Еркрамас

Суббота, 05 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянское кино больше не будет прежним: как изменится киноиндустрия страны

06.03.2018   
  
просмотры: 1416


Национальный Киноцентр Армении больше не будет производить фильмы. Эту миссию организация возложила на существующие в стране компании по производству фильмов. Об этом в беседе с журналистами заявила директор ГНКО "Национальный киноцентр Армении" Шушаник Мирзаханян.

"Будут созданы рабочие группы, в каждую войдут от трех до пяти человек. Техническая группа будет обрабатывать поступившиеся в киноконцерн заявки на создание фильма, советовать, как правильно подавать заявку и т.д.", — сказала Мирзаханян.

Далее заявки будут переданы художественной комиссии. Для каждого жанрового направления будет действовать своя подкомиссия. Члены комиссии, в состав которых войдут представители культуры, искусства и кино, сами выберут своего председателя.

"Заявки будут представлены на рассмотрение анонимно – без указания имен режиссеров, сценаристов и т.д. Все эти реформы осуществляются для обеспечения прозрачности", — пояснила Мирзаханян.

В этом году на киноиндустрию государство выделило 274 миллиона драмов (около 570 тысяч долларов), из них 30% киноконцерн выделит на дебютные фильмы. По убеждению руководства Минкульта и Киноконцерна Армении, отечественная киноиндустрия нуждается в молодых кадрах. Выделенные деньги позволят поддерживать достойные проекты молодых режиссеров, сценаристов и т.д.

Как изменится армянское кино?

Киноцентр больше не будет прежним, в его состав войдут председатель, два зама и худсовет. Их роль – развитие и содействие производству фильмов в Армении, сказал в беседе с журналистами художественный руководитель ГНКО "Национальный киноцентр Армении" Арсен Багдасарян.

"Один из замов председателя киноцентра будет отвечать за экономическую часть, формирование состава киноконцерна и т.д. Другой — за производство и маркетинг", — сказал Багдасарян.

Худсовет будет состоять из отделов по внешним связям, содействия, дистрибуции и совместного производства фильма.

В отдел по внешним связям войдут два специалиста, которые будут работать над имиджем Армении на разных фестивалях и международных площадках, а также будут организовывать фестивали. Отдел по совместному производству фильмов будет помогать режиссерам в реализации проектов, искать продюсеров, финансирование и т.д. Отдел по дистрибуции будет заниматься финансовой стороной кинопроизводства, отдел по содействию будут помогать местным кинопроизводителям.

Не обойдется без иностранцев

Большое внимание в сфере киноиндустрии будет уделяться образовательным программам, сказал в беседе с журналистами министр культуры Армении Армен Амирян.

"Периодически мы будем приглашать иностранных специалистов, которые будут переподготавливать наших на протяжении от трех до шести месяцев, в зависимости от уровня", — сказал Амирян.

Он также подчеркнул, что Армения достойным образом будет представлена на крупных кинофестивалях и в этом году, в частности речь идет о 71-ом Каннском международном кинофестивале.

"Мы хорошо были представлены в Каннах в прошлом году и, учитывая текущие реформы, достойно будем представлены и в этом", — заключил министр.

Министр подчеркнул, что год будет плодотворным, 13 апреля страна отметит юбилейную дату со дня выхода первого армянского кино. Международный кинофестиваль "Золотой абрикос" будет организован с большим размахом, а также будут открыты четыре звезды на площади Шарля Азнавура в Ереване.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Шушаник Мирзаханян, Национальный киноцентр Армении, Новости, Культура

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:11 Туристические маршруты Армении с фестивалями, концертами и культурными программами
20:23 Как организовать вывоз умершего питомца на кремацию: что нужно знать
16:13 Кто и когда "закрыл" карабахский вопрос
15:39 А что будет, если Армения однажды скажет США "нет"?
15:11 Поддержка при зависимости: помощь без публичного суда
14:35 Выжженные кресты и фальшивые диагнозы: ад бакинских тюрем, о котором молчит Пашинян
13:49 Архитектура зимнего стиля: мужское пальто, которое работает на репутацию
11:53 Нынешний курс Еревана делает вывод российской базы неизбежным
11:28 Армению превращают в полигон чужих интересов: Шаг в пропасть за один день
10:28 Бишкекский бред Пашиняна о тактической природе стратегического выбора
08:56 От бакинской нефти до свинцового фундамента: триумф и трагедия Александра Мелик-Азарянца
07:24 Правительство Пашиняна саботирует право арцахцев на возвращение и обслуживает интересы Баку
21:32 "Мир не строится на переписывании истории": Париж ответил на угрозы Азербайджана
20:40 Пашинян не ищет союзников — он ищет индульгенцию для сохранения собственной власти
20:20 Ирану и Армении нужна общая стратегия борьбы за коридоры
20:06 Врагами государства объявлены все, кто мешает Пашиняну выполнять требования Баку и Анкары
19:43 Суд над Церковью в тупике: Пашинян не может найти исполнителей для расправы
18:34 Лучшие нейросети для юристов
16:54 Как оформить справку 027/У в Рязани: понятное руководство
16:26 Время диалога прошло. Настало время суда... Иного пути у Армении просто нет
15:45 В случае вывода российской базы Армения останется беззащитной
15:24 Точка невозврата: Заявления Пашиняна ведут Армению к исторической трагедии