Еркрамас

Вторник, 20 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Случаи публичного оскорбления адвокатов имеют тенденцию к росту

06.08.2018   
  
просмотры: 1485


Председатель Палаты адвокатов Армении Ара Зограбян распространил заявление в связи с угрозами и оскорблениями в адрес адвокатов, в котором отмечается:

«В последнее время в средствах массовой информации и социальных сетях стали частыми случаи, когда выполняющий профессиональную работу адвокат идентифицируется со своим подзащитным. Отношение к адвокатам в основном обусловлено личностью их подзащитных и негативным восприятием этих лиц в обществе.

Многочисленны комментарии, преследующие цель унизить честь и достоинство адвокатов и содержащие угрозы в их адрес.

Палата адвокатов Армении ранее обращалась к проблеме преследования института адвокатства в связи с некоторыми уголовными делами, призвав уважать профессиональную деятельность адвоката и не идентифицировать адвоката с подзащитным.

К указанной проблеме обращался также Защитник прав человека Армении, подчеркнув важность укоренения в обществе правильной правовой культуры и отношения к деятельности адвоката.

Несмотря на эти призывы, продолжают озвучиваться унижающие честь и достоинство адвокатов высказывания. Эта тенденция опасна и является препятствием в процессе укрепления института адвокатства.

Следует отметить, что случаи публичных оскорблений имеют тенденцию к росту, что обусловлено отсутствием эффективных средств предотвращения и правового преследования подобных случаев. Согласно действующему законодательству уголовно наказуемым деянием является только угрозы в адрес адвоката, в то время как оскорбление (ругательство) адвоката на публичной площадке по своей опасности не уступает предыдущему деянию, поскольку также нарушает гарантию невмешательства со стороны какого-либо лица в адвокатскую деятельность (статья 21 закона «Об адвокатской деятельности»).

Только гражданско-правовая ответственность не является эффективным средством для защиты чести и достоинства адвоката, свободы профессиональной независимости и беспрепятственной деятельности. С этой точки зрения, наиболее эффективным инструментом может стать уголовно-правовое предупреждение и преследование действий, направленных на оскорбление адвокатов.

Учитывая вышеизложенное, в частности, рост публичных оскорблений в отношении адвокатов, на рассмотрение Совета Палаты адвокатов Армении будет представлен вопрос представления министерству юстиции Армении предложения о внесении дополнений в Уголовный кодекс Армении с целью криминализации действий, направленных на оскорбление адвокатов в связи с осуществлением ими своей профессиональной деятельности.

P. S. Учитывая высокое общественное доверие к исполнительной власти, ожидаю, что действующая власть выскажет свою публичную позицию в связи с оскорблением адвокатов».

https://www.aysor.am/

Теги: адвокаты, Ара Зограбян, Новости, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:02 "Мы есть": культура как фундамент идентичности
00:29 Вселенная Джорджа Мартина на экране: от "Игры престолов" к новым горизонтам
22:10 Недорогие свадебные платья: элегантность без лишних трат
20:44 Армения: Бесполезная и вредная власть
20:05 Известны время и место проведения Собрания епископов: 16-19 февраля, Санкт-Пельтен
19:22 Католикосу Всех Армян подарен древний реликварий с кардинальской печатью
18:57 Очередная манипуляция Пашиняна, или Пропагандистский трюк для наивных
17:56 Движение "По-нашему" официально зарегистрировало партию "Сильная Армения"
17:34 Проект TRIPP в его нынешней конфигурации несёт угрозу для Армении
17:14 Лазерная резка металла: основа современной технологии
15:40 В московском армянском центре "Айордеац тун" прошло мероприятие "Наши мечты – в наших молитвах"
14:54 19 января – 3-я годовщина вопросов без ответов
14:32 Уникальная книга об истории Крыма будет презентована Крымским армянским обществом
14:03 Алиев начал открыто инвестировать в сохранение власти Пашиняна
12:37 Армянская Церковь должна немедленно лишить сана всех мятежных священнослужителей
12:07 Турция вновь разыгрывает сценарий-2021: По следам заявления Фидана
11:50 Власти Армении устраивают шоу на возвращении пленных
11:32 "Нельзя класть все яйца в одну корзину": экономист о роли Ирана, Китае и проекте TRIPP
00:06 "Реальная Армения" — без реальной территории
00:03 Кто откликнулся на призыв помочь арцахцам
12:30 "Жесткий неоколониализм", цена безопасности: чем рискует Ереван в проекте TRIPP
12:06 Армению превратили в заложницу страхов перед Анкарой и Баку