Еркрамас

Пятница, 19 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Акции протеста в Ереване и Карабах: удалось ли предотвратить новый виток эскалации?

30.04.2018   
  
просмотры: 1887


По мнению экспертов, геополитическая обстановка в регионе, а также возросшие возможности армянской армии являются залогом сохранения стабильности в зоне конфликта.

Внутриполитические перипетии в Армении в эти дни немного отвлекли внимание общественности от ситуации вокруг Нагорного Карабаха.

А между тем, судя по многочисленным публикациям, в том числе и видеозаписям Минобороны Армении, Баку всерьез рассматривал возможность новой эскалации.

На кадрах были видны передвижения и скопления живой силы и военной техники Азербайджана вблизи линии соприкосновения. Повод для опасений давали и многочисленные прецеденты в прошлом. Так было, к примеру в марте 2008 года, когда под шумок протестов в Ереване азербайджанская сторона атаковала позиции Армии обороны Нагорного Карабаха у села Левонарх Мартакертского района. Ситуация могла повториться и в эти дни.

По мнению политолога Ашота Мовсисяна, в Баку рассчитывали на то, что внимание армянского общества сосредоточено на внутренних процессах, а политический кризис приведет к дезорганизации вооруженных сил страны.

Однако этого не произошло, и более того, армейское руководство сумело вовремя разгадать планы противника. В интервью Sputnik Армения эксперт указал несколько факторов, которые предотвратили провокации, по крайней мере, на данном этапе.

"После апрельской войны 2016 года возможности армянской разведки значительно возросли. Мы можем сейчас отслеживать действия противника в его глубоком тылу. Ни одно передвижение сегодня не ускользает от нашего внимания, что позволяет вовремя предпринимать ответные меры", — подчеркнул Мовсисян.

Также по его словам, возможные действия Азербайджана в карабахском направлении зависят от геополитических факторов. Азербайджанским властям для возобновления боевых действий одного военного потенциала и общественного запроса недостаточно.

Опыт показывает, что обострение в Карабахе предваряют различные конфликтные ситуации на международной арене, будь то кризис между Россией и Западом, либо конфронтация между Москвой и Анкарой, как это случилось в том же апреле 2016 года.

"Сейчас мы видим определенное ослабление антироссийской риторики на Западе, параллельно Россия и Турция развивают активное торгово-экономическое и военно-техническое сотрудничество. Между всеми силовыми центрами есть консенсус по поводу недопустимости нового обострения в Карабахе", — отметил Мовсисян.

Он также обратил внимание на недавний визит в Баку руководителя Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина. Визит состоялся на фоне акций протестов Армении. Как считает политолог, не исключено, на встречах с руководством Азербайджана глава российской внешней разведки зафиксировал решимость Москвы не допустить какой-либо эскалации в Карабахе.

"России сегодня удалось закрепить за собой функции регионального арбитра. Ее влияние на стороны карабахского конфликт очень серьезное. И Москве как никому другому невыгодно новое обострение здесь, у себя под боком", — подытожил он.

Напомним, ранее зампредседателя думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин заявил, "что Россия не отстраняется от Армении в трудную минуту". И это, по его словам, должно быть известно не только в Армении, но и в Азербайджане.

Ашот Сафарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Война, Оппозиция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:00 В центре внимания раннехристианское наследие Армении
23:51 Армянский баланс: меняем миллиарды на… миллионы
23:44 Ашот уехал, Аджун приехал
23:36 "Символические шаги" Турции: давление, а не мир
23:28 Можно ли считать Армению второй Молдовой?
21:38 Маргарите Симоньян присвоено звание "Почетный гражданин города Краснодара"
18:47 Информация о том, что Католикос может переехать в Россию и управлять дистанционно, является ложью
18:41 Католикос Всех Армян: Мы одна нация, одна Родина, одна церковь
17:30 Глава МИД России о том как Евросоюз будет помогать Армении
17:23 Армянская общественность России требует прекратить противоправные действия против ААЦ
16:57 Юридический щит для бизнеса в современном мире
15:45 Азербайджан легитимизирует захватнические цели
15:35 Пашинян заявил об отказе от вопроса возвращения в Арцах
15:32 Внесены изменения в состав Высшего Духовного Совета ААЦ
15:24 Пашинян подтвердил информацию о поставке бензина из Азербайджана
15:05 Физические серверы и армянское технологическое сообщество: построение цифрового будущего
15:01 Лечение зубов под наркозом в Москве: сколько это стоит и как проходит процедура
13:57 Проблемы беженцев из Арцаха – в центре внимания САР Краснодарского края
13:43 Отставка Католикоса приведет к краху церковных канонов
12:45 Анкара и Баку оформили военный союз — армянское руководство поет про любовь
12:36 Рубен Варданян: Я не признаю происходящее судебным процессом и не намерен участвовать в имитации правосудия
12:31 Форма моек из искусственного камня: как выбрать идеальную для акрила и кварца