Еркрамас

Суббота, 05 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В НАТО опасаются возрождения "халифата"

13.07.2018   
  
просмотры: 54002


В НАТО не считают, что угроза со стороны "Исламского государства" (ИГ, запрещено в РФ) снята с политической повестки дня. В ходе саммита глав государств и правительств стран-членов НАТО, который проходит 11-12 июля в Брюсселе, тема недопустимости реанимации ИГ звучит постоянно. В альянсе считают, что попытка реванша сторонников "халифата" вполне возможна и намерены помешать этому.

Опасения аналитиков Североатлантического альянса небеспочвенны. Сегодня ситуация в ряде городов Северного Ирака, в районах Киркука, Мосула, Багдада начинает стремительно обостряться. Боевики ИГ совершают регулярные нападения на военнослужащих иракской армии, ополченцев, сотрудников федеральной полиции. По ночам террористы аль-Багдади атакую дома местных силовиков и гражданских чиновников, убивают лидеров племен, которые встали на сторону иракского правительства.

Распространенным средством нападения боевиков ИГ являются самодельные взрывные устройства (СВУ). С их помощью террористам удается парализовать движение на ключевых автотрассах, соединяющих основные иракские города. От СВУ гибнут как иракские силовики, так и гражданские лица. В самом Ираке в последние несколько месяцев ползут активные слухи о грядущем "восстании ИГ", которое под ударами сил международной коалиции распалось, но отнюдь не исчезло полностью, превратившись в сеть подпольных джамаатов и групп, ведущих жестокую партизанскую войну.

Проект ИГ, пускай и в ослабленном виде, продолжает существовать не только на Ближнем Востоке, но и в Северной Африке. Здесь джихадисты активизировались в Ливии, превратив эту страну в один из центров своего базирования, и угрожая соседнему Тунису. Если действия террористов "халифата" не будут здесь остановлены, то нельзя исключать со временем в Северной Африке такой же гуманитарной катастрофы с тысячами беженцев, как до этого в Ираке и Сирии.

О намерении НАТО продолжить борьбу с ИГ и "недопустить его возвращения" 10-11 июля постоянно говорил на встречах с журналистами генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. По его словам, принятие на саммите в Брюсселе решения о новой иракской миссии НАТО является частью ответа на сохраняющиеся вызовы со стороны джихадистских группировок в регионе. Ожидается, что уже в ближайшее время более 250 инструкторов из стран альянса под руководством Канады отправятся в Багдад, где займутся обучением иракских военных и полицейских. "Миссия учебной подготовки в Ираке не будет носить боевой характер. Наша задача обучить иракских военных и полицейских инструкторов, чтобы затем уже они обучали своих бойцов", - сказал Йенс Столтенберг, подчеркнув, что лучше именно таким образом предотвращать угрозы, обучая местных силовиков, чем потом самим вмешиваться в острую ситуацию.

"Мы не хотим, чтобы нас опять втянули в боевую операцию в Ираке и будет лучше, если иракское правительство само сможет обеспечить недопущение возрождения ИГ", - подчеркнул генсек НАТО.

Другими элементами противодействия всё ещё живым ячейкам ИГ станет помощь Североатлантического альянса правительствам Иордании и Туниса. Здесь акцент будет сделан на обмен разведывательной информацией, содействие в охране государственных границ, обучение местных силовиков борьбе с СВУ.

Судя по заявлениям на саммите НАТО в Брюсселе, недобитое "Исламское государство" остаётся главным реальным противником альянса. Очевидно, альянс задействует в борьбе с этой угрозой самые разные средства, в том числе и медийные возможности Отдела общественной дипломатии НАТО, чтобы более успешно противостоять джихадистской пропаганде в социальных сетях и мессенджерах.

Андрей Серенко, http://www.ng.ru

Теги: «Исламское государство», Ближний Восток, Новости, Политика, Терроризм, НАТО, Война, Африка

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Путин призвал страны ОДКБ быть готовыми к превентивным мерам против распространения ИГ
США удалось ликвидировать ряд лидеров "Исламского государства" - Пентагон

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:11 Туристические маршруты Армении с фестивалями, концертами и культурными программами
20:23 Как организовать вывоз умершего питомца на кремацию: что нужно знать
16:13 Кто и когда "закрыл" карабахский вопрос
15:39 А что будет, если Армения однажды скажет США "нет"?
15:11 Поддержка при зависимости: помощь без публичного суда
14:35 Выжженные кресты и фальшивые диагнозы: ад бакинских тюрем, о котором молчит Пашинян
13:49 Архитектура зимнего стиля: мужское пальто, которое работает на репутацию
11:53 Нынешний курс Еревана делает вывод российской базы неизбежным
11:28 Армению превращают в полигон чужих интересов: Шаг в пропасть за один день
10:28 Бишкекский бред Пашиняна о тактической природе стратегического выбора
08:56 От бакинской нефти до свинцового фундамента: триумф и трагедия Александра Мелик-Азарянца
07:24 Правительство Пашиняна саботирует право арцахцев на возвращение и обслуживает интересы Баку
21:32 "Мир не строится на переписывании истории": Париж ответил на угрозы Азербайджана
20:40 Пашинян не ищет союзников — он ищет индульгенцию для сохранения собственной власти
20:20 Ирану и Армении нужна общая стратегия борьбы за коридоры
20:06 Врагами государства объявлены все, кто мешает Пашиняну выполнять требования Баку и Анкары
19:43 Суд над Церковью в тупике: Пашинян не может найти исполнителей для расправы
18:34 Лучшие нейросети для юристов
16:54 Как оформить справку 027/У в Рязани: понятное руководство
16:26 Время диалога прошло. Настало время суда... Иного пути у Армении просто нет
15:45 В случае вывода российской базы Армения останется беззащитной
15:24 Точка невозврата: Заявления Пашиняна ведут Армению к исторической трагедии