепости ведутся активные реставрационные работы, но одновременно она открыта для посетителей.

«Восстановление крепости не мешает посещениям. То есть, если на части крепости проводятся строительные работы, то другая часть открыта для посетителей. Например, отреставрированные в прошлом году крепостные стены открыты для посетителей в любое время дня, а вход в цитадель временно ограничен из-за проводимых там работ», – сказал собеседник Panorama.am.

У А.Григоряна на данный момент нет статистики о том, сколько человек ежегодно посещает Аскеранскую крепость из-за отсутствия на месте соответствующего персонала. Он указал, что крепость благодаря положению (она находится на дороге, ведущей из Степанакерта в Тигранакерт) принимает множество посетителей – как прежде, так и сейчас, после реставрации ряда участков.

«Кроме того, в дальнейшем планируется организовать некоторую туристическую инфраструктуру, однако с учетом особенностей крепости следует выбирать такие мероприятия, которые не будут искажать ее внешний облик и значение», – добавил он.

A. Григорян также подчеркнул: «Сегодня крепость Аскерана имеет большую научно-познавательную и историческую ценность для Арцаха. Мы убеждены, что ее роль – с точки зрения развития как культуры, так и туризма – будет еще более укреплена после завершения реставрационных работ».

Panorama.am

Теги: реставрация, Артак Григорян, Аскеран, Новости, Культура, История, Арцах (Карабах)

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:27 Обсуждения с другими политсилами еще продолжаются: "Сильная Армения" провела собрание
19:00 Задача оппозиции: расставить приоритеты и не позволить забыть о трагедиях, потерях и уступках
18:51 Оппозиция Армении призвала европейцев отказаться от двойных стандартов
18:48 Мобилизация любой ценой: власти могут задействовать лояльную часть диаспоры
18:39 Пока есть на кого переложить ответственность
17:53 Постоянное ношение нимба деформирует голову
17:44 Ключевые процессы в Армении развернутся именно после выборов
17:39 Обратный отсчет до большой войны
12:52 Очередной театр правящей пары
12:47 Кольцо вокруг армянской государственности сжимается: молчание недопустимо
11:41 Самвел Карапетян на очень опасном и ответственном перепутье
11:34 Обращение Рубена Варданяна к защитнику прав человека Армении
09:45 Армения на пороге идеального шторма
09:34 Безопасность первична: геоэкономические иллюзии и угроза уничтожения Армении
09:26 За восемь лет ничего не изменилось... Дай Бог, чтобы все закончилось добром
09:19 Никол Пашинян — классический политический преступник
09:12 Мир возможен только тогда, когда есть государство
09:05 Сейран Оганян: Если генералы бежали, то бежали под руководством Пашиняна
00:12 "Колоколец" Гагика Амиряна: повесть о том, что забыть нельзя
17:18 The Show Must Go On: Пашинян больше не в разводе?
17:07 Настоящее призвание Пашиняна – шоу-бизнес
16:56 Генерал Оганян на трибуне Национального собрания