Еркрамас

Суббота, 21 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ереван проявляет волю в том, чтобы сказать: у Армении всегда есть альтернатива

07.04.2018   
  
просмотры: 2936


в «предвыборном» интервью российскому информационному агентству ТАСС президент Азербайджана Ильхам Алиев обратился к Арцахскому вопросу, заявив, что Азербайджан ждет конкретных действий в урегулировании, только лишь слов недостаточно. Алиев вновь говорил о растущей роли Азербайджана в мире, а также и о силе армии.

11 апреля Алиев в очередной раз будет избран президентом Азербайджана – по, так сказать ханской логике. Интервью российскому агентству перед этими выборами, по всей видимости, жест Алиева в сторону России, в которой в настоящее время нуждается по ряду причин. На днях и в армянской, и в российской прессе появились сведения о том, что Россия и Армения ведут переговоры о поставках новых комплексов «Искандер». Причем, эта информация появилась накануне визита Путина в Турцию. Параллельно этому, перед этим визитом Россия заявила о проведении довольно масштабных военных учений в Армении, в том числе с привлечением сил ПВО и авиации.

Визит Путина в Турцию был расценен как дружественный, даже по сравнению с предыдущими – без заметной напряженности, но, согласно российским медиа, тем не менее, очевидно, что российско-турецкая дружба, так сказать, дружба нервов, и Алиев это прекрасно понимает, в том числе мессиджи Путина из Армении, и, следовательно, пытается в свою очередь направить мессидж России – о том, что не хочет вмешиваться в нервозную дружбу России с Турцией, и готов к сотрудничеству с Москвой без лишней нервотрепки, только бы Россия предприняла шаги с тем, чтобы удовлетворить Азербайджан в вопросе Арцаха.

В то же время, в Турции также состоялась встреча в формате президентов Ирана, Турции и России по вопросу Сирии, хотя нет сомнений в том, что контекст проблемы намного шире. Перед этим президент Ирана посетил Баку, где заявил, что Арцахский вопрос не имеет военного решения – ясно намекнув Алиеву, что Тегеран не приемлет рост нестабильности у своих северных границ. Алиев пытается своими мессиджами в адрес России в то же время создать противовес Ирану. В целом, это обстоятельство свидетельствует о том, что для Алиева региональная ситуация достаточно сложна, и независимо от всего того, с какой именно целью он перенес очередные президентские выборы с октября на апрель, сделав их внеочередными, использовать их с целью так сказать прорыва в Арцахской проблеме мягко говоря не очень легко, и очевидно, что Алиев находится посреди противоречивых течений, чтобы позволить себе такую «роскошь».

Он ищет выхода и, естественно, ищет этот выход в России, поскольку иного места для поисков у Азербайджана нет. По этой самой причине он перед своим очередным переизбранием сообщает России о «единственном» ожидании, что не хочет большего – только лишь помощи в Арцахском вопросе. Ни на секунду не нужно сомневаться в том, что Алиев получит эту помощь, если Армения это позволит, то есть, если Армения позволит России думать, что она у нее в кармане, как это было до апреля 2016 года.

С этой точки зрения в символичном и в политическом смысле также примечательны два обстоятельства – прежде всего то, что когда Алиев давал интервью российскому информационному агентству ТАСС и высказывал свои ожидания от Москвы, Серж Саргсян находился в Ватикане – по сути, в историко-политическом центре христианской цивилизации. А до этого на Московской конференции по безопасности выступал министр обороны Армении и весьма однозначно отмечал, что Армения в вопросе безопасности не намерена делать выбор между Востоком и Западом, а будет работать со всеми геополитическими центрами по необходимости, и не один за счет другого.

Иными словами, в настоящее время Ереван проявляет волю в том, чтобы сказать России, что вовсе не ставя под сомнение союзнические отношения и интеграцию с Россией, Ереван, тем не менее, вовсе не намерен ограничить себя только лишь этим, и будет работать и по другим направлениям, причем, в режиме полноценного использования возможностей. Нечто, о чем Армения оказалась неспособной сказать в 2013 году, после чего шаг за шагом назрела азербайджанская агрессия – при военно-политическом содействии России.

Весь вопрос в этом, и как минимум сознание этого в Ереване, конечно – к сожалению, дорогой ценой жизней жертв Апрельской войны, тем не менее есть, и одним из ключевых реалий для недопущения новой войны и новых жертв является обеспечение четкого осознания у российских властей – у Армении всегда есть альтернатива, следовательно, России всегда есть что терять в Армении.

Арам Аматуни, http://ru.1in.am

Теги: Серж Саргсян, Ильхам Алиев, Владимир Путин, Новости, Политика, Россия, Турция, Арцах (Карабах), Азербайджан, Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:38 Металл, который не подведёт: виды и секреты долговечности шкафов для одежды
18:19 Ненавидящий Арцах Пашинян борется за голоса арцахцев
16:41 Новая Конституция Армении ставит под удар основополагающие ценности: Что изменено?
16:33 Операция ФСБ под кодовым названием "Курам на смех" и "козыри", нарисованные вилами по воде…
15:38 Не рановато ли ликуют в Азербайджане?
15:33 Демократия под ключ: Как Армению учат "правильно" голосовать и "безопасно" менять союзников
15:26 Когда тебя нет в тексте — тебя нет в политике
13:56 Власть заманивает народ в смертельную ловушку
13:49 Команда Карапетяна о перспективах правящей партии
12:57 Арифметика капитуляции: политическая "грамотность" Пашиняна в гектарах и жизнях
10:48 Вместо воспоминаний — девизы промытых мозгов
09:57 Католикоса Всех Армян пригласили на похороны Католикоса-Патриарха Илии II, но ему запрещен выезд
09:52 Сагателян ответил Пашиняну: Ты – символ войны, поражения и предательства (видео)
09:42 Сначала запретил кресты у дороги, потом в армии! Что дальше?
09:32 Придёт день, когда все Закавказье войдёт в состав Союзного государства
09:07 Легендарный балет "Спартак" Арама Хачатуряна снова на краснодарской сцене
08:52 Для маслобойного завода Аведовых в Краснодаре утвержден предмет охраны
23:32 Книга раздора или очередная отвратительная ложь Пашиняна
23:20 Американская разведка не верит опросу, проведенному в Армении по заказу IRI
23:16 Армянские цифры продиктованные из-за рубежа?
23:11 Гостиная в стиле прованс
20:37 Письмо супруги Рубена Варданяна президенту Красного Креста Мирьяне Сполярич-Эггер