Еркрамас

Воскресенье, 01 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В столь чудовищном геополитическом окружении Армении опасно так залихватски себя вести

31.07.2018   
  
просмотры: 5186


Смена власти в Армении привела к первым громким арестам. Обвинения предъявлены второму президенту республики Роберту Кочаряну: ему вменяется насильственное свержение конституционного строя и грозит 15 лет тюрьмы. Дело касается столкновений в Ереване в 2008 году. При разгоне протестов тогда погибли 10 человек, более 200 пострадали. По этому делу также проходят генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, который отпущен под залог, и бывший министр обороны республики Микаел Арутюнян — он в розыске. Ранее за этот же митинг отсидел срок нынешний премьер-министр Армении Никол Пашинян: его обвиняли в организации беспорядков. Международный обозреватель ИД «Коммерсантъ» Максим Юсин в беседе с ведущим «Коммерсантъ FM» Маратом Кашиным заключил: Армения сейчас находится в непростом геополитическом положении. Может ли она себе позволить раскол элит — большой вопрос.

— Можно ли считать арест Качаряна зачисткой политических оппонентов или попыткой свести счеты нынешней власти с предыдущей?

— Я бы не взял на себя смелость ставить такие диагнозы: тем более, наши армянские соседи и друзья — люди обидчивые. Но достаточно процитировать многочисленных армянских политиков, в том числе и тех, кто отнюдь не относится с любовью к Кочаряну. Они говорят именно подобные фразы: и про зачистки, и про охоту на ведьм, и про сведение счетов. Но политизированная часть аудитории, поддержавшая смену власти и поддерживающая Пашиняна, пребывает в восторге, ждет, когда начнут падать следующие головы. Уже называют еще одного экс-президента — Сержа Саргсяна.

Но закрадываются сомнения: не слишком ли резко проходит этот процесс? Бывший президент оказывается за решеткой, Юрий Хачатуров, который 10 лет возглавлял Главный штаб и восемь лет был министром обороны — а сейчас он генсек ОДКБ, — тоже по не совсем очевидным для части армянского общества обвинениям был арестован, потом выпущен под подписку о невыезде. Когда происходят такие серьезные процессы, есть сомнения: а действительно ли сейчас в Армении такая прочная внутриполитическая, внешнеполитическая, военная ситуация? Она не находится на грани вооруженного конфликта с гораздо более мощной в экономическом плане страной по соседству, которая мечтает о реванше за поражение 25-летней давности? Может ли Армения сейчас позволить себе эту роскошь раскалывать военную и политическую элиту? Я не знаю, на этот вопрос армяне ответят. Я очень люблю эту страну, я очень люблю этот народ и хочу им только добра. Я не хочу, чтобы из-за вот этого, как мне представляется, — могу со стороны ошибаться и заранее прошу прощения у армянских товарищей, — юношеского максимализма, который сейчас охватил часть армянского общества, пришлось потом горько пожалеть, если начнутся обострения на азербайджанском фронте, в Карабахе, если Армения окажется не в состоянии так сплотиться, как она это сделала 25 лет назад.

— Мы помним, какие были массовые протесты, какая была поддержка у людей, которые теперь во власти в Армении. Есть ли поддержка у предыдущей власти, которую сейчас арестовывают и, может быть, посадят? Стоит ли ожидать похожего всплеска волнений в Армении?

— Конечно, у тех людей, которые сейчас подвергаются преследованиям, есть определенная поддержка. Но, как после любой смены власти, те, кто проиграл, дезориентированы, деморализованы, их все-таки меньшинство — причем это пассивное меньшинство, они сейчас стараются голову не поднимать. Поэтому, мне кажется, они недовольство проявляют где-то на кухне в разговорах с родными, с друзьями за бутылкой армянского бренди, но едва ли выйдут на улицы. Пока диктуют политическую моду те, кто привел к власти Никола Пашиняна, они пытаются этой ситуацией воспользоваться на 100%, на 200%. Немножко или уже даже «множко» с перегибом, как мне представляется.

— Может ли ситуация в Армении дойти до такой точки, что потребуется вмешательство неких международных организаций?

— Я думаю, международные организации не могут там вмешаться, я просто не вижу теоретически такой ситуации. Единственная страна, которая находится по соседству и желает Армении добра и процветания — это Россия. Но пока я тоже не вижу, как должна складываться ситуация, до какой катастрофы она должна дойти, чтобы Армения официально обратилась к России с просьбой навести порядок. Надеюсь, до этого не дойдет. Опять-таки, слишком сложное геополитическое окружение у Армении: там есть и Азербайджан, жаждущий реванша, и Турция — какие отношения между Турцией и Арменией, мы все знаем. В столь чудовищном геополитическом окружении очень опасно так залихватски себя вести.

— По людям, которые уже арестованы, дела дойдут до суда, они будут наказаны так серьезно, как это планируется сейчас?

— Вполне возможно, потому что ветер дует в паруса тех, кто хочет взять реванш за события 2008 года, это активно поддерживается экзальтированной частью общественного мнения. Пашинян отражает интересы этих людей и определяет интересы этих людей, поэтому, думаю, здесь дело дойдет до реальных приговоров. Дальше, возможно, уже по другим обвинениям в отношении других непопулярных лиц будут начаты уголовные дела. Думаю, нынешняя власть на этом не остановится.

— Как Россия может прокомментировать происходящее в Армении, прозвучит ли традиционная для Кремля фраза, что это внутреннее дело страны и мы не вмешиваемся?

— Думаю, прозвучит, и это правильно, иного и быть не должно. Еще не хватало, чтобы Россия диктовала Армении, против кого возбуждать уголовные дела, против кого не возбуждать. Все-таки это суверенная страна, хоть и наш союзник. Может быть, именно в силу того, что это наш союзник, мы должны втройне уважать ее суверенитет. То, что я себе сейчас позволяю говорить как независимый журналист, ни в коем случае не должны себе позволять ни министры, ни депутаты, ни даже сенаторы. Надо быть предельно деликатными и помнить главное: Армения не собирается менять свою внешнеполитическую ориентацию, выхода у нее нет. Если вдруг что-то, не дай бог, произойдет на карабахском фронте, единственная страна, которая сможет помочь Армении минимизировать ущерб — это Россия, и это все понимают. Поэтому надо относиться к нынешней ситуации как к неизбежным последствиям революции. Идут внутренние разборки, но кто бы ни пришел к власти в итоге этих разборок, этот человек по определению будет дружественно настроен по отношению к России.

https://www.kommersant.ru/

Теги: Роберт Кочарян, Серж Саргсян, Максим Юсин, Новости, Политика, Правительство, Интервью, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни
11:15 МИД РФ: Сближение Армении с ЕС повлияет на союзнические отношения с Россией
10:26 Поглядите на "друзей свободы"
10:10 Пашинян вошел в роль и не хочет выйти…
09:27 Проект TRIPP - крупнейшая угроза безопасности Армении