Еркрамас

Суббота, 02 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Перекрытие улиц - единственный выход?

12.06.2018   
  
просмотры: 1479


Свалка площадью порядка 10 га, связывающая ереванские кварталы Ахтанак и Силикян, постоянно дымится, скопившиеся газы часто приводят к возгораниям, очаги не затухают на протяжении нескольких дней. В течение с.г. в министерство по чрезвычайным ситуациям Армении от граждан поступило 6 сообщений о возгорании.

Запах свалки и дыма окутывает и прилегающие кварталы, тянется до аэропорта, кварталов Ахтанак, Силикян, сел Мердзаван, Паракар, Айгек. Всего в нескольких сотнях километров от места свалки живут люди. У многих из них, особенно детей, проблемы с дыхательными путями, аллергия и пр..

Жители поднимают проблему, привлекают внимание правительства, министерств здравоохранения, охраны природы, мэрии, муниципалитета, медиков, санэпидемстанции и других структур.

«После 5-6 утра, при небольшом южном ветре, невозможно выходить на улицу. Зловоние, невыносимый дым. Уже 2 года – летом и зимой – постоянно вынуждены пичкать внуков лекарствами. У нас в роду не было аллергиков, родители здоровы, но дети кашляют весь день, жалуются на боль в горле, у них бронхиальные проблемы, от запаха чувствуют слабость, в воздухе – ядовитые газы. Так себя чувствуют не только наши дети, дети соседей находятся в таком же состоянии», – рассказал в беседе с корреспондентом Panorama.am один из местных жителей – Сержик Арутюнян.

Свалка мусора

Здание, в котором проживают С. Арутюнян и его соседи – еще 24 семьи, около 160-170 человек, находится на расстоянии не более 200 метров от свалки. В жару окна приходится держать закрытыми. Мусор на свалку сейчас привозят не часто, в основном в ночные часы, хотя министерство охраны природы объявило о закрытии мусорного полигона после крупного пожара.

«На полигоне они не хотят производить земляные работы. А неподалеку от свалки расположен большой свинарник. Туда стекаются и канализационные воды, образуя чуть ли не озеро. Водятся крысы, дикие собаки. Экологическая ситуация просто ужасная», – отметил собеседник Panorama.am.

С. Арутюнян говорит, что проблема поднимается перед каждыми выборами, а свиноферма принадлежит одному из известных бизнесменов. Жители обратились в мэрию, оттуда их направили в муниципалитет, а из администрации района им сообщили, что в этом плане у них нет никаких полномочий.

«Мы всегда стремились поддерживать человеческие отношения. Нам говорили, что вскоре все решится, и мы верили. Сообщалось о закрытии полигона в апреле. Однако он действует и после пожара. Мы вновь обратимся в мэрию, правительство», – говорит местный житель.

Если и в этот раз проблема не получит решения, несколько сот жителей намерены выйти на улицу.

«Сейчас повсюду перекрывают дороги, нам этот подход не нравится. И без того проблем множество. Однако если решения не будет, мы тоже пойдем на это», – говорит он.

Серж Арутюнян работает на станции Спандарян Южно-Кавказской железной дороги, которая находится не слишком далеко от полигона. По его словам, дым и запах, вызванные пожаром, представляют собой угрозу и опасность даже для безопасности движения.

«Представьте, работник выходит встречать поезд, закрывает рот, возвращается – глаза слезятся. Если ветер дует со стороны квартала Ахтанак, запах сводит с ума. Он доходит до аэропорта. Несколько лет назад из-за дыма даже самолет не смог приземлиться», – говорит местный житель.

Свалка мусора

Житель квартала Ахтанак Армен Епремян в свою очередь утверждает, что этот полигон, действующий с 1994 года, является незаконным. Многочисленные жалобы жителей и публикации на их основе в средствах массовой информации остались без ответа. Из министерства охраны природы пришли и взяли пробы, однако ответы проверок до сих пор, по крайней мере жителям, не известны. Реакции не последовало и из Минздрава.

«Куда деваться людям из своих домов? Свалка причиняет серьезный вред здоровью общества», – говорит Епремян.

Отметим, что в последний раз крупный пожар на свалке вспыхнул 19 апреля, когда сгорело около 2000 кубометров мусора. В пожаротушении участвовали один трактор и 2 водовоза мэрии.

Снимки предоставил Армен Епремян

Panorama.am

Теги: Ереван, Новости, Общество, Экология, Экономика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
За неделю в Ереване родились почти 450 малышей
Министр: В парк Комитаса в Ереване вложат $60 млн.
Найден инвестор для «Старого Еревана»
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:44 Курс на ЕС фактически втягивает Армению в противостояние с Россией
18:41 Армения все глубже погружается в бездну ошибок
18:22 Выборы в Армении уже проходят с фальсификациями
18:16 Правительство Армении предлагает за ЭСА 380 000 долларов
15:31 Левон Айрапетян оставил о себе добрую память на долгие годы
15:22 Какая территория перешла под контроль Азербайджана после делимитации в Тавуше
15:14 Маркетплейсы Wildberries и Ozon приостановили продажи товаров из Армении
13:54 В Армении более половины респондентов однозначно намерены принять участие в парламентских выборах
13:17 Курс властей Армении основан на вере в добрую волю Баку
13:07 Постыдно называть какую-либо часть Армении именем президента третьего государства
13:00 Уроки истории: что стало с Восточной Арменией, а что с Западной?
12:55 "Таинственное" упоминание возвращения Арцвашена: О чем ведет переговоры Пашинян
12:46 Азербайджан приостанавливает сотрудничество с Европарламентом по всем направлениям
11:44 Ловушка "бумажных побед": почему восторг от еврорезолюций равен нулю
11:38 Цена переизбрания Пашиняна: Россия утратит активы, а Армения - субъетность
11:32 Мы и наше горе: кто будет спасать уничтожаемое армянское наследие в Арцахе
02:10 Выбор склада в аренду: гид по московскому региону
23:32 В России заблокировали продажу еще более 1 млн бутылок воды из Армении
22:39 Запад может не пустить одну из трёх оппозиционных сил в парламент
22:27 Выборы Пашиняна под контролем американских фондов
22:21 "Поезд дружбы" из Карса в Гюмри прибывает аккурат к армянским выборам
22:14 Об отношениях Армении и РФ: Пашинян просто обманывает своих избирателей