Еркрамас

Вторник, 03 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Почему армяне платят 200 долларов за то, что для грузин бесплатно

18.05.2018   
  
просмотры: 2075


Армянский туроператор платит лишние 200 долларов за обслуживание туристов из Грузии, грузинский туроператор за доставку туристов в Армению – нет.

Армянским туроператорам приходится изворачиваться, чтобы не завышать стоимость туров из Грузии в Армению и обратно: если турпоездка через армяно-грузинскую границу обходится местному туроператору в лишние 200 долларов, грузинский оператор от этих расходов избавлен.

Председатель НПО "Клуб путешественника" Армен Ераносян рассказал Sputnik Армения, как так получается. Дело в том, что за въезд машины на 18 мест в Армению на КПП надо заплатить 50 тысяч драмов — это если перевозка нерегулярна, то есть от случая к случаю. Маршрутные такси, например, этой пошлины не платят. Далее — за погранконтроль придется заплатить 8500 драмов, еще 15 тысяч "сдерут" за страховку (грузинские машины тоже попадают) — в итоге получается та самая сумма в 200 долларов, которые должен заплатить армянский туроператор и не должен грузинский.

Эти тарифы предусмотрены законом о госпошлинах: межгосударственная нерегулярная пассажирская перевозка транспортного средства с 17 и более местами (один рейс) в Грузию обходится в 50 тысяч драмов, в другие страны – 150 тысяч драмов.

Как армянские операторы решают этот вопрос? Армянские туроператоры вынуждены просить грузинских помочь с перевозкой. В частности, грузинские операторы предоставляют транспорт, на котором туристов, желающих попасть в Армению из Грузии, подбирают в аэропортах Тбилиси или Кутаиси, после чего довозят до границы с Арменией.

Туристам такой маршрут нравится — они и на билетах экономят (рейсы из Тбилиси ощутимо дешевле рейсов из Еревана), и вместо одной страны посещают сразу две. А вот для туроператоров это головная боль.

"Машины с грузинскими номерами, перевозящие туристов, не платят на границе тех же денег, что и мы", — сказал Ераносян.

Собеседник добавил, что в эти 240 долларов не включены расходы на топливо, временную аренду транспорта, а также денежное вознаграждение водителю.

"От всех этих расходов на границе освобождены грузинские туркомпании", — с тоской в голосе повторил сказал Ераносян.

В результате этих транспортных манипуляций туристы, которые хотели просто проехаться из Грузии в Армению, на границе вынуждены менять транспорт — это раздражает.

"Туристам все это не нравится. Они недоумевают — неужели между Арменией и Грузией нет межгосударственных отношений, раз туроператорам приходится идти на такие ухищрения. И не объяснишь ведь всем подряд, в чем дело", — сказал Ераносян.

Недовольство туристов, конечно, критический фактор для сферы, которая занимается не чем иным, как обслуживанием туристов. Но здесь вопрос не заканчивается — фактически армянским туроператорам приходится нанимать сторонних подрядчиков в тех случаях, когда технически никакой нужды в них нет.

Армен Ераносян уверен, что этот вопрос должен решаться на уровне государственной власти — туроператоры бессильны. По предложению спикера, его замечания должны быть учтены при разработке стратегии развития.

Отметим, что в 2016 году Армению посетил миллион туристов, в 2017 году их число выросло еще на 21%, а по итогам первого квартала текущего года Армению посетили 346,5 тысяч туристов из-за рубежа, что на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Лаура Саркисян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Новости, Туризм, Экономика, Грузия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии
Представитель Грузинской ж/д: Тема Абхазского участка пока закрыта

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:57 Когда Отечество рушится, все армяне обязаны прийти ему на помощь
01:25 Армяне - в топ-100 ФИДЕ
01:20 Где Никол Пашинян – там поражение
00:58 Наркологическая помощь в Краснодаре: без иллюзий и лишних слов
23:38 Прогнозирование в закупках - индикаторы того, что ваше управление запасами не работает
17:20 Символ эпохи и столп общины: К столетию Рафика Арамовича Маркаряна
11:03 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (26 января – 1 февраля)
12:30 Atlantic Council навязывает включение Армении в "тюркский мир"
12:22 Свет от Ильхама?
11:08 Эчмиадзин осудил уголовное преследование членов Высшего духовного совета
10:24 В Краснодаре пройдет футбольный турнир имени Никиты Симоняна
01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)