Еркрамас

Пятница, 19 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Президента Бако Саакяна необходимо выслушать в России

01.04.2018   
  
просмотры: 2788


На вопросы ИА REGNUM отвечает предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Паргев Мартиросян.

- Ваше высокопреосвященство, вы побывали в марте сего года за границей с визитом. С чем он был связан, чего удалось достичь?

- С 11 по 20 марта я находился в Лос-Анджелесе по приглашению 24-х организаций, которые создали инициативную группу и решили отпраздновать 30-летие Арцахского (Карабахского) освободительного движения. Было очень много мероприятий, выступлений на местных телеканалах, а 18 марта в Вердуго-парке прошло всенародное гуляние. Одним словом, все было прекрасно. Оргкомитет организовал сбор пожертвований для покупки 30 парников для семей погибших карабахцев, которые проживают в прифронтовой зоне. Оргкомитет преследовал еще одну важную цель — осветить события Арцахского (Карабахского) движения и преподнести все это подрастающему поколению.

- Вы не в первый раз общаетесь с людьми, которые живут за пределами Арцаха. Можно ли сказать, что их позиция в отношении республики меняется? Стали ли о Карабахе больше знать? Растет ли поддержка Нагорного Карабаха и его государственности?

- Однозначно могу сказать, что на самом деле в диаспоре стали глубже понимать проблему Арцаха и поддержка диаспоры не ослабевает.

- Карабахский президент Бако Саакян и министр иностранных дел Масис Маилян в марте посетили США. И хотя Республика Арцах считается непризнанной, их принимали на высоком уровне, например, в конгрессе США. Как можно оценить значимость этого события для Нагорного Карабаха? Какие перспективы он влечет за собой?

- Для Арцаха это было знаменательным явлением. Появилась возможность нашему президенту прямо и искренне объяснить нюансы по этой проблематике. После его объяснения американцы поблагодарили Саакяна и сказали, что теперь они лучше и глубже понимают проблемы арцахского конфликта. Я думаю, что такие встречи могут принести большую пользу в деле уточнения позиции и установления окончательного мира.

- Ряд экспертов и СМИ России, в том числе ИА REGNUM, выступают за то, чтобы представители Нагорного Карабаха получили бы трибуну и в нашей стране. На Ваш взгляд, кто из Арцаха мог бы представить республику в России? Возможно, не только политики? О чем им стоит рассказать политикам и народу нашей страны?

- Конечно, лучше всего это мог бы сделать президент Республики Арцах Бако Саакян, спикер нашего парламента, министр иностранных дел. Лично я думаю, что на самом деле пора предоставить трибуну Нагорному Карабаху в России. Американцы же принимают, бельгийцы и французы тоже. Наш президент выступал в Европейском парламенте, в Ливане и других местах и странах. Я думаю, что президента Саакяна необходимо выслушать в России потому, что ваша страна является одним из трех государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которая занимается проблемой Арцаха и пытается установить мир. В конечном итоге проблему Нагорного Карабаха не разрешить без воли его народа и властей. Так почему бы не услышать все это из первых уст для полного прояснения всей картины этих событий?

- Позвольте поздравить Вас и народ Нагорного Карабаха с наступающей Пасхой. Христос воскресе!

- Воистину воскресе! Благодарю вас за поздравления. В свою очередь я хочу поздравить всех в России, кто сегодня празднует Пасху, и всех, кто это будет делать 8 апреля (по Юлианскому календарю). Позвольте пожелать мира всему миру и благоденствия России.

Станислав Стремидловский, ИА REGNUM

Теги: Армянская Апостольская Церковь, Новости, Политика, Религия, Арцах (Карабах), Азербайджан, США, Россия, Диаспора, Интервью

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:10 Судьба армянского храма в Дагестане как прецедент в спорах о религиозном имуществе
08:05 Болгарское СМИ считает, что Пашинян ведет Армению по украинскому сценарию
05:46 Правительство Пашиняна подыгрывает азербайджанской пропаганде
05:06 Кто и как зарабатывает на мифе о т.н. "западном Азербайджане"
04:54 Исторический комплекс Аруч — в центре внимания армянских и итальянских ученых
04:29 "Неблагонадежный электорат": Режим Пашиняна боится голосов арцахцев
03:54 После 7 июня Баку больше не церемонится
02:04 Признание собственной глупости не есть раскаяние
01:54 Для Баку "Западный Азербайджан" – стратегическая цель
01:44 Турция идет за "Зангезурским коридором"?
01:40 Пинко: Обзор казино, бонусы и игра на реальные деньги
00:11 Безумец (Никол Пашинян) нарушил правила игры
22:15 Константин Затулин: Мы не принимаем результаты выборов в Армении, но будем работать с ней и дальше
21:57 Дилемма для судей КС Армении: укрепить власть Пашиняна или обезопасить собственный статус?
21:26 Пашинян внедряет в Армении "эрдогановскую" гибридно-авторитарную модель управления
21:23 Католикос Всех Армян обсудил текущую ситуацию между церковью и государством
21:14 Пашинян советует тонущим спасаться самостоятельно
20:55 Покупка Chevrolet с пробегом: чек-лист проверки и рекомендации по обслуживанию
20:44 Влияние качества бензина на двигатели Toyota: исследование и рекомендации
17:19 Захарова об учениях НАТО в Армении: Армянских военных будут учить воевать против России
17:09 Власть Пашиняна держится на фальсификациях и государственном подкупе
16:48 Признание Путиным выборов в Армении ничего не решит без доверия между странами