Еркрамас

Суббота, 31 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ВИДЕО: Мировое сообщество должно во всей глубине понять ситуацию в Азербайджане

23.03.2018   
  
просмотры: 1871


Достоянием общественности некоторое время назад стал снятый в одном из детских садиков Азербайджана видеосюжет. На видео воспитательница учит малышей. "Кто ваш враг?" - спрашивает воспитательница. "Армяне!" - отвечают малыши. Маленький Юнис продолжает: "Они захватили такое место, где есть ресурсы, золото". "Правильно", - отвечает воспитательница.

В АРЦАХЕ РЕШИЛИ ВЫЯСНИТЬ, КАКОВА СИТУАЦИЯ в карабахских детских садиках. Большая часть опрошенных карабахских малышей твердо заявляла, что врагов у них нет. Правда, некоторые дети все же сказали, что враги у них есть – Спайдермен, а также Маша, потому что обижает Медведя. Сайт News.am обратился к омбудсмену Арцаха Рубену Меликяну с просьбой прокомментировать удручающую ситуацию с подобным "воспитанием" азербайджанских детей.

"Хочу сразу отметить, что указанный видеоматериал (из детского сада Баку) стал достоянием широкой общественности в рамках нашей работы по сбору фактов. Когда появился азербайджанский ролик, мы решили выяснить ситуацию в наших дошкольных учреждениях. Представители аппарата посетили детские сады, и по итогам посещений мы с удовлетворением констатировали, что ситуация у нас в корне отличается. После этого мы решили, что было бы правильно подготовить видеоматериал", - пояснил Рубен Меликян, отметив что видеоматериал преследует три основные цели.

"Первая – не будем забывать, что мессидж направлен и нашей общественности. Те жесткости, которые азербайджанская сторона осуществила в апреле 2016 г., ненависть к армянам, которая в Азербайджане носит тотальный характер, объективно могут у части общества вызвать ответную реакцию, чтобы мы осуществляли пропаганду аналогичным путем, так сказать, дали симметричный ответ. Наш подход состоит в том, что ненависть не только неэффективна, но может быть контрпродуктивной и подобная пропаганда может иметь обратный эффект. Поэтому мессидж направлен армянской общественности, и я с удовлетворением констатирую, что после публикации видеоматериала произошел диалог на разных уровнях и мы довольны этими дебатами. Хочу особо подчеркнуть, что наша позиция отнюдь не является отражением более слабой позиции. Напротив, подход заключается в том, что мы сильнее и патриотизм не связываем с ненавистью", - подчеркнул Меликян, добавив, что есть множество примеров сильных духом и телом патриотов, не проявляющих ненависти к противнику.

Второй мессидж направлен азербайджанской общественности: "Дело в том, что азербайджанская общественность не только отравляется пропагандой ненависти, но эта ненависть имеет конкретные проявления. В частности, пропагандисты уверяют, что в Армении все фашисты и испытывают к азербайджанцам крайнюю степень ненависти. В Азербайджане, замечу, такая пропаганда ведется на государственном уровне. Общество и СМИ находятся под полным контролем. Мы попытались показать, что эти утверждения не соответствуют действительности и вести пропаганду начиная с детского садика - путь в никуда. Ролик получил достаточно широкое распространение в самом Азербайджане. Примерно 4-5% общего числа просмотров зарегистрировано в Азербайджане", - отметил омбудсмен Арцаха.

Третий и самый важный мессидж направлен международному сообществу. "Мы не удовлетворены уровнем восприятия проблемы в мире, поскольку царящая в Азербайджане ситуация не находит должного отклика", - подчеркнул Меликян. По его словам, одной из причин этого является недостаток информации, и не только в содержательном плане. "Необходимо доносить информацию с применением современных медийных средств. Это также очень важное направление. Международное сообщество должно наконец во всей глубине понять ситуацию, царящую в Азербайджане. Много лет в Азербайджане планомерно проводилась пропаганда, в результате которой часть общества заражена ненавистью к армянам. Думаю, что первым шагом на пути решения этой проблемы должна стать высокая степень понимания ситуации международным сообществом, в первую очередь правозащитными организациями", - заключил омбудсмен Арцаха.

"Голос Армении"



Теги: Рубен Меликян, омбудсмен, Новости, Ксенофобия, Дети, Арцах (Карабах), Азербайджан, Видео

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В резиденции президента Армении побывали дети и внуки ветеранов карабахской войны (видео)
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни
11:15 МИД РФ: Сближение Армении с ЕС повлияет на союзнические отношения с Россией
10:26 Поглядите на "друзей свободы"
10:10 Пашинян вошел в роль и не хочет выйти…
09:27 Проект TRIPP - крупнейшая угроза безопасности Армении
08:43 Жена Вигена Эулджекчяна снова бьет тревогу: состояние бывшего пленного ухудшается